6 мин.

Итоги сезона для «Айлендерс» 2016/17 Часть 1

«Неудача — это тоже удача, но не твоя»

Вот и закончился юбилейный сезон в НХЛ. За 82 матча «Айлендерс» не смогли обеспечить себе место в плей-офф. Для этого команде не хватило буквально 1 очка, 1 победы в ОТ или буллитах, победы над «Колорадо», «Аризоной» или «Детройтом», одной шайбы в десятке матчей, которые не смогли перевести в овертайм, одного сэйва, когда команда лишила себя победы и лишила плей-офф.

Таблица Востока после 72 матча Айлендерс

Сейчас, думая задним умом, кажется, что не хватило какой-то мелочи, но все равно понимая, что у «Айлендерс» были проблемы посерьезнее. Пока, возможно на первых самых ярких эмоциях от сезона, попробуем об этом поразмышлять. Позже, уже более обдуманно, привести это к четким причинам.  

Задумываясь о причинах неудачного сезона, первыми в голову приходят: отвратительный старт сезона, плохой менеджмент и неубедительная игра команды. Все эти причины взаимосвязаны. Мы попытаемся разобрать их подробнее.

Перед стартом сезона «Островитян» относили к командам-участникам плей-офф, хотя многие невысоко оценили работу генерального менеджера команды Гарта Сноу. В это межсезонье были приобретены на рынке свободных агентов: Джейсон Чимера, Эндрю Лэдд и Пи Эй Паренто. Три немолодых нападающих пришли на место не продливших контракты: Франса Нильсена, Мэтта Мартина и Кайло Окпосо. Основной причиной этих изменений стали суммы контрактов. Зарплаты этих трёх нападающих не смогли бы уместиться «под кепкой».  

Картинка с псом и лэдд чимера и мартин

Провал на старте сезона большинство связывало именно с этим. Эндрю Лэдд – опытный игрок, обладатель Кубка Стэнли, чей новый контракт составлял $5,5 млн в год, играя в первом звене с Джоном Таваресом, смог забить свой первый гол только в тринадцатом матче, а его статистика за первые два месяца – 6 (3+3) очков за 27 игры.

Подписание ПиЭй Паренто вообще стало какой-то шуткой, и как отмечают некоторые болельщики провал на старте – это кара за то, что этого нападающего выставили на драфт отказов прям перед стартом сезона. Когда игрок уже перевез семью, нашел школу детям и думал, как он сможет помочь «Айлендерс».

У руководства были свои причины сделать этот шаг. И как оказалось, обе этих причины были провальными: Барзал и Берубе. Необходимость наличия этих игроков в ростере заставило рискнуть Паренто и в итоге его потерять.

Нападающий Мэтью Барзал провел 2 матча и запомнился этим:

Голкипер Жан-Франсуа Бэрубе вышел на лед только 10 декабря заменив на последних минутах Ярослава Галака в матче против «Коламбуса». И только 16 декабря провел первый матч с первых минут. Всего он провел 14 матчей, из которых только 3 победных.

Несмотря на то, что «Айлендерс» занимает третье место в лиге по количеству хитов, команду сложно назвать жесткой. Форчекинг неэффективный, все эти хиты показатель того, что команда мало контролировала шайбу и только силовыми приемами могла ее отобрать. После ухода Мэтта Мартина 4-е звено просто растворилось. Сопернику позволялось очень многое, в том числе и бить капитана, от чего Таваресу частенько приходилось самому за себя заступаться.

Все выше озвученное находится в юрисдикции генерального менеджера. Но это далеко не все претензии болельщиков к Гарту Сноу.

Когда из-за неудачного старта сезона команда обосновалась на последнем месте Востока, болельщики требовали каких-либо действий, Сноу выставил на драфт отказов еще одного игрока – Ярослава Галкака. У словака на тот момент было только 6 побед в 20 стартовых матчах.

вратари до 30 декабря

 Несмотря на это и его внушительный контракт, было большой неожиданностью, что Галака никто не забрал в драфта отказов. И он отправился в «Бриджпорт» АХЛ.  Это определенно положительно сказалось на Грайссе.

Следующий шаг Сноу сделал под давлением руководства – увольнение главного тренера Джека Капуано. Хотя болельщики желали этого намного раньше, Сноу не шел на это, во всех интервью защищая Капуано. (ниже тренерская статистика Капуано)

Таблица успехов Капуано

И с 17 января 2017 место исполняющего обязанности главного тренера занял Даг Уэйт, ранее занимавший место помощника Капуано по работе со спецбригадами.

После результаты команды стали лучше, заметно лучше. Команда смогла подняться до середины таблицы и претендовать на плей-офф.

Таблица по месяцам.

Оба этих решения еще отразятся на команде.

Засидевшийся в АХЛ Ярослав Галак был нужен команде на большом выездном турне, но, как ходят слухи, его не вызывали из-за личных разногласий, которые отрицательно сказались на команде. Грайсс был вымотан, Берубе вратарь не уровня НХЛ, но Галак вернулся только 23 марта, когда было уже поздно.

Даг Уэйт приняв команду в середине сезона (24-12-4) весьма неплохо себя проявил. Но когда спала эйфория с команды, мы по-прежнему видели те же самые ошибки, что были и при Капуано: отсутствие игры у спецбригад, возвращение на лед не долеченных игроков, проблемы со входом в чужую зону, ошибки защитников и слишком большой акцент на игру вокруг Джона Тавареса.

Болельщики ждали, что место главного тренера займет кто-то другой, с большим опытом, но этого не произошло. Что будет дальше посмотрим. 

Вовремя дедлайна НХЛ «Айлендерс» развернули борьбу за Мэтта Дюшена, но в результате все остались при своем. Остальные варианты даже не рассматривались. 

Как оказалось, главное решение – сменить тренера было самым верным. Игроки, чей старт сезона не задался, нашли резервы и вышли на свой уровень. Грайсс и Галак поочередно показывали отличную игру. Команда на финише показала, как может играть без Тавареса. Поэтому стоит отметить, что не было совсем провальных решений и однозначных причин неудач «Айлендерс». Просто некоторые из этих решений нужно было принимать раньше.  

А теперь у команда целое межсезонье, чтобы об этом поразмышлять или нет.

А мы предложим проводить итоги.  Отметим положительные решения, лучших игроков и новичков команды и тех, для кого сезон не задался. К сожалению, на это у нас есть вся весна. 

Наша группа VK