5 мин.

Бои в 6 странах, яркие образы и постоянный трэш-ток: чем запомнилась карьера Куата Хамитова

«Найман» завершил выступления.

Казахстанский боец ММА Куат «Найман» Хамитов завершил карьеру профессионального бойца, о чем заявил на своей странице в Instagram, попутно рассказав о своем задержании в Алматы.

Хамитов на протяжении всей карьеры был личностью неординарной. Он стал пионером казахстанского ММА, выступая на турнирах Alash Pride, проведя первый профи бой более 10 лет назад.

Он редко работал с тренером, выстраивая подготовку к боям самостоятельно, на каждый поединок подбирал новый образ, пел гимн Казахстана и активно вел себя в социальных сетях и медиа.

Только за последние несколько лет Хамитов боролся с вакцинацией от COVID, призывая избивать дезинфекторов. За что получил условный срок.

До этого активно пытался жениться на красавице казахстанского спорта волейболистке Сабине Алтынбековой, при том, что они не были даже знакомы!

А также активно критиковал казахстанский спорт в особенности доставалось казахстанскому футболу:

«Я всегда говорил, что нужно запретить футбол в Казахстане! Те деньги, которые уходят в это де..мо, лучше отдайте борцам, боксерам, бойцам, у которых есть в сердцах, честь, гордость и достоинство! Которые проливают кровь за честь страны за свои же деньги, поднимая флаг; а не бегают 90 минут как дураки, при этом получают за это миллионы! Лучше бы за эти деньги построили бы залы в аулах, откуда выходят настоящие чемпионы! А эти пусть играют только дома, как американский футбол, внутри страны. Эти уб...ки получают зарплату, больше чем чемпионы мира и ведут себя как порно звезды... Казахи воевали, а не бегали за мечом! Даже умирающая от голода Африка, показывают больше, чем наши футболисты вместе взятые!

Запомните мои слова, когда спортсмен (футболист) сыт и живет в достатке, у них никогда не будет результата! Чтобы стать чемпионом, ты должен жить как нищий и стремиться к успеху как сумасшедший! Вот тогда будут результаты! Делайте выводы!»

И это одно из самых мягких высказываний, обращенных к общественности после матча «Селтик» – «Астана» (0:5).

Что касается спортивной части, то «Найман» всегда мечтал о UFC, даже однажды просил шанс у Дэйны Уайта, обращаясь со своей страницы в социальных сетях: «А что касается UFC, то я никогда не принимал допинг, стероиды... Пусть мне дадут шанс, и я покажу себя как надо».

Но в итоге построил долгую карьеру в других промоушенах, выступив в 7 странах – Казахстан, Россия, Китай, Англия, Индия, Япония и Сингапур.

Пожалуй, самой яркой лигой, в которой он выступил, является One Championship (одна из сильнейших в Азии).

В лиге он уступил грозному американцу Лоуэну Тайнанесу (10-1) единогласным решением 22 мая 2015 года.

Помимо боя в Сингапуре с американцем, у него был еще ряд ярких противостояний, о которых и поговорим ниже.

Яркий поединок Хамитов закатил с сокомандником Конора МакГрегора Питером Куилли (13-6). На турнире Fight Night Global в Алматы они провели все пять раундов в главном бою вечера. По итогам 25 минут битвы судьи отдали победу казахстанскому файтеру. Но позже Независимая апелляционная комиссия Союза ММА России изменила результат боя — итогом поединка была признана ничья.

«Они взяли и изменили результат, решили дать ничью. Странное решение — спустя месяц поменять результат. Какой-то человек посмотрел видео — и так решил. Но ведь вживую по-другому все видно — удары лучше видны вживую. Я победил, это все видели, и статистика это подтверждает», – прокомментировал Куат обновленное решение судей.

Сейчас ирландец выступаем в американской лиге Bellator с рекордом 2-2.

После боя с ирландцем у Хамитова был 17-месячный простой, после чего он вернулся титульным боем. «Найман» бился с азербайджанцем Нариманом Аббасовым за вакантный титул в легком весе.

При этом казахстанец провалил взвешивание и был лишен 1 балла. По сумме пяти раундов Аббасов победил решением судей 48-47, 47-47 и 48-47.

После этого Нариман провел уже три успешные защиты и до сих пор никому не отдал титул Fight Night, завоеванный в 2019 году в подмосковных Мытищах.

Это была вторая попытка для казахстанского файтера завоевать пояс лиги, но в 2017 году он проиграл решением судей россиянину Магомедсайгиду Алибекову, который и владел поясом в тот момент.

Также громким у Хамитова получилось противостояние с российской звездой UFC – Зубайрой Тухуговым.

Куат с «Воином» из Чечни устроили зарубу уже на взвешивании, продолжив «рубку» в октагоне. В итоге, несмотря на то, что бой проходил в Алматы, раздельным решением победу отдали Зубайре.

Тухугов сейчас идет на рекорде 5-1-2

Всего же у 34-летнего Куата Хамитова, родившегося в Алматинской области, рекорд составляет 21-1-7.

Фото: instagram.com/kuat__khamitov 

30 ярких событий казахстанского ММА в 2021 году: дерзкий Хамитов, дебют Морозова и первая победа Жумагулова

Трагическая история Бекзата Саттарханова: в 2000-м взял золото на играх в Сиднее, а спустя три месяца попал в автомобильную катастрофу