5 мин.

ДиСи вспоминает Абдулманапа Нурмагомедова

Дэниел Кормье о том, каким человеком был Абдулманап Нурмагомедов.

– Расскажи мне про Абдулманапа Нурмагомедова, мне не посчастливилось встретить его, но глядя на то, как Хабиб говорит о нем, и не только Хабиб, все вокруг. Дагестанское ММА существует благодаря ему. И вот почему я сказал в пятницу, что я очень огорчен, хотя очеивдно это сейчас не самое важное, у нас должнобыть свой зал славы ММА. Именно ММА. Не тот вариант что связан с UFC. Зал славы смешанных единоборств как в случае с боксом, и я думаю, что Абдулманап должен быть там, поскольку сколько всего он сделал для этого региона и сколько бойцов воспитал, включая своего сына. Кем был этот мужчина, почему он был таким особенным?

 – Я встретился с отцом Хабиба на UFC187, он был там, и вроде Ислам дрался там. И я помню, как шел в зал Ultimate Fighter, в тот момент у меня была весогонка. И его отец обхватил меня, начав бороться со мной, а я подумал: да он силен. Я начал кричать: Хабиб, твой отец силен. И я пытался разговаривать с ним, пока боролся с Абдулманапом. И затем Хабиб говорит мне: Диси, брат, тебе нужно быть внимательнее, этот парень попытается размазать тебя. И неожиданно мы оказались на полу, и уже работаем на 60 %. И мы начали работать жестче, чем я мог подумать. Он пытался заставить меня попотеть, поскольку я гонял вес. Поэтому он хотел увидеть меня запотевшим, но в то же время хотел заставить меня двигаться.

Ведь я просто сидел там, ничего не делал, а он хотел проверить себя против меня. Ведь я занимался борьбой, а он был просто сильным мужчиной. Он хотел бороться со всеми, хотел тренировать любого. Пытался помочь каждому. Он сделал столько вещей, пытаясь помочь людям, что просто привил это своей семье и Хабибу , что я никогда ранее не видел. Он воспитал прекрасного чемпиона и оставил после себя фантастическую семью. Хабиб и его дети видели в нем идола, они невероятно любили его. И не только Хабиб, я говорю о парнях, вышедших из того зала. Зуба, Зубайра Тухугов, Ислам Махачев, Умар Нурмагомедов, Тагир. Столько прекрасных парней, вышедших из того региона, и их всех тренировал Абдулманап. Он был невероятно дисциплинирован, был очень жестким с детьми, поскольку знал, что это надо, чтобы стать чемпионом.

Он был прекрасным человеком. Каждый, кто смог присутствовать с ним рядом чувствовал себя чуточку лучше благодаря заботе исходящей от него. Я сам знаю, что недостаточно провел времени с ним. Но за то время, что я провел с ним он оставил после себя неизгладимое впечатление. Не только для меня, но и для людей вокруг меня. Тот мальчик на видео, с которым он боролся это Мозес Мирабел. И Мозес в этом году поступает в высшую школу. Он был лишь маленьким мальчиком, первым борцом в моей команде, когда я начал тренировать детей. Он всегда приходил на мои бои, он хотел проходить весогонку со мной, поскольку хотел быть моим тренером. И Абдулманап решил начать бороться с ним, просто потому что я сказал, что мальчик борец. И он обхватил Мозеса и боролся с ним, и Мозес никогда этого не забудет. Сколько ему сейчас, 14. Тогда ему было 8 лет. Он заставил его почувствовать себя особенным. И это он делал со всеми. 

– Прекрасное видео, опубликованное тобой. Когда я думаю о нем, я всегда думаю о Хавьере Мендесе, говорящим в каждом интервью о Хабибе. Что он был тренером сына, что он сделал из него бойца, но как только Хабиб прибыл в АКА, по словам Хавьера, Абдулманап никогда не говорил ему что нужно делать. Он уважал тот факт, что он тот самый парень из АКА, мой сын теперь в твоих руках, наверняка, ты слышал эти истории про Лавара Болла, отцы, которые сами все знают когда заходит разговор о карьерах их детей. Для меня это выглядело будто он знает все, и он сделал из Хабиба бойца, но как только его сын покинул отчий дом и прибыл в Сан-Хосе. Он отошел в сторону. Это многое о нем говорит, поскольку он не был обязан так делать. Хавьер бы послушал бы его. Для меня это многое говорит, каким человеком он был.

–  И тот факт ,что Хабиб здесь, хотя у него все есть в Дагестане. В особенности сейчас, как чемпион, Ислам настолько хорош, что дает ему те самые раунды. И они продолжают это делать в АКА только из-за лояльности. Я думаю, Рон Винн сказал самую прекрасную фразу, касающиеся Хабиба и его отца c точки зрения их взаимоотношений. Когда Хабиб совершил тот прыжок и пнул Дилона Дэниса, и затем подрался с Конором и после всей этой возни пришел с титулом и сказал: мой отец меня размажет. Кто вообще говорит такое в 30 лет? Мой отец меня размажет. Это говорит об уважении, которое у него есть к отцу. Они там все еще живут с родителями, все вместе в Дагестане. И я видел насколько сильная у них связь. Очень грустно, что он ушел. НА меня будто валун камней свалился. Поскольку когда я разговаривал с чемпионом, моим, нашим, чемпионом АКА в среду обо всем. И он испытывал проблемы проходя через это, тренировки позволяли ему чувствовать себя лучше, но будет крайне тяжело чемпиону драться дальше после таких обстоятельств. И сейчас я не знаю, что случится. Я реально не знаю. Это большая часть того, кем он является. Я не знаю, что он будет предпринимать без своего отца.

–  Была ли у тебя возможность поговорить после этого?

–  Я не разговаривал с ним, я написал ему немножко, сказав что я молюсь за него. Я полностью понимаю через что он сейчас проходит. Ты теряешь своего героя и это очень тяжело. Если ему что-то нужно, или нужен я, я здесь.