7 мин.

Путевые заметки. Киевское княжество

Своими впечатлениями о поездке в Киев делится Полина Пашкина, болельщица нашего клуба. Полина прислала свои заметки в клуб и мы приводим их здесь в полном объеме.

Путевые заметки. Киевское княжество

День первый. Игровой

Утром, 29 октября, столица Украины приветливо встретила прекрасной погодой химкинских болельщиков. На небе не было ни облачка, а ласковое солнце грело ласковыми лучами. Создавалось ощущение, что на дворе не осень, а середина весны. На улицах стояли ещё зелёные деревья – лишь немногие из них тронула желтизна листьев.

Так как погода располагала к прогулкам, после заселения мы отправились гулять по городу. Пока недолго - игра была назначена на два часа дня по киевскому времени, или, по московскому - на три.

Бульвар Тараса Шевченко, на которой располагался наш отель, очень красив. По его середине проходит аллея, на которой высажены тополя, а многие дома (как и по всему городу) исполнены в стиле 19 века. Они завораживают своей красотой и изящностью.

Мы спустились вниз по бульвару и увидели гостиницу «Украина» – массивное здание, прекрасно выглядящее в солнечных лучах. Также нам встретился банк, в рекламе которого использован советский мультипликационный герой, нравящийся всем детям – Винни-Пух.

Однако время поджимало, и поэтому, сделав пару кадров, мы сели на троллейбус, чтобы проехать несколько остановок до основной цели нашего визита – дворца спорта, называемого здесь Палац Спорту. Проезд в Киеве, к слову, стоит всего 1,5 гривны – то есть около 6 рублей.

Подкрепившись в уютной вареничной, мы отправились на игру.

Во дворце спорта было холодно, однако, несмотря на прохладу, игра получилась хорошей и зрелищной, и наши игроки добыли победу.

Реклама 18+

После игры, встретив команду, мы прокатились на метро. Вагоны киевской подземки старые, но в них установлено новое оборудование - экраны, которые показывают станцию прибытия и следующую. На самих станциях при прибытии поезда включаются звуковые уведомления, а на некоторых при помощи проектора на стену проецируется реклама, которая заменяется предупреждением при прибытии поезда.

Из приятных особенностей Киева можно отметить неторопливость и размеренность жизни по сравнению с жизнью московской. Нет никакой суеты, улицы редко бывают набиты. Сами улицы, к слову, чистые и ухоженные.

Вдоволь полюбовавшись вечерним городом и отметив для себя, в каком магазине можно будет купить качественные киевские торты, мы направились в гостиницу. В эту ночь киевляне переводили часы на час назад, поэтому нам пришлось очень долго бороться с телефонами, которые не хотели ставить будильники, так как автоматически меняли время. Однако мы, разобравшись со временем, поставили сигналы на необходимое время и со спокойной душой уснули.

День второй. Экскурсионный

Экскурсия для нас была заказана ещё в Москве, так что, позавтракав, мы погрузили вещи в багажный отсек комфортабельного автобуса и отправились изучать Киев с гидом. За этот день мы посетили и увидели много достопримечательностей. Больше всего мне запомнилась величественная Андреевская церковь и территория, её окружающая. На подъездах к ныне реставрируемой церкви художники продают свои полотна, по соседству с ними бойкие продавцы торгуют сувенирами. Бесчисленное множество магнитов, брелков, фигурок, шарфов и прочей сувенирной продукции - истинное счастье для туристов. А рядом стоит памятник Проне Прокоповне и Голохвастову – персонажам кинокомедии «За двумя зайцами». Народная примета гласит, что, если потереть жука, сидящего на костюме Голохвастова, и загадать желание – оно обязательно сбудется.

Помимо Андреевской церкви мы также посетили Парк памяти жертвам голодомора, с обзорной площадки которого открывается великолепный вид на правый берег Днепра, Владимирский собор, Софийский собор, ныне не действующий и открытый для экскурсий, Золотые врата и памятник Ёжику из мультфильма «Ёжик в тумане». Этот памятник назван «Лошадка», поскольку Ёжик смотрит на установленный напротив монумент казаку на коне, названный «Защитникам границы Отчизны всех поколений».

В Софийском соборе нам встретился весьма колоритный дед, игравший на гуслях. Его борода и усы впечатляют. А как он пел – не описать словами. Просто чудо.

Реклама 18+

Также мы должны были посетить Киево-Печерскую лавру, но, к сожалению, время не позволило нам этого сделать, поэтому мы видели её лишь из окна автобуса, как и бесконечные красивые улицы, памятник «Родина-мать», Киевский фуникулёр, Площадь Независимости и многие другие достопримечательности. На осмотр их всех нужно посвятить несколько дней. Одного дня, а точнее, четырёх часов для этого мало…

В конце экскурсии предупреждённый заранее водитель отвёз нас к магазину, где мы смогли купить качественные и свежие Киевские торты в качестве сувениров. Опробовав их дома, мы были впечатлены неповторимым вкусом.

Киев. Город, разделённый Днепром. На правом берегу проживает два миллиона человек, на левом – три. Древняя столица полян, затем — Киевской Руси и Киевского княжества. И великолепный по красоте город, в котором нам довелось побывать.

Автор: Полина Пашкина

Фото: автора