6 мин.

Иногда они возвращаются

«Химки» возвращаются в Казань. В драматической концовке желто-синие на последних секундах обыграли казанский УНИКС и сравняли счет в серии. То есть получили шанс. Всего лишь шанс. После победы радость длилась недолго – слишком много отдано сил, а уже через день снова выходить на паркет. Теперь в «Баскет-Холле».

На послематчевой пресс-конференции Римас Куртинайтис сказал, что в пятом матче шансы соперников равны. Пашутин говорил о преимуществе УНИКСа. А игра-то уже завтра. У кого крепче нервы – узнаем через сутки.

Символическая пятерка химчан

Алексей Саврасенко

Леша Саврасенко провел один из своих лучших матчей в майке «Химок». Судите сами – самый высокий коэффициент полезности среди одноклубников (23), 6 из 6 попаданий с игры, 1 из 1 с линии штрафных, 8 подборов, 2 передачи, 1 перехват. Леха герой!!! Прогноз на игру в Казани: «Решающую битву выиграет тот, у кого останется больше сил. Наше преимущество и ключ к победе – это командная игра. Только командой мы сможем победить в Казани и пробиться в финал. Знаем, что там будет очень тяжело. Соперник будет сопротивляться изо всех сил, но считаю, что у нас есть шансы на победу».

Зоран Планинич

После матча уставший и тяжело дышащий Планинич просто сидел на стуле и отдыхал.

– Зоран, поздравляем с победой. Сумасшедшая концовка… Что скажете?

– Тяжело… Очень тяжело… Трудная победа… Мы хорошо боролись в первые 25 минут, контролировали ход встречи, но затем просто встали. УНИКС совершил камбэк, получив преимущество, и практически одержал победу. А в концовке уже по традиции свое веское слово сказал Томас Келати.

– Сегодня вы провели две такие разные половины. Что случилось после большого перерыва. Ведь «+18» для соперника – не шутка.

– Когда мы крупно повели, то подумали, что победа уже сделана – соперник тут же нас «накрыл» и вернулся в игру, забил важные броски. Сегодня мы почти убили себя – ситуация очень похожая на вторую встречу в Казани, когда мы лидировали, упустили преимущество и перестали бежать, проиграв в итоге.

– Что вас ждет в Казани? Как настраиваетесь на игру?

– У нас есть всего один день на отдых. Нужно восстановиться, набраться сил и энергии, «зарядиться» и быть заточенными на победу. Придется непросто, так как неясна ситуация с Раулем Лопесом. В Казани нас ждет очень тяжелый матч. Сейчас нужно все проанализировать, и сделать так, чтобы пятая игра прошла по нашему сценарию. Надеюсь, в «Баскет-Холле» мы здорово проведем не 25 минут, а все 40.

– Не екнуло сердце, когда Минард попал «треху» за минуту до конца встречи? Что скажете о нем?

– Минард… Что тут скажешь? Он хитрец – по нему не было видно, что парень играл на площадке с травмой. Надеюсь, впредь «черных» минут у нас будет как можно меньше.

Рауль Лопес

За 3 с половиной минуты до конца третьей четверти Рауль Лопес получил повреждение – испанец схватился за колено, после чего отправился с врачами команды в подтрибунное помещение. Желто-синий фан-сектор принялся скандировать «Рауль! Рауль!» Добавить тут больше нечего, желаем Раулю здоровья.

Римас Куртинайтис: «Пока не могу вам сказать ничего определенного. Его [Рауля Лопеса – прим.] уже отвезли на медобследование. Думаю, доктора проведут все необходимые процедуры и вынесут свой вердикт. У нас отличный штаб, поэтому я не сомневаюсь, что с Раулем всё будет в порядке».

Хочется верить.

Сергей Моня

Его нельзя не отметить. Он лидер. Отлично провел встречу. Пусть он не попал ни одной «трехи», зато чего стоят 3 перехвата, 1 блок-шот, 4 передачи и 2 данка.

ТК-22

Решающий бросок Куртинайтис доверил Томасу Келати – и вновь не прогадал. Томас Келати: «Во время последнего тайм-аута тренер сказал, что комбинацию с пик-н-роллом буду завершать я. И у меня получилось».

Ровно за минуту до сирены он не попал «двоечку». После чего сказал: «Играть оставалось чуть больше минуты, мы проигрывали «-3», и я решил бросить издали. При этом у меня была возможность пройти, но я предпочёл бросить, а бросок действительно вышел слишком тяжёлым….» Потом ему задали вопрос: «Когда шли в последний проход, не думали: «Если промахнусь, товарищи по команде меня просто прибьют»? Томас Келати: «Это то, что сопутствует человеку, выполняющему бросок на победу. Ответственность, давление. Я привык к этому, ведь я выполняю такие броски ещё со школьных времён. Мне и проигрывать матчи таким образом доводилось, поверьте. Но нужно всё равно сохранять уверенность».

Верим в команду

Нам остается только ждать, надеяться, верить и, конечно же, смотреть! Мы возвращаемся в Казань и мы еще побьемся!

Фото: Сергей Киврин и Андрей Голованов, bckhimki.ru, Евгений Солодов, pbleague.ru

При написании поста также использовались материалы: bckhimki.ru, championat.ru