9 мин.

«Что это было, Пух?», или итоги «Химок» в регулярном сезоне чемпионата БЕКО ПБЛ

После матча ЦСКА – «Химки» (13 мая) корреспондент Чемпионат.ру Зураб Читая спросил Сергея Моню: «Что это было?», на что капитан сборной России ответил: «Это был настоящий хороший матч двух равных соперников». В советском мультике 1969 года Пятачок задавал подобный вопрос Винни-Пуху. Я уже не помню, чем закончилось дело, но фраза стала крылатой. Что же это было на самом деле, постараемся разобраться.

Первый в истории регулярный сезон розыгрыша чемпионата России по баскетболу БЕКО ПБЛ завершен. 27 туров – 27 матчей – 8 месяцев баскетбола. Наша команда закончила его на четвертом месте и попала в плей-офф, где сыграет с санкт-петербургским «Спартаком». Пришло время подвести определенные итоги.

Признаться честно, увидев на главной странице раздела «Баскетбол» пост Кирилла Свиридова «Тащи его!» в блоге «Фонарь», немного расстроился, так как у меня уже давно появилась задумка написать о выступлении любимой команды подобным образом. Да простят меня сторонние наблюдатели и читатели блога и не уличат в плагиате, но подведение итогов выступления «Химок» в регулярном этапе чемпионата России я решил представить так.

Нокаут сезона

Таких нокаутов было три: «Химки» – «Енисей» – 102-69, «Химки» – «Триумф» – 101-76, «Химки» – «Красные Крылья» – 107-71, но отметить хочется именно последний. Это рекорд химчан в этом сезоне – выигрыш «+36». За тур до этого матча состоялась игра с «Триумфом» – также «+36»: 90-54.

Падение сезона

В начале второй четверти уже упомянутого матча «Химки» – «Красные Крылья» (3 апреля 2011 года) лидер желто-синей дружины Кит Лэнгфорд неудачно приземлился и получил болезненное повреждение. У игрока была диагностирована травма боковой внутренней связки левого коленного сустава. Лэнгфорду было проведено оперативное лечение, и в данный момент он завершает прохождение реабилитационного курса. Мы рассчитываем, что Кит восстановится в плей-офф.

Тенденция сезона

Трижды по ходу текущего сезона химчане уступили лидеру – казанскому УНИКСу. С общей разницей «-25». УНИКС демонстрирует самый содержательный баскетбол в этом чемпионате и никто не удивился его победе в «регулярке».

Камбэк сезона

Эпический камбэк в третьей четверти российского «класико» ЦСКА – «Химки» (13 мая 2011 года) совершили химчане, ликвидировав отставание в «-17» у самого ЦСКА (!!!) Кто-нибудь помнит, кому такое удавалось? Рывок «+15» еще долго будет вспоминаться болельщиками жето-синих. А вырванная в овертайме победа тем более.

Комбинация сезона

ЦСКА – «Химки». До конца овертайма 19,5 секунд. Лопес начинает атаку, добегает до штрафной армейцев, отдает пас Фридзону. За 8 секунд до сирены наш кэп совершает сольный проход к кольцу, все думают, что он будет бросать «двоечку», но неожиданно Виталий отдает пас набегающему Хансену, а тот адресует мяч свободному Келати. Словно издеваясь, американец заступает за трехочковую линию и точным попаданием решает исход поединка – 89-88.

Epic fail сезона

Предпоследнюю встречу с краснодарским «Локомотивом» никак нельзя занести в актив желто-синим. Проигрывая по ходу матча 23 очка, подопечные Римаса Куртинайтиса нашли в себе силы и сократили отсавание до «-6», но на большее их не хватило. Точнее, прозвучала финальная сирена. Уверен, будь овертайм – дожали бы. Итог встречи – 81-75 в пользу «Кубани».

Игрок сезона

Самый сложный выбор. Вроде бы, достоин Кит Лэнгфорд, но внезапно подкосившая травма заставила на время словно забыть о нем. Разыгрался в последних матчах хорват Крешимир Лончар, частенько выстреливает Зоран Планинич, радует своей стабильностью Сергей Моня. И все-таки я отдаю предпочтение Томасу Келати. Не буду скрывать, это мой любимый игрок в составе «Химок», к тому же он феерически провел заключительный матч регулярного чемпионата против «Динамо», сделав личный рекорд и чуть-чуть не побив рекорд Уильямса (8 трехочковых, Келати забросил 7). Но дело даже не в личных показателях (хотя в 24 матчах он набрал 241 очко, реализовал 47 «трех» (с процентом 47), сделал 41 передачу, на нем сфолили 60 раз). Келати – феномен. И просто приятный в общении человек. Потому для меня он number one. Да, а еще за него болела вся его семья – прекрасная супруга-полька, колоритная теща и не менее колоритный папа.

Тренер сезона

Их было трое. Серджио Скариоло, Олег Мелещенко и Римас Куртинайтис. Выбираю последнего. С его приходом у химчан словно открылось второе дыхание, Римас заставил их поверить в свои силы, не бояться, внушил психологию победителей. Команда побежала в два раза быстрее. Защита стала агрессивнее, игроки показывают более стабильный баскетбол. Шанс получили все. Да, и он смог дважды обыграть ЦСКА. Один раз – в гостях. А это дорогого стоит.

Цитата сезона

Новый тренер «Химок» Римас Куртинайтис – крайне интересный собеседник, который иногда просто поражает тем спектром тем, на которые с ним можно пообщаться. Его фразу «Извини, но из нас кто-то один должен был выйти в финал. Баскетбол – это не секс, где побеждают оба», адресованную главному тренеру УНИКСа Евгению Пашутину после победы в полуфинале Единой лиги ВТБ, можно было бы смело выносить в заголовки баскетбольных таблоидов. Но я бы хотел все же отдать должное самому интеллектуальному игроку «Химок» центровому Лазарю Попандопуло. В одном из интервью он признался, что читает в оригинале древнегреческих классиков и его любимым автором является историк Фукидид, а любимым историческим событием – Пелопонесская война. Привожу дословно: «Очень уважаю и ценю творчество древнегреческого историка Фукидида и особенно его фундаментальный труд «История Пелопонесской войны». Происходящие в V в. до н.э. события Фукидид преподносит взвешенно, не занимая ни позицию Афин, ни сторону Спарты. Пожалуй, он первый из историков, кто хотел подать факты именно как факты, и дать возможность читателю самому рассудить, кто был прав, а кто неправ». Добавить тут больше нечего.

Гость сезона

Вернувшийся на неделю с небольшим из США Тимофей Мозгов первым делом посетил матч с участием его родной команды. Пусть не родной, но той, которая сделала из него баскетболиста топ-уровня. Теперь «Тимофей Мозгов» – это бренд. Кто-то готов спорить? В конце концов он стал основным игроков сборной России и игроком стартовой пятерки «Нью-Йорк Никс».

Фото сезона

В прямом смысле - командное фото сезона

Рекорд сезона

«Химки» – самая забивающая команда. Никто из чемпионата БЕКО ПБЛ не превзошел планку в 2200 набранных очков. Химчане набрали 2261. Средний процент – 83,7 мяча за игру. К тому же желто-синие – вторые по победам на выезде (8 побед из 13, выше только УНИКС – 9 побед из 14). У «Химок» лучший процент попадания двухочковых (55,3%) и трехочковых (39,6 %) бросков, лучший средний показатель по передачам (16,9 за матч). Моня забил больше всего «трех» – 63 с процентом 43. Лэнгфорд, пропустивший окончание сезона, тем не менее, сохранил за собой лучший коэффициент полезности – в среднем 20,6 за игру. По показателям результативности его обогнал лишь новичок «Триумфа» Тивэйн Мак Ки – 18,6 (у Лэнгфорда – 18,2).

Хорват сезона

Планинич или Лончар? Лончар или Планинич? Не хочется обидеть ни того, ни другого. И все же Крешо. Он принял участие во всех 27 матчах чемпионата, набрал 309 очков, а в домашней игре 30 апреля с «Триумфом» он за 22,5 минуты накидал аж 33 очка (12 из 13 с игры), в результате чего вполне заслуженно стал MVP апреля и вошел в символическую пятерку лучших игроков мая. Что касается Планинича, то Зоран выдал свой лучший матч 12 апреля против петербургского «Спартака»: 24 очка, 7 подборов, 4 передачи, 1 перехват, коэффициент полезности – 38. С уверенностью можно сказать, что апрель – хорватский месяц. Вообще, Планинич провел убойно концовку чемпионата. Хорватский дуэт прекрасно взаимодействует. Не зря они перед тренировками едят виноград.

Недооценка сезона

Так и неоцененным остался талант одного из моих любимых игроков – Вадима Панина. Он провел 25 игр, набрал всего 61 очка, зато выдал три потрясающих матча – 29 января с «Динамо», 2 февраля с «Триумфом» и 5 марта с «Нижним Новгородом». «С аутсайдерами чего не играть?» – можете спросить вы. Я вам отвечу: этот чемпионат настолько ровный, что те же самые аутсайдеры обыгрывали и ЦСКА, и УНИКС, и «Химки» в том числе. Но речь не об этом. Вадим очень талантливый игрок и я очень надеюсь, что все его большие матчи впереди.

Вывод по сезону

И все-таки, что же это было? Это был лучший сезон в истории российских чмпионатов, самый интересный и непредсказуемый. Настоящий! Достойно ли выступили «Химки»? Или могло быть лучше? Лучше быть не могло, потому что не могло быть в принципе – история не знает сослагательного наклонения. Тем не менее… 17 побед, 10 поражений. Проигран целый круг + 1 игра. Много? Достаточно. Лучше только УНИКС (21-6) и ЦСКА (18-9). По крайней мере, есть повод для размышления и оптимизм на будущее. А будущее, безусловно, есть. Теперь все зависит от того, как команда настроится на плей-офф и на первые игры с петербургским «Спартаком». Вне зависимости от их исхода, я не перестану болеть за эту команду и не буду истерить в случае ее очередного поражения. Потому что я настоящий болельщик. А он принимает команду такой, какая она есть и поддерживает ее несмотря ни на что…

Фото: bckhimki.ru/Сергей Киврин и Андрей Голованов, upload.wikimedia.org, sovsport.ru