3 мин.

Жумагулов наконец-то победил в UFC и спас карьеру в промоушене. Большая заслуга в результате – работа бразильца Паррумпы

Рассказываем, кто он такой.

Жалгас Жумагулов впервые победил в UFC, задушив в первом раунде американца Джерома Риверу. Одним из первых, с кем разделил радость казахстанец, стал тренер зала American Top Team Паррумпа.

После боя Жако в Instagram также отметил  вклад Паррумпы в победу: «Спасибо за все! Я благодарен за Вашу помощь и поддержку во время тренировочного лагеря».

До боя Жалгас отмечал, что он исправил все ошибки в борьбе, отправившись в лагерь бразильца Паррумпы. Он сделал из Жако опасного бойца не только в ударке, но и в борьбе – Жумагулов одержал первую в карьере победу сабмишеном. До этого были лишь нокауты и решения.

Кто такой этот Паррумпа?

Маркос да Матта, известный как «Паррумпа» или «Паррумпинья» (маленький Паррумпа), был одним из сильнейших представителей бразильского джиу-джитсу на стыке девяностых и двухтысячных завоевывал медали на чемпионатах мира в наилегчайшем весе (до 64 кг). Паррумпа добрался до черного пояса, а сейчас бразилец – один из самых именитых тренеров по грепплингу в мире.

Маркос познакомился с джиу-джитсу в 14 лет, до этого он играл в футбол и волейбол на улицах Рио. Паррумпинья пересекался с одной из легенд бразильского джиу-джитсу и ММА мастером Карлсоном Грейси -его академия находилась в том же городе. Грейси обратил внимание на молодого Маркоса, пригласив к себе в зал. 

Большое влияние на развитие тренера оказал Амаури Битетти, считающийся одним из лучших спортсменов-практиков БЖЖ. Амаури учил Маркоса. Еще одним громким именем в развитии стал Альваро Романо, который отвечал за гибкость и форму спортсменов.

В 2000 году Маркос да Матта покинул команду Карлсона Грейси и присоединился к Brazilian Top Team (BTT), которая и стала прародителем известной в данное время American Top Team, где к своим боям готовятся сильнейшие бойцы UFC и Bellator.  

В АТТ Маркос отвечал за бразильское джиу-джитсу и пробовал себя в ММА. а также  В Американских промоушенах Парруминья набил рекорд 11-3. Не трудно догадаться, что большинство побед – сабмишенами (7 из 11)

Пиком стало его выступление в Bellator, сейчас же он желанный гость и на UFC, но уже в качестве секунданта.

Сейчас Паррумпа готовит очень большое количество топовых бойцов из СНГ, он был в углу Петра Яна, Мовсара Евлоева, Омари Ахмедова, Магомеда Магомедкеримова, Александра Шаблия и других. Сейчас в этот список добавились казахстанцы Жалгас Жумагулов, Сергей Морозов и Асу Алмабаев.

Следующий воспитанник бразильца, который выйдет в октагон – это Мороз. Уже в эти выходные он разделит с немцем Тахой клетку в Лас-Вегасе.

Вау, Алия Байбусинова – 🔥. Занималась джиу-джитсу, а затем получила диплом в IT

Василий Левит – гордость Казахстана: спорно проиграл россиянину на Олимпиаде, арбитров назвали продажными, а болельщики гудели на награждении чемпиона