7 мин.

Что происходит в руководстве Кубани?

Автор: Грант Овакимян

 

Сделаем сразу маленькую оговорку, что всё изложенное ниже - это субъективное мнение автора, сформированное логическим путем с использованием общедоступных фактов. Буков будет достаточно много.

Кубань

Начнем с того, что перечислим руководителей Кубани:

Владельцами ФК "Кубань" являются главный инвестор Олег Мкртчан (75% акций) и администрация Краснодарского края в лице Александра Ткачева (25% акций).

Руководителем коммерческого отдела до недавнего времени был Артем Миронов

Генеральным директором был Сурен Мкртчян, племянник главного инвестора. Сейчас на этот пост назначен Владислав Терешков, доверенное лицо главного инвестора.

Спортивным директором был и остается так всеми "любимый" Сергей Доронченко

 

Двигаемся дальше. Восстановим в хронологическом порядке всё то, что происходило этой зимой в структуре Кубани, и попытаемся разобраться, что происходит с Кубанью.

Красножан

1. Прямо под новый год всю футбольную общественность шокирует новость об увольнения Юрия Красножана из Кубани. В официальном обращении главного инвестора Олега Мкртчана были 2 интересных момента. Первый, естесственно "официальная причина увольнения", которая гласила, что: "Мнения по комплектованию команды у главного тренера и у спортивного директора кардинально разошлись". И второй, который кстати почти все упустили из виду: в обращении отсутствовали слова благодарности тренеру. Чтобы удостоится этого, нужно было хорошо потрудиться, не так ли?

 

Кучук

2. Спустя всего пару дней после увольнения Юрия Красножана, Кубань представляет своего нового тренера - Леонида Кучука(хотя в прессе и мелькало имя Юрия Сёмина, "агентом" которого является Дмитрий Селюк). "Кто такой Кучук?" - задались этим вопросом практически все, в том числе и автор этой статьи. Всё, что было известно среднестатистическому любителю российского футбола это ничего. Уже после из всемирной паутины мы узнаем, что Кучук - белорусский специалист, который поработал в Белгородском "Салюте" (команда была в разобранном состоянии, зарплату игрокам не платили и т.д. Кучук команду в каком состоянии принял в таком и оставил), в молдавском "Шерифе"(очень удачно, достойно выступая в еврокубках) и последнее место его работы - Киевский "Арсенал" (тоже очень удачно, выйдя впервые за историю команды в еврокубки). В прошлом году Леонид Кучук признавался "Лучшим тренером Украинской Премьер Лиги". Как видим, Кучук - далеко не "человек с улицы". 

Миронов
Сурен Мкртчян

2. По очереди увольняются Коммерческий Директор Артем Миронов и Генеральный директор Сурен Мкртчян. Обратите внимание, что это люди "нефутбольные" и имеют лишь косвенное влияние на сам футбол. Именно поэтому на лице автора нарисовалась улыбка, когда он слушал Константина Генича, который произнес примерно следующие слова в эфире программы "90минут +": "Кубань на хорошем ходу, идет на четвертом месте, а они берут и меняют руководство"

Доронченко

3. Кубань проводит замечательную селекцию. Селекцию, которой она славится уже второй год. За "мешок сухарей" - 1.5млн евро - клуб покупает Шарля Каборе - основного игрока "Марселя" и капитана своей сборной "Буркина-Фасо", которая стала серебрянным призером Кубка Африканских Наций. Неплохо да? В качестве грубого сравнения - "Крылья Советов" купили "хрустального" Илью Максимова за 2.2млн евро. Руководителем селекционного отдела является кто? Правильно, Сергей Доронченко.

 

Включаем свою логику и начинаем осмысливать вышеизложенное. Итак, Юрия Красножана уволили. Первая мысль, которая зарождается вполне резонно - виноват Доронченко. Он хотел "отмывать бабло на трансферах" а Красножан был против. Чтож, вполне версия правдоподобна. Её тут же расхватывают почти все московские издания.

"Кубань ждет распродажа" - твердят они.

Но время идет, трансферов нет, как из Кубани, так и в Кубань (не считая людей из самого глубокого резерва + Зелао). По окончании перерыва в чемпионате, клуб не покинул ни один из его лидеров, и пополнился игроками очень хорошего уровня за очень низкую цену. Трансферную компанию можно считать великолепной. Вспомним официальную причину увольнения Красножана - "кардинально разные точки зрения комплектования команды" - и делаем выводы. 

Давайте вообразим ситуацию в Кубани. Зачем Доронченко нужно было убирать Красножана? На этот вопрос ответ дан чуть выше, и мы пришли к мнению, что это бессмысленно. А что если наоборот? А что если это не Доронченко хотел убрать Красножана, а сам Красножан хотел убрать Доронченко? Мотив у Красножана есть и он на поверхтности - "разруливать трансферами". Но как он мог это провернуть сам? Верно, никак. Для этого нужен был человек, который имеет бОльший вес в глазах главного инвестора. Вы уже догадались, кто годился на эту роль? Да, именно Сурен Мкртчян, племянник главного инвестора. (Это ни в коем случае не обвинение или клевета. Это просто версия выстроенная логическим путем) Также имеет право на существование чуть иная трактовка событий, но сути дела не меняющая. Возможно, что инициатором "союза" был ген.директор, а не тренер. 

Если так и было, то Кубань ждала еще одна отставка, кроме отставки главного тренера. Но как армянин по национальности Главный инвестор может указать на улицу своему родному племяннику? И Олег Мкртчан находит решение. Он не увольняет генерального директора. он его переводит на повышение в "Совет директоров", который по сути ровным счетом ничего не решает. Теория косвенно подтверждается. Если это так, то Кубань неплохо "отскочила". Страшно представить, что было бы, если бы эта "революция" совершилась бы.

Оставим эту тему. Новый генеральный директор Владислав Терешков. Хоть этот человек совсем недавно был назначен на этот пост, первое впечатление о нем уже есть. Организация болельщиков Кубани "GreenMile" запланировала встречу с новым главным тренером Леонидом Кучуком и спортивным директором Сергеем Доронченко. Когда приблизилось начало запланированной встречи к вышеуказанным присоединился по собственному желанию и новый ген. дир. Терешков. На этой встрече он пообещал, что отношения между болельщиками и командой будут налаживаться и клуб будет развиватся не только в спортивном направлении, но и в коммерческом. Конечно, это всё пока просто слова. Но несколько дней назад был выпущен в свет Интернет-Магазин Кубани

А теперь перенесемся в наши дни. Новое действующее лицо против Доронченко. Это Дмитрий Селюк. Разберемся же, кто это. Многие ошибочно называют его агентом. Он - самый обыкновенный "жучок". У Селюка отсутствует даже агентская лицензия. Попробую объяснить, кто такие агенты, кто такие жучки, и в чем разница между ними на примере рынка, базара. Агент - человек, который посадил семена цветов, взрастил , украсил и продал. Жучок - человек, который услышал, что  кто-то хочет купить цветы, бежит покупает эти цветы и продает втридорога их покупателю. Тут конечно сильно упрощено, но суть думаю ясна.

Так вот, наш жучок, Дмитрий Селюк, которые из года в год привозит людей в Кубань (именно людей, их довольно сложно называть футболистами) начинает вести войну с Доронченко. Сначала кусается, мол "Я мог бы привезти Каборе в Кубань на полмиллиона евро дешевле". Это естесственно ложь, хотя и доказать это невозможно. Потом наш жучок пытается расшатать на переход из Кубани Араса Озбилиза. Очевидно это стало последней каплей терпения. По всей видимости клуб принимает решение отодвинуть Селюка от Кубани. В дубль отправлены игроки, которые были приведены в Кубань Селюком. Лоло, Афолаби и Аделейе - скорее всего просто заложники ситуации. Они - это жертвы, которые стоит принести, чтобы добиться поставленной цели. А цель правильная - избавиться от Селюка. Давно пора.

Что же сказать в завершении. Люди, у которых хватило силы воли прочитать этот текст до конца, не давайте собой манипулировать. Во всем должна быть логика. Если что-то кажется бессмысленным, значит попробуйте подойти к этому вопросу с другой стороны.

Всё вышесказанное - только личное мнение автора. Вы можете согласиться с ним или нет. Автор призывает всех несогласных к цивилизованному спору. Всем удачи.