9 мин.

Акела промахнулся

2006 год для Михаила Гершковича выдался удивительно приятным. Инициативные ребята из РФС пролоббировали создание Региональной общественной организации «Объединение отечественных тренеров по футболу» (РОО ООТФ). Хлопая друг друга по плечам и широко улыбаясь, стайка известных отечественных футбольных специалистов, откликнулась на приглашение и стала учредителями этой организации. Ну, а, Господин Гершкович в феврале 2006 года заказал стопку позолоченных визитных карточек с кириллической вязью громкой должности Председатель правления РОО ООТФ.

Быстро написав красивые лозунги и благоразумно поставив перед собой невыполнимые задачи Михаил Гершкович из "сбитого лётчика" превратился в спортивного чиновника средней руки. Офис для новорожденной организации сняли в престижном месте, центра Москвы - Петровке.

                        

PETROVKA

Завезли столы и стулья, купили кофе машину, с душевным трепетом повесели деревянные рамочки с фотографиями кумиров двухтысячных годов В.В.Путина, Д.А .Медведева и В. Л. Мутко. Работа закипела - звоночки по телефону, шуршание принтеров, клацанье компьютерных клавиатур. И, конечно, самое приятное для М Гершковича часть рабочего процесса - раздача интервью:

 Сколько тренеров входит в объединение?

– Пятьдесят пять.

– Сколько из них работает в премьер-лиге?

– Пока пятеро – Гаджиев, Газзаев, Бердыев, Слуцкий, Юран. ЧерчесовРахимовКрасножан и Кобелев в ближайшее время собираются вступить в наш союз. В первом дивизионе у нас Павлов, Побегалов, Оборин, а также молодые Цховребов, Файзулин, Тетрадзе и Сарсания. Федотов работает спортивным директором в «Москве». Шевченко и Семин трудятся в Украине.

 Безработных среди членов объединения много?

– Сейчас посчитаем, – Гершкович берет со стола список и начинает считать. – ЧернышовБондаренкоПетраковЭштрековИгнатенкоШелестИрхинСаух,ГерасимецПятницкийТарханов. Трудоустроить пытаемся с помощью личных контактов.

– На что содержите офис, платите зарплату?

– Живем только на членские взносы. Тренеры премьер-лиги платят 10 000 рублей в месяц, первого дивизиона – 5000, второго – 2000.

После этих слов Арифметика за 3 класс общеобразовательной школьной программы сильно обиделась на председателя правления М Гершковича . Аренда подобного рода офиса в жирные 2006-2007 годы колебалась в районе 400000- 450000 рублей в месяц плюс зарплата 3-5 человек работающих в этом офисе. Складывая эти цифры в уме получаем общую сумму в районе 650000 рублей в месяц.

Тонкий ручеек членских взносов никак не мог перекрывать обязательные выплаты этой организации. Гершкович хитрил и смущенно прибеднялся. Видимо, Инициативные ребята из РФС подкармливали бесплатными обедами не прихотливую ораву отечественных тренеров.

2007,2008,2009 годы летели не заметно Михаил  Гершкович был на виду, размышлял о сложности работы отечественных тренеров, о путях развития российского футбола, сетовал на отсутствие без контрольного финансирования его организации . При это он ни разу за все эти годы не пытался устроиться на работу по своей основной специальности - тренером. Имея на руках тренерскую лицензию "PRO" Гершкович, с грустными глазами подстреленной лани, мурлыкал себе под нос:

-"Нет, не ценят наших доморощенных специалистов! А ведь мы профессионалы и на русском говорим свободно, а приглашают иностранцев, Зачем? Своих полно и многие без работы."

Тренерская лицензия PRO с латинскими буквами Gershkovich желтела в столе председателя правления РОО ООТФ. Другая стезя манила обладателя желтой лицензии - чиновничья карьера спортивного функционера. Оно и верно, зачем терять нервные клетки головного мозга на кромке футбольного поля, если можно "набирать вистов" болтовней о тренерской мощи отечественных специалистов сидя в уютном офисе в центре Москвы.

Но, жить господину Гершковичу хотелось пошире, по кучерявее,  ему хотелось принимать активное участие в футбольной жизни нашей страны. В 2012 году в утробе объединение отечественных тренеров по футболу созрел авантюрный план быстрого обогащения за счет футбольных клубов страны, план с чудесным названием "налог на иностранных тренеров" . Гершкович захотел экспроприировать по 5 млн рубей с клубов премьер-лиги и по 2.5 млн рублей с клубов ФНЛ, если руководство этих клубов вздумает пригласить тренера без российского паспорта. Обещая при этом потратить вса деньги на "развитие отечественных тренеров", каким образом будет проходить это "развитие" Михаил не уточнил.

Конституция России позволяет всем гражданам Российской Федерации нести бред и говорить ахинею, но только  председателю правления РОО ООТФ удалось свой бред официально оформить в спортивный закон. Летом 2013 года РФС приняла решение закрепить чушь М Гершковича официальной печатью этой организации. Обязав клубы платить налог на иностранных тренеров. 

Клубы, в которых работали иностранные специалисты, безропотно заплатили и только хозяин ФК "Краснодар" Галицкий категорически отказался это сделать:

"А Гершковичу я денег не дам, хоть заклеймите меня, НЕ ДАМ"

Вальяжный Гершкович  попытался сначала урезонить Галицкого, затем припугнуть:

"Значит, будем вносить изменения в регламент, раз люди не понимают, что нужно платить налог за иностранных специалистов. По духу футбола "Краснодар" поступил неправильно, воспользовавшись лазейками в регламенте."

а в итоге сожрал отказ Галицкого и сделал вид, что ничего не произошло.

Hа протяжении всей своей чиновничьей карьеры Михаил Гершкович тонко чувствовал спортивную конъюнктуру, втягивал волосатыми ноздрями запах желаний главных футбольных функционеров страны и выдавал ожидаемые ими идейки и предложения.

               

fluger

Господин Гершкович превосходный человек - флюгер. Механизм его организма, все его болтики, винтики, пружинки, четко откалиброваны и до последнего времени не давали сбоев. Воздушные потоки футбольного бюрократии, её настроения и желания вертели Михаилом Гершковичем то по часовой , то против часовой стрелки. Но при этом всегда Гершкович - флюгер указывал правильный (с точки зрения футбольного начальства) вектор развития футбола в нашей стране.

Когда Каппело назначили главным тренером нашей сборной, Михаил Гершкович провернувшись справа налево, весело встрепенулся и закричал:

Мне очень нравится работа этого тренера. И дело не только в отличных результатах. Видно, что итальянский специалист досконально подходит к каждой мелочи, у него все продумано — переезды, размещение, планы подготовки.

Как только тучи увольнения сгустились над итальянским специалистом, Гершкович вертанул свое тело в дорогом костюме слева направо, грустно улыбнулся и пробурчал:

"Фабио Капелло — это человек, который не способен влить эмоции в нашу команду. С этой точки зрения наша сборная пустая. Они стараются, да. Но духа нет, который мог бы сплотить их и бросить на подвиг. Итальянец уже изжил себя. Уверен, что если с ним не расстаться, то мы можем не попасть на чемпионат Европы."

Такая полезная способность крутиться по своей оси, позволяла Михаилу Гершковичу на протяжении многих лет комфортно чувствовать себя при любом футбольном руководстве. Тихонько поскрипывая на ветру, Гершкович приятно проводил время на шиферной крыши своего отдельно стоящего сарайчика  РОО ООТФ.

2016 год, выборы президента РФС.

Лучший друг Михаила Гершковича, а так же один из учредителей "Объединения отечественных тренеров по футболу", Валерий Газзаев решил выдвинуть свою кандидатуру на этот пост. В Газзаеву легко удалось убедить М Гершковича поддержать свою кандидатуру. Вот, что рассказал один из соучастников Михаила по творческому объединению российских тренеров, господин Лексаков:

"Я не был на заседании, я в командировке. Но Михаил Гершкович мне сообщил, что бюро объединения выдвинуло Валерия Георгиевича Газзаева на пост главы РФС»

 Я не знаю, какие аргументы привел Валерий Газзаев и на основании каких фактов Гершкович поверил в победу своего закадычного друга, но первую стратегическую ошибку он допустил. Переть против В Мутко, накануне чемпионата мира по футболу 2018 года, было не разумным. В. В. Путин, наверняка, не хотел менять своего старого англоговорящего коня на переправе. На что надеялся В Газзаев мне не понятно, тем не менее, Гершкович нанес очередной удар по тогдашнему президенту РФС В Мутко.

Михаил Гершкович разместил открытое письмо от имени своей организации, в которой он вместе с рядом отечественных тренеров сомневается в легитимности выдвижения Виталия Мутко на пост Президента РФС. Это был выстрел тяжелой артиллерии в сторону министра спорта.

"Действующий Президент РФС В.Л. Мутко был выдвинут на пост Президента РФС и выразил согласие на выдвижение своей кандидатуры на пост Президента РФС, не сложив в себя полномочий руководителя федерального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта, - Министра спорта РФ, хотя это противоречит существующим футбольным нормам и правилам…"

Человек - флюгер потерял правильное направления ветра и закрутился по своей оси. Такая вертлявость Гершковича изрядно удивили В Мутко. Удивили настолько, что Виталий Леонтьевич даже расстерялся в первый момент и косноязычно отбил этот удар потоком своего сознания:

 "Я хочу, чтобы футбольная семья сама решала свои вопросы, а мы все к личности привязываем. Не хочу критиковать, но люди уже открытое письмо... Я все же федеральный министр, а тут...

Тут же нельзя так работать и жить. Если бы они создали чемпионат СНГ, переплюнули бы Лигу чемпионов — ну просто бред»,

Что хотел сказать Виталий Мутко, я так и не понял, но общий смысл уловил. Мутко явно не ожидал такого подвоха со стороны Гершковича. Вроде бы, ручная обезьянка, а накануне формального мероприятия с запланированным итогом, укусила за палец. 

                     

Я предполагаю, что Гершкович не смог простить Виталию Мутко отмену в 2015 году его финансовой комбинации под кодовым названием "Налог на иностранных тренеров" . Затаился, обиделся, набрал желчи и ударил В 2016 году. 

Результат голосования, нам с вами известен. Виталий Мутко переиграл своих оппонентов и в очередной раз возглавил РФС. После объявления итогов голосования, началась показательная порка человека - поломавшегося флюгера. Гершковича обвинили в подделки подписи Бердыева. Обвинил его в это сам Бердыев:

"Прошение об отстранении Мутко от выборов я не подписывал. Думаю, произошла техническая ошибка. Мою фамилию каким-то образом перенесли из другого документа."

Пришла очередь удивляться Гершковичу:

 "Есть подписи, которые оставили наши тренеры. Все подписи невозможно было собрать, поэтому они все скопированы с разрешения тренеров. Решение по моему делу пока не принято. 5 октября на следующее заседание КДК будут вызваны все тренеры, которые подписывали, и их будут расспрашивать, действительно ли они разрешали поставить их подпись."

 Бердыев давал согласие? У вас есть подтверждение?

С ним разговаривал Гаджиев . Гаджи Муслимович заверил, что Бердыев поддерживает любые наши начинания.

– Удивились, что Бердыев опроверг свое согласие?

Не стоит говорить на эту тему.

...Когда на крыши вашего дома ломается флюгер, вы его либо ремонтируете , либо меняете. Если бы Михаил Гершкович выдвинул кандидатуру Газзаева и на этом остановился его бы отремонтировали, но он не остановился и написал открытое письмо. Думаю, в ближайшее время его поменяют. 

С уважение  турул