3 мин.

Лучшие теннисистки мира. Аналитика

5. Ана Иванович

Красивые фотки. Выигрывала у Серены Уильямс.

4. Андреа Петкович

Можно не разделять симпатию к Андреа Петкович, испытывать легкую неловкость от ее танцев или даже не восхищаться ее стойкостью в вечном бою с травмами. Но нельзя не согласиться, что без нее теннисный мир чуть банальнее и одномернее, чем с ней.

Не зациклена на теннисе, душевная, честная, петкотанцы и петкорацци, настадалась из-за травм

3. Светлана Кузнецова

 

Непосредственность – одно из главных и профессиональных, и личных качеств Кузнецовой. Как теннисистка она из той удивительной породы игроков, которые могут показать любой результат на любом турнире. За пределами корта Кузнецова честна и прямодушна. Когда в настроении, она артистична и словоохотлива.

Кузнецову-теннисистку принято считать андерачивером – игроком, не сумевшим полностью реализовать свой потенциал. Причины у этого разные: и травмы, и желание жить полной жизнью, и постоянные, часто изнурительные, поиски себя. Это укрощение своих демонов тоже очень в ее характере: чтобы побеждать, ей как никому другому необходимо быть в гармонии с собой. Такая цельность натуры в профессиональном смысле может оборачиваться и силой, и слабостью, но в человеческом всегда вызывает симпатию. Так что болеть за Кузнецову, пожалуй, занятие для самоотверженных. Но и это чувство, когда тебя распирает от болельщицкой гордости, ни с чем не спутаешь.

2. Ли На

Бывают игроки, у которых на лбу написано, что им быть большими чемпионами. Их вера в себя непоколебима, и сбить их с толку невозможно. За такими до поры до времени интересно наблюдать, но с ними почти всегда трудно идентифицироваться.

А бывают такие, как Ли На – которые шаг за шагом открывают свои возможности у нас на глазах. Которые за пять лет проходят путь от шального четвертьфинала «Уимблдона» через полу- и финал Australian Open к титулу «Ролан Гаррос». Которые в ошеломлении от собственного успеха теряют нить карьеры, а потом собирают себя по кусочкам и показывают, что достойны места среди великих. Которые, наконец, могут проиграть матч и расплакаться прямо перед репортерами, а могут – засмеяться и сказать: ну что с меня дуры взять. Или, будучи баснословно богатой, после одного неудачного турнира бросить: «Какой еще шопинг? Я на него не заработала».

Таким персонажам как минимум невозможно не сопереживать – а как максимум хочется, чтобы после каждой неудачи они возвращались сильнее, чем были. Потому что ничто так не греет душу болельщика, как легенда с человеческим лицом.

 

1. Мария Шарапова

ЛУЧШАЯ