6 мин.

По имени Фабио Факкини

Заключительный матч финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу сезона 2010/2011 в том числе стал заключительным и благодаря одному человеку в сером. Итальянцу Фабио Факкини. Был еще один «мастер художественного свиста» (как окрестили судей в одной из своих статей журналисты «Спорт-экспресса») словенец Саша Пукл, но свои обязанности он выполнил на четверочку…

 

Дон Фабио

ЦСКА в какой-то там раз стал чемпионом России. Армейцы выиграли справедливо, никто не спорит. Мы их искренне поздравляем. Но не упомянуть про главное действующее лицо последнего матча просто-напросто нельзя. Хочу сказать сразу: я не жалуюсь на судейство, не кусаю локти, не говорю: «А что, если…» ЦСКА чемпион и точка. Это обжалованию не подлежит. Но не отметить колоритного итальянца в сером я не могу…

Итак,…

От своих предков он унаследовал прекрасную фамилию Facchini. Он родился 24 января 1961 года в небольшой итальянской коммуне Масса-Ламбарда (Massa Lombarda), что расположена в регионе Эмилия-Романья и подчиняется административному центру Равенна. Родители нарекли его именем Фабио. С юности маленький Фабио подолгу проводил на природе, вдали от дома, наедине с самим собой. Его единственным другом была отцовская лошадь, которую он любил больше всех на свете. Подобно Казбичу из «Героя нашего времени», Фабио был антропоморфистом – он называл своего коня другом. Любовь к лошадям синьор Факкини пронесет через всю свою жизнь…

 Судья

Судейский дебют дона Фабио состоялся 7 февраля 1977 года в юношеском чемпионате Италии. Но уже через 2 года, 7 февраля 1989-го он отсудил свой первый матч в высшем дивизионе, а в 1993-м был произведен в международные арбитры. По сей день является действующим судьей Евролиги. В 2010-м он и еще 7 счастливчиков обслуживали матчи «Финала Четырех» Евролиги в Париже.

В этом году Факкини в числе других арбитров Евролиги был приглашен работать на играх плей-офф чемпионата России. Синьор Факкини судил третью встречу четвертьфинала «Химки» – «Спартак» (28 мая 2011), а также третью и четвертую игры финала «Химки» – ЦСКА (15 и 16 июня 2011). Внес свой «вклад» маэстро и в Единую лигу ВТБ, отсудив матчи «Калев» – «Проком» (12 января 2011), ВЭФ-Рига – «Жальгирис» (13 января 2011) и «Жальгирис» – «Азовмаш» (17 марта 2011). Отмечу, что на последней игре работала та же бригада арбитров, что и на матчах «Химки» – ЦСКА (15 и 16 июня 2011): Фабио Факкини, Саша Пукл и Александр Горшков. Одержав победу над «Жальгирисом», «Азовмаш» опередил литовцев в группе B и вышел в «Финал Четырех» Единой лиги ВТБ. Кстати, в России Факкини не новичок – в прошлом, 2010 году, он также судил матчи плей-офф тогда еще Суперлиги А. Ему также достались встречи ЦСКА – «Химки» (3 и 4 июня 2010), и «Химки» также проиграли…

Интересный факт: в стартовой игре чемпионата Италии сезона 2010/2011 Факкини дал одному из игроков технический фол еще до стартового свистка (!).

В июле 2010 года появилась статья «Фабио Факкини – первый европейский судья в НБА?» с подзаголовком «Итальянский рефери может вскоре оказаться в НБА». Как утверждало спортивное издание, тогда еще 49-летнему итальянскому судье осталось всего один год отработать в Европе, в то время как в НБА нет ограничений по возрасту для судей. Факкини обслуживал Олимпийские игры, трижды работал на «Финалах Четырех» Евролиги, финальных сериях российской Суперлиги А, а также приглашался в летнюю лигу Лас Вегаса. «В НБА собирают все лучшее из Европы: игроков, менеджеров, тренеров, а почему бы и не судей?», сказал Факкини. Добавить тут, как говорится, нечего… К тому же если ты считаешь себя лучшим…

Матч

Да, кстати, вчера в Химках играли еще и в баскетбол. Это был настоящий финал двух равных соперников, в котором победил ЦСКА. Страсти закипели в конце второй четверти, когда за пару секунд до большого перерыва свое слово сказал рефери Фабио Факкини. Усмотрев фол Фридзона в нападении, итальянец выписал по инерции еще и «технарь» Планиничу, устроив настоящее шоу у судейского столика и показав свою значимость. Наверное, у них там так принято. В третьем периоде схлестнулись два гиганта Попандопуло и Соколов. Армеец встал в боевую стойку, готовясь отражать удар... Получилась настоящая русская схватка. При «+18» стало неинтересно, интрига умерла.

 Армейцы довольно быстро отпраздновали победу: Алексей Швед со злостью спилил сетку, Казлаускаса облили шампанским, журналисты взяли пару-тройку интервью у игроков и тренеров, и уже менее чем через час автобус с игроками выезжал с территории Баскетбольного центра Московской области. Пара десятков болельщиков красно-синих пытались создать шумовой эффект, поаплодировали для приличия и все разошлись по домам. Всем спасибо, чемпионат закончен. Приходите еще!

Сезон 2010/2011 завершен, но нас ждет не менее интересный сезон 2011/2012. Он нам подарит новые надежды и веру. Веру в сказку. Потому что мы наконец должны ее сделать былью...

Спасибо всем, кто был с нами в этот непростой год, кто болел за команду, поддерживал ее на трибунах, или просто смотрел статистику игр. Всем, кто читал наш блог, комментировал, делился впечатлениями об играх или давал идеи. Всем, кто критиковал нас. Всем, всем, всем.

P.S. После матча главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис скажет: «Наши баскетболисты играли сердцем. Мы бились до конца. Никто не может нас упрекнуть в том, что мы не боролись. Второе место – это второе место». Думаю, многие болельщики согласятся: у него многое получилось, и он все равно подарил нам праздник, который всегда «с тобой»… А это дорогого стоит!

Фото: Сергей Киврин и Андрей Голованов, static.sky.it, ilpalio.org