4 мин.

Проблемы с весом, служба в полиции и дисквалификация из-за допинга. Знакомимся с соперником Рахмонова – Мишелем Празерисом

Очередной бразилец.

Казахстанский боец ММА Шавкат Рахмонов возвращается в октагон UFC поединком с бразильцем Мишелем Празерисом. Это классическое противостояние молодого проспекта против ветерана – за плечами Празериса 14 боев под баннером сильнейшей лиги мира (11-3).

«Бульдозер» дебютировал в UFC в далеком 2013 году боем против соотечественника – Пауло Тиаго. Он стал 16 соперником в карьере Мишеля, который в то время дрался только с бразильцами. Серия 15-0 прервалась в первом бою UFC – судьи отдали победу Тиаго.

Бразилец начинал в полусреднем весе, но после первого поражения спустился в легкий, проиграв там лишь американцу Кевину Ли. Самой яркой победой Празериса считается поединок с Гилбертом Бернсом. Недавно этот парень бился за титул против Камару Усмана, а ранее вырубал Демиана Майа и Тайрана Вудли.

В легком весе Празерис добился серии из 8 побед, выиграв два поединка (с Барнеллом и Беркменом) редким приемом «север-юг». Кстати, в СНГ главным исполнителем приема считается казахстанец Артем Резников.

Главной проблемой для бразильца в этих боях стала сгонка веса. В ряде боев Празерис превышал разрешенный вес почти на 2 килограмма. В UFC за это штрафуют, 20% гонорара приходится отдавать сопернику.

После этого «Бульдозер» вновь поднялся в весе. В категории Рахмонова Празерис три боя – выиграл решением Зака Камингса и удушением Бартоша Фабински, а также проиграл Исмаилу Нурдиеву.

Бартош, кстати, мог стать первым соперником Рахмонова в UFC, но из-за пандемии бой был перенесен из Лондона в США, куда из-за проблем с визой не попал казахстанец.

Но вернемся к Празерису, через несколько недель после поражения от Нурдиева, бразилец сдал положительный тест на допинг. У него в крови нашли болденон – стероид, который помогает наращивать массу. Мишеля дисквалифицировали на 2 года. Его бан завершился в марте 2021 года, но в октагон он вернется лишь в июне.

В ММА Мишель делает ставку на партер, выиграв 11 боев сабмишеном. В детстве бразилец вдохновлялся Брюсом Ли, но с азиатскими боевыми искусствами не сложилось – Празерис выбрал бразильское джиу-джитсу (где обладает черным поясом).

Основная работа Празериса – полиция. Он пошел по пути отца, дослужившись до офицера специального назначения. Из-за такой профессии у него бывали сложности – тренировочный лагерь бойца не должен превышать трех месяцев, чтобы Мишель успел вернуться в Бразилию. В ином случае его признают дезертиром.

По рассказам самого бразильца, ему приходилось участвовать в погонях и поимке опасных преступников – тут его умения из ММА были кстати. Сейчас Празерис продолжает службу в полиции, он – тренер-инструктор. Что касается предстоящего боя с Рахмоновым, то у казахстанца будет огромное преимущество в росте и размахе рук. Так, согласно официальным данным, рост Шавката 185 см, при размахе у 195 см. Тогда как у бразильца эти же показатели составляют 168 и 177 см соответственно.

Козырем Рахмонова в предстоящем бою может оказаться рост и размах рук. У Шавката был простой в 8 месяцев, но он провел их очень продуктивно: на сборе в горах Алматы Рахмонов работал над борьбой вместе с топовыми казахстанскими борцами Артемом Резниковым и Георгием Кичигиным.

Подготовка продолжилась в США в компании с другим с кыргызским бойцом UFC Рафаэлем Физиевым (хотя он тоже уроженец Казахстана).  Второй поединок Рахмонова в UFC состоится 26 июня на площадке UFC Apex.

Надежда казахстанского бокса: следит за Тайсоном, танцует с двукратным чемпионом мира и мечтает о золоте в Токио

«Русский Витязь» Поветкин: готовился к победным боям в Казахстане, поддерживал «Кайрат», а главный поединок карьеры провел против уроженца Семея