6 мин.

Исмагулов после двух лет простоя: новый контракт с UFC, свадьба и поход за четвертым бразильским скальпом

Для Дамира это бой чести.

Дамир Исмагулов однозначно уже вписал имя в историю UFC, став первым казахом, победившим в сильнейшем промоушене мира.

Это случилось в декабре 2018 года. Тогда Дамир вышел на бой против австралийца Алекса Горгиса под двумя флагами – России и Казахстана. Позже Исмагулов объяснил свое решение: «Я родился в Оренбургской области, но по национальности – казах, и Казахстан стал для меня родным! В этот день все узнали, кто такие казахи!»

Исмагулов, несмотря на российский паспорт, уже давно стал своим в Казахстане – выигрывал чемпионат Западно-Казахстанской области по грепплингу, на бои в UFC выходил под песню «Мен казакпын», а не так давно женился на казашке. Отдельно стоит отметить, что он очень часто выбирает Алматы в качестве места тренировочного лагеря перед боями.

Так было и перед предстоящим поединком против бразильца Рафаэля Алвеса (19-9), когда лагерь Дамира раскинулся на две страны, вместив в себя три города – Алматы, Москва и Оренбург.

До этого у Исмагулова был большой перерыв, почти 2 года мы не видели Дамира в октагоне. В августе 2019 года в выигранном бою против Тиаго Мойзеса он получил травму связок колена. После длительного восстановления в Германии Дамир вернулся в Казахстан, а затем и в Оренбург. Когда казалось, что камбэк в октагон очень близок, Дамир поддался своему детскому увлечению – игре в футбол. В матче с друзьями Исмагулов получил еще одну тяжелую травму – разрыв ахилла.

За два года паузы Дамир женился, подписал контракт с казахстанской DAR Team, а самое главное, усилиями своего менеджера Саята Абдурахманова, подписал новый контракт с UFC на 3 боя. За это нужно сказать отдельное спасибо всей его команде. Дело в том, что Уайт особо не церемонится с бойцами, которые не имеют широкой фан-базы. Да, за Дамира активно болеют в Казахстане и России, но он практически не известен в США, плюс в Америке еще не провел ни единого боя. Три предыдущих поединка Исмагулова состоялись в Австралии, Чехии и Китае.

Если добавить сюда двухгодичный простой и отсутствие ярких побед в UFC (все три предыдущие россиянин одержал решением судей), активную зачистку рядов в последнее время, то подписание нового контракта можно расценивать как спортивный фарт, который Исмагулов должен перенести в октагон.

Дамир пока ни разу не победил досрочно, хотя раньше такое случалось,  Он стал первым казахом с титулом чемпиона в М-1 Global, ярко победив в 2017 году россиянина Максима Давнича, а затем дважды защитил свой титул. После чего на серии из 11 побед подряд отправился покорять США. 

Сейчас у Исмагулова, которого некоторые российские СМИ называют «домашний боец» (хотя это прозвище нигде официально не используется Дамиром), идет серия из трех побед. От рук файтера пали австралиец Алекс Горгис, испанец Йоэль Альварес и бразилец Тиаго Мойзес.

В четвертом бою он будет экзаменовать еще одного представителя Бразилии Рафаэля Алвеса, для которого поединок с Исмагуловым станет дебютным в UFC.

Алвес подписал контракт еще в августе 2020-го, задушив мексиканца Алехандро Флореса на серии претендентов Дэйны Уайта. Дебют назначили на февраль, но бразилец провалил взвешивание, показав на 5 килограмм больше допустимого.

Рафаэль объяснил свой перевес тем, что после отравления рыбой за несколько дней до боя, пришлось пить много воды. Хотя обычно во время весогонки бойцы наоборот отказываются от жидкости, стараясь  выгнать ее из организма.

«Алвес опасен и в стойке, и в борьбе. Может принести проблемы со спины, хорошо держит темп», – характеризует умения бразильца журналист Игорь Лазорин.

При этом для многих именно Дамир будет являться фаворитом. Например британский журналист Бен Смит говорил о том, что у Исмагулова есть характер: «Он не до конца оценен в UFC, что станет преимуществом Дамира».

Реклама 18+

Также не будем забывать и о хорошей борцовской базе Исмагулова, он является мастером спорта по универсальному бою, а также по армейскому рукопашному бою, победителем Кубка России по смешанным единоборствам.

Что касается базы бразильца, то, по традиции – это джиу-джитсу, где у Алвеса черный пояс и муай-тай, где Алвес также добрался до черного пояса.

Несмотря на то, что бойцы ровесники, у бразильца побольше опыта. Оно и понятно, ведь его дебют в ММА состоялся в 16 лет. За годы карьеры он уже наколотил рекорд 19-9 (в основном в малоизвестных промоушенах). В рамках одного из них – Titan FC, где он был чемпионом в легком весе, Рафаэль уже встречался с представителем Казахстана Бейбитом Назаровым, одержав победу удушением.

Если убрать за скобки спортивные результаты, то можно заметить отличие у бойцов в подходе к соперникам и боям. Бразилец, пытаясь раскрутить поединок, выложил видео, где двое мужчин убивают крысу, добавив в видео эмоджи двух флагов – Бразилии и Казахстана. Реакция Исмагулова была моментальной: «Теперь победа – дело чести!». После этого Алвес в личных сообщениях извинился перед Дамиром, но, тем не менее, данный поступок не красит бойца. Да и скромности бразильцу не занимать, после поединка в серии претендентов Дэйны Уайта он сразу заявил о своих претензиях на чемпионский пояс.

Дамир более трезво оценивает перспективы: «В легком весе самая большая конкуренция, но все возможно при желании и грамотном подходе. Это будет сделать тяжело, но все реально».

А ведь конкуренция в их весе подобралась очень уж серьезная, даже после ухода Хабиба Нурмагомедова из спорта в дивизионе остаются Дастин Порье, Джастин Геджи, Тони Фергюсон, Конор Макгрегор, Ислам Махачев, Грегор Гилеспи, Чарльз Оливейра, Майкл Чендлер. Причем двое последних оспорят право на титул уже в ночь с субботы на воскресенье.

Чуть выше мы упоминали, что Алвес уже побеждал казахстанцев, в свою очередь у Исмагулова также имеются в копилке три бразильских скальпа – в разное время Дамир побеждал Тиаго Мойзеса (14-4), Рожерио де Консейсау (11-3) и Рубинилтона Перейру (19-8).

Снимет ли он четвертый скальп? Узнаем 22 мая, именно на эту дату был перенесен бой Исмагулова и Алвеса из-за проблем с оформлением визы.

Хамзин – этнический казах из Омска, у которого есть все шансы попасть в UFC. Многое зависит от реванша Петра Яна

Шавкат Рахмонов: поединок с Празерисом, допинг, работа грузчиком, бой мечты / Sports True