3 мин.

Как быстро увеличить прыжок!

Всем привет. Вы смотрите очередное видео от есбаскетбол.

Наступает момент, когда ваш прогресс останавливается. Вы знаете много методик, кучу упражнений, которые уже помогли многим баскетболистам. Однако, в вашем случае это почему-то не работает. Результат значительно меньше, чем вы ожидали. Этому есть объяснение. В любом тренировочном процессе, для того чтобы избежать застоя, нужно использовать разнообразные методики. Без этого сначала пропадает результат, а затем и желание. В тренировочном процессе просто необходимо разнообразие. Поэтому нужно чередовать виды нагрузок.

И сегодня мы рассмотрим упражнения, которые позволят вам сделать следующий шаг к высокому прыжку.

Итак, начнем. Прыжки на месте. Это упражнение очень универсально. Его можно выполнять даже дома, так как не требуется дополнительное оборудование. Существуют различные разновидности прыжков. Мы остановимся на основных.  Для начала обычные прыжки вверх. Приземляемся в ту же точку, из которой выпрыгнули. В исходном положении не садимся в полный присед. Стараемся не подгибать колени. Таким образом переносим нагрузку на икроножную мышцу. Далее переходим к прыжкам  из стороны в сторону. Барьером может служить мяч, подушка или любой другой предмет. При этом мы уже начинаем больше смещать нагрузку на бедро.

Следующее упражнение. Прыжки до кольца. Это отменная тренировка прыжка. И даже больше, она просто необходима, так как только с помощью этого вы сможете почувствовать максимально комфортную технику выпрыгивания. Можно бесконечно приседать или делать выпады, но техника прыжка от этого у вас не изменится. Поэтому вы должны в боевых условиях раз за разом приучать свой организм к однотипному выпрыгиванию. Вы должны уловить ту технику, с которой ваш организм способен показать свой максимум. Данное упражнение мы рекомендуем делать как с двух ног, так и с одной. Также можно использовать мяч для придания реалистичности. В том числе и волейбольный, если вам пока трудно прыгать с баскетбольным. Старайтесь выпрыгнуть максимально высоко, как только можете. Тянитесь вверх всех телом. И вы удивитесь результату.

Далее. Повторный прыжок с разных высот. Технику выполнения данного упражнения мы рассматривали в наших предыдущих видео, посвященных прыжку. Однако, в данном случае есть одно важное отличие. Высота поверхности, с которой вы будете спрыгивать, должна быть разной. То есть один подход поверхность находится на одном уровне, для следующего подхода меняем высоту. Таким образом, мы исключим возможность привыкания наших мышц к однотипной нагрузке. И они постоянно будут задействованы по-разному и максимально.

И заключительное упражнение. Комплекс разнонаправленных прыжков. Это упражнение очень эффективно. С помощью него вы сможете значительно улучшить не только прыжок, но и очень эффективно поработать над взрывной скоростью и работой ног в общем. Варианты и комбинации прыжков могут быть самыми разнообразными. Вы можете их постоянно чередовать. Прыжок вверх после двух напрыжек. Как с левой ноги, так и с правой. Также напрыжки поочередно на каждую из ног. Вперед, назад, влево, вправо. Прыжки по диагонали вперед, назад, влево, вправо.

При этом также рекомендуем держать в руках мяч. Это позволит моделировать приближенную к игровой ситуацию.

Итак, на этом все. Теперь вы сможете внести разнообразие в свой тренировочный процесс и стать еще лучше.

Если вам понравилось видео, подписывайтесь на наш канал, делитесь роликами с друзьями и помните, что впереди нас ждет много интересного!