2 мин.

Как ставить блокшоты : техника и секреты

Поставленный блокшот это ваша реакция на бросок соперника. Поэтому вы должны быть очень осторожны. Неверная оценка ситуации может привести к печальным последствиям. Если вы среагируете на обманное движение, то в результате можете получить фол или дать сопернику набрать легкие очки после обыгрыша. Мы рекомендуем следить главным образом за ногами и корпусом опекаемого игрока. Как только нападающий оторвет ноги от паркета, значит, вы можете начинать действовать и показывать свой максимум. И еще момент. Никогда не становитесь на всю площадь поверхности стоп. Постоянно передвигайтесь на носочках. Это позволит вам быстрее среагировать на изменение ситуации и выиграть необходимые доли секунды.

Далее. В момент выпрыгивания для блока следите за положением ваших ног, корпуса и рук. Прыжок всегда должен быть строго вертикальным. Без наклона вперед или в сторону. Любое движение по направлению к сопернику может привести к касанию. А это уже повод для фиксирования нарушения правил. То же самое касается и рук. Многие баскетболисты предпочитают бить по мячу наотмашь. Причем в тот момент, когда мяч еще даже не покинул кисти нападающего. Ведь это добавляет эпизоду зрелищности. Однако, движение руки вперед в сторону оппонента снова может привести к касанию. И вы снова дадите повод зафиксировать нарушение правил. Поэтому запомните, что ваши ноги, корпус и руки должны быть вытянуты по линии.  И затем, уже после выпуска мяча нападающим, вы можете поставить идеальный блокшот.

Следующий очень важный момент, без которого знание всех тонкостей даже до мелочей может не привести к успеху. Это ваши физические кондиции. Для того, чтобы у вас была возможность раз за разом расправляться с соперниками, вы должны быть отлично физически подготовленными. Ваши ноги должны быть постоянно готовы к прыжку. К высокому прыжку! Правильно натренировать работу ног и прыжок вы можете с помощью видео, которые уже есть на нашем канале.

И в конце хотим вас предостеречь. Все игроки на площадке разных габаритов. Поэтому не стоит пытаться поставить блок игроку, который заведомо имеет преимущество. Это может привести либо к фолам, либо к пропущенным очкам и поражению вашей команды. Поэтому играйте с умом, и все обязательно получится!