5 мин.

«Легенда!». Бойцы UFC, Bellator, Brave и NAIZA отреагировали на решение Исмагулова завершить карьеру

Ошарашил всех 1 января.

Боец UFC Дамир «Казах» Исмагулов ошарашил всех на праздничные выходные – 1 января файтер объявил о завершении спортивной карьеры:

«К сожалению, в связи с обстоятельствами и проблемами со здоровьем, я вынужден завершить спортивную карьеру. Спасибо всем тем, кто был со мной рядом независимо от результата в боях, кто искренне болел и переживал. Это было интересное путешествие, момент, который останется в памяти. Всех обнял!»

Дамира считают своим в России (спортсмен родился в Оренбурге) и в Казахстане: боец является этническим казахом и долгое время тренируется в стране.  Поэтому новость вызвала большой резонанс.

Исмагулову пришлось второй раз обращаться к болельщикам:

«Выложил новость и смотрю – столько много комментариев. Знаете, я завершил карьеру не потому, что проиграл или еще что-то. Поражения и победы у каждого спортсмена рядом идут. Это неотъемлемая часть спорта. Чуть подлечиться надо, а там видно будет. Небольшие проблемы со здоровьем. Так что все нормально будет».

Решение спортсмена вызвало много эмоций у людей из мира MMA.

Что? Нет. Тебе еще столько нужно сделать! Уважение за все, что ты достиг!», – отреагировал бразильский тренер Паррумпа из зала АТТ.

 Многие поддержали Исмагулова в сложном решении:

«Братец, я уверен, ты подлечишься и выиграешь еще много боев! Не опускай руки, чемп!»,выразил свою позицию боец АСА Артем Резников.

Поддержал и Сергей Морозов: «Альхамдуллилах, тебя ждет лучшее!».

Не остались в стороне и боксеры. Так Димаш Ниязов выразил поддержку Дамиру: «Брат, здоровья тебе! Мы с тобой по-любому!»

Не остались в стороне и другие бойцы:

Экс-чемпион NAIZA Жуман Жумабеков: «Герой, что бы не случилось, мы всегда за тебя!»

Боец лиги Brave Олжас Ескараев: «Легенда!»

Претендент на титул Eagle FC Санжар Адилов: «Ты сделал историю и оставил свое имя, как один из самых сильных бойцов планеты. Эта новость для нас большая потеря. Желаю тебе успехов в жизни, брат».

Непобежденный боец UFC Мухаммад Мокаев: «Главное здоровье!»

Еще один представитель UFC Альберт Дураев: «Очень грустно. Надеюсь, все у тебя будет хорошо!»

Рейтинговый боец Bellator Александр Шаблий: «Один из самых сильных ударников в ММА, с кем мне приходилось работать. Очень жаль, но тебе только фарту по жизни!»

Также своим мнением поделились и эксперты, которые не исключают возвращения Исмагулова в октагон:

Президент лиги OCTAGON Нураддин Садыков: «Дамир, я верю, что ты еще вернешься».

Российский журналист Игорь Лазорин: «К сожалению, он не смог раскрыться в UFC. Шесть боев за четыре года, травмы, операции. Да и сейчас UFC скорее всего предложил ему контракт совсем не на тех условиях, на которых он хотел. Но я допускаю, что он может вернуться. Возраст не критичный».

Казахстанский журналист, автор телеграм-канала «Бойцовский Круг» Андрей Неклюдов: «Завершил ли карьеру Дамир? Уверен, что нет. Решение было эмоциональное и неожиданное. Почему так произошло, Дамир вряд ли скажет, но то, что мы еще увидим его в клетке это 100%».

Комментатор ММА Арман Абдрахманов: «Предполагаю, что это связано с проблемами, которые были у него с Кутателадзе. Это нервный тик. Он сам говорил: это ему мешает, и в бою мы видели, что такое происходит с ним часто. Возможно, причина в этом. Других предпосылок я не вижу», – сказал Абдрахманов.

Коллега Абдрахманова Исатай Мади считает, что Дамир вернется: «Есть ощущение, что это эмоциональное решение. Возможно, Дамир не получил того предложения от UFC, на которое насчитывал. В том, что он вернется, нет сомнений».

Эксперт в области ММА, комментатор, черный пояс по БЖЖ и чемпион мира по ММА Айдар Махметов считает, что Исмагулов не сказал свое последнее слово: «Как громом среди ясного неба прозвучало объявление о завершении профессиональной бойцовской карьеры со стороны топ-бойца UFC Дамира Исмагулова. Я списался с Дамиром, он подтвердил. Сказал, что накопились травмы, нужно серьезно пролечиться. В UFC у Дамира рекорд 5-1. Это – солидно. Все-таки, я выражаю надежду, что он хорошенько залечится и вернется.  Уверен, что последнего своего слова в ММА Дамир еще не сказал…»

Редакция Sports.ru Казахстан желает Дамиру Исмагулову скорейшего выздоровления! Его бои всегда были интересными и яркими, и если он все-таки решит возобновить карьеру, мы также будет с огромным интересом следить за ним.

К слову, российский промоутер Виктор Хрюнов сообщил, что организует дебютный бой Дамира Исмагулова в профессиональном боксе:

«Когда мы начали обсуждать с Дамиром возможность его дебюта в боксе, я предложил ему проходных соперников из числа бойцов поп-мма, но Дамир сказал, что это должен быть настоящий вызов и бой с серьезным боксером. Чтобы этот бой был интересен зрителям. У нас было три варианта – Игорь Михалкин, Андрей Сироткин и Федор Чудинов.

Решили остановиться на Андрее Сироткине. Возможно это случится уже в конце января. Он боксировал на одном из наших шоу в сентябре, где одержал победу единогласным решением судей над небитым на тот момент Абилхаиром Шегалиевым из Казахстана. Я думаю, весь Казахстан будет смотреть бой Сироткин – Исмагулов, и также призываю русских людей болеть за Андрея. Это будет большой бой, первый номер российского рейтинга boxrec против топ бойца UFC».

Состоится ли этот бой или нет, мы ждем Дамира!

Джефф Нил отказался от боя с Рахмоновым: против казахстанца на коротком уведомлении может выйти Хамзат Чимаев

Пурпурный пояс по БЖЖ Асель Адамова: выучилась на биолога и выиграла Чемпионат Азии, а теперь тренирует других

Казахстанцы захейтили Ангелину Лукас: боксерша вышла на взвешивание в национальном костюме

Фото: UFC.com