4 мин.

Бибосынов и Кункабаев в полуфинале, но Казахстан никогда не брал золото в этих весах: у нас три серебра и две бронзы

Шанс на исторический успех.

Олимпийский турнир по боксу выходит на финишную прямую: в некоторых весах уже разыграны медали, но эти категории завершались без участия казахстанских боксеров.

Казахстан в полуфиналах представлен двумя боксерами – 24-летним Сакеном Бибосыновым и уже имеющим опытом выступления в профи Камшыбеком Кункабаевым.

Бибосынов – чемпион Казахстана, а также бронзовый призер чемпионата мира 2019 года, Олимпиада в Токио для него первая. Бронза на мире – достижение весомое, но когда против тебя на олимпийский ринг выходят чемпионы Европы, то фаворитами воспринимаются они. Сакена это не смущает, он пока уверенно идет вперед.

Бибосынов выиграл лицензию далеко не с первой попытки. На лицензионном турнире в Аммане Сакен проиграл в четвертьфинале китайцу Ху Жинхуа. На турнире разыграли 6 лицензий – 4 полуфиналиста и 2 на проигравших в ¼ финала. Таким образом, Бибосынов получил второй шанс и им воспользовался, одолев филиппинца Карло Паалама.

На Олимпиаде в Токио 24-летний казахстанец стартовал боем с Янкиелем Риверой из Пуэрто-Рико, далее был бронзовый призер чемпиона мира, с которым Сакен справился. За право выступить в полуфинале соперником Бибосынова стал испанец Габриэль Эскобар, в 2018-м завоевавший золотые медали чемпионата ЕС и Средиземноморских игр, а также Европейских игр 2019 года.

За выход в финал Бибосынов поборется с британцем Джалалом Яфаем, который является финалистом чемпионата Европы, бронзовым призером Европейских игр.

Серику остался лишь один шаг, чтобы повторить достижение другого казахстанца Булата Жумадилова и выиграть, как минимум, серебро Олимпийских игр в наилегчайшем весе.

Булат Нуретдинович дважды становился вторым – в Атланте 1996 и Сиднее 2000. В Австралии Жумадилов в финале проиграл представителю Тайланда Виджану Понлиду, а в США – кубинцу Маикро Ромеро.

Что касается Камшыбека Кункабаева, то у капитана сборной Казахстана по боксу огромный опыт выступления на международных турнирах, где его главным соперником является представитель узбекистана Баходир Джалолов, но пока Камшыбеку тяжело даются бои с узбеком. Перед Олимпиадой прошел чемпионат Азии в Дубае, где Камшыбек в финале проиграл Джалолову.

Также было и на чемпионате Мира в 2019 году, когда Баходир лишил казахстанца золота.

Лицензию на Олимпиаду в Токио Камшыбек выиграл там же, где и Бибосынов – на турнире в Аммане. В ¼ финала казахстанец победил Маимаити Аихемаити из Китая.

Естественно, в Токио Кункабаев ехал в качестве одной из главных надежд казахстанских болельщиков, все-таки за плечами три серебра чемпионата Азии и два – мира. Но дуэль с узбеком не дает покоя и на Олимпиаде. Возможно, именно в Токио и должен состоится реванш –  Джалолов, как и Камшыбек, вышел в полуфинал.

Кункабаев в 1/8 одолел египтянина Юсри Хафеза, а затем в четвертьфинале оказался сильнее россиянина Ивана Верясова. За выход в финал Кункабаев встретится с бронзовым призером Панамериканских игр-2019, американцем Ричардом Торресом. Полуфинальный бой запланирован на 4 августа.

В весовой категории Кункабаева золотых медалей у Казахстана не было, однако было серебро в Сиднее 2000 Мухтархана Дильдабекова и две бронзы Ивана Дычко в Лондоне-2012 и Рио-2016.

Можно вспомнить еще бронзу другого костанайца – Александра Мирошниченко, но на Олимпийских играх в Сеуле выступала еще сборная Советского Союза.

Что интересно, в трех медальных олимпиадах в весе свыше 91 кг на пути казахстанцев вставали представители Великобритании. В 2000 году казахстанец Дильдабеков в финале проиграл Одди Харрисону. А уже через 12 лет Дычко уступил другому англичанину – Энтони Джошуа. Также и в 2016, но уже другой британец Джозеф Джойс не пустил Дычко в финал.

В этот раз боксер из Британии Фрейзер Кларк вышел в полуфинал, однако за выход в решающий бой сразится с узбеком Баходиром Джалоловым. В случае выхода в финал у Камшыбека будет шанс взять реванш – либо за свои поражения от Джалолова, либо отомстить британцам за соотечественников.

«Думаю, судьи где-то должны быть к нам благосклонны». Сапиев о проблемах казахстанского бокса на этих играх, шансах на медали и судействе

Казахстанский боец резко оборвал карьеру и пропал на четыре года. Сейчас он возвращается: бодро ворвался в азиатскую лигу и снова готов побеждать