Продолжение победной серии в Единой Лиге ВТБ

Воскресным вечером 27 октября улица, на которой находится Баскетбольный центр «Химки», была заметно оживлена. Расположенная неподалеку афиша рассказывала каждому, что именно сегодня состоится встреча «Химок» и «Нептунаса» в рамках Единой Лиги ВТБ.

Хозяева площадки недавно одержали победу в групповом этапе Кубка Европы в матче против «Лукойла Академика» (Болгария), и потому были полны решимости продолжить свою победную серию. Радовало появление в заявке игрока молодежного состава Станислава Ильницкого, которому хоть и не довелось выйти на площадку в этот вечер, но сам факт его присутствия говорил о готовности спортсмена. Соперники, в свою очередь, потерпели уже не одно поражение в Единой Лиге ВТБ, и это не могло не отразиться на их психологическом настрое.

В стартовой пятерке на площадку вышли Огастин, Попович, Вяльцев, Моня и Желабаль. Первая четверть не отличалась результативностью. Гостям сначала удача и вовсе не улыбалась, «Нептунас» никак не мог открыть счет. За пять минут было заброшено всего несколько мячей – «Химки» повели со счетом 6-2. Гости активно пытались взять кольцо соперника штурмом, но удавалось им это далеко не всегда. Желто-синие же были предельно спокойны и методично совершали точные действия. За три минуты до конца стартовой десятиминутки улыбающийся Петтери Копонен встал на линию штрафных и полностью оправдал свой позитивный настрой, стопроцентно реализовав оба броска и увеличив отрыв до 8 баллов. Вскоре начал действовать будущий герой матча Микаэль Желабаль. Форвард «Химок» моментально включился в комбинацию и уверенно завершил ее красивым броском. После очередного тайм-аута, меньше чем за минуту до конца, точку в этом периоде поставил Петтери Копонен – 15-7.

Копонен_1

В перерыве тренер гостей, по-видимому, нашел нужные слова для своих подопечных, и они вышли мотивированными, бросившись в атаку с первых секунд. Впрочем, мяч у гостей упорно не хотел лететь в цель. На площадке среди хозяев царила спокойная и доброжелательная атмосфера – даже при возникающих недопониманиях игроки улыбались друг другу.

Желабаль продолжал увеличивать счет, реализуя очередные штрафные, но традиция отвечать фолами на фолы продолжалась, и вот уже с линии штрафного точны соперники. Трибуны оживленно реагировали на каждое действие спортсменов, буквально взрываясь ревом в унисон с ведущим, выкрикивающим фамилии отличившегося химчанина. Баскетболисты, в свою очередь, не могли оставаться хладнокровными в такой обстановке, и потому эмоционально реагировали на игровые ситуации – особенно на удачные броски. Было видно, что спортсмены получают большое удовольствие от матча. Соперники тем временем не сдавались, и за три с половиной минуты до конца продемонстрировали точный трехочковый бросок. На площадку вышел Никита Балашов и сходу набрал 4 очка подряд. Самое время для тайм-аута, ведь в любой момент перевес хозяев мог стать двойным. Близилось окончание первой половины встречи, матчем продолжал дирижировать Желабаль – в этой встрече он оказывался в нужное время в нужном месте, точно и уверенно заканчивая любые комбинации. На последних секундах точку поставили опять-таки хозяева – Попович забросил трехочковый. Как итог  - 35-19 перед большим перерывом.

В этой встрече игроки «Химок» помогали команде не только на площадке. Самые внимательные болельщики могли заметить на трибуне Пола Дэвиса, восстанавливающегося после травмы и пожелавшего поддержать клуб хотя бы в качестве болельщика.

Дэвис_1

После  большого перерыва игра возобновилась, и химчане стали штамповать очки друг за другом. Сначала отличился Огастин, сразу за ним Попович отметился точным трехочковым, следом и Моня забросил «треху». Соперники не сразу смогли ответить на многочисленные атаки желто-синих. Три минуты потребовалось гостям, чтобы они наконец-то открыли счет своим мячам в третьей четверти. «Химки» постоянно стремились увеличить преимущество вдвое, но каждый раз соперники отбивались в последний момент. Со временем игроки «Нептунаса» начали прижимать хозяев к кольцу и понемногу сокращать отрыв. Как результат - 52-40 перед заключительной десятиминуткой.

Последняя четверть запомнилась довольно динамичной игрой. Открыл счет Копонен зрелищным трехочковым, отметился «трехой» и Вяльцев, завершая красивую комбинацию. Соперники не отступали, и хозяевам нередко приходилось отбиваться. Каждого игрока встречали и провожали с площадки громкими аплодисментами, спортсмены не скрывали своих эмоций – тот же Вяльцев был заметно доволен происходящим на площадке. Желабаль по-прежнему радовал всех своими красивыми бросками. На «треху» Микаэля соперники традиционно ответили таким же трехочковым броском. Но исход матча к тому времени был уже решен. Финальная сирена, и со счетом 73-56 победу одерживают «Химки».

Желабаль_1

Самым результативным у хозяев стал Микаэль Желабаль – на его счету 18 очков и 6 подборов.

Автор: Полина Толочко