9 мин.

Hrvatska zvijezda Зоран Планинич

Он родился в Герцеговине, но выступает за сборную Хорватии. Закрытый человек, он не любит паблисити и всегда подчеркивает: «Ай эм нот э сэнсэтив гай». Специфический хорватский юмор, ставший уже нормой в раздевалке «Химок», а также оригинальный способ выбора игрового номера понятны далеко не каждому. Сегодняшний герой – хорватский защитник желто-синих Зоран Планинич.

О детстве

Я родился в городке Мостар, что в западной Герцеговине, 99 % населения которого составляют хорваты. Однако вырос в местечке, которое находится в 20 километрах южнее –городе Читлук. В Мостаре проживает порядка 100 тысяч жителей. Город знаменит, в первую очередь, своим «старым мостом». Это красивый старинный мост через реку Неретву. И известен он прежде всего людьми, которые его строили и впоследствии жили в его окрестностях. У них особый менталитет – мы называем это «мостарским менталитетом». Ни в какой другой части Герцеговины вы не найдете ничего подобного – там другое отношение к людям, а также специфическое чувство юмора, которое понять могут далеко не все.

Если бы у меня была возможность что-то изменить в прошлом, я бы ни за что не стал этого делать. У меня было счастливое детство, я вырос в очень маленьком городке, где каждый относился друг к другу как к члену семьи, все жили одной большой семьей. Я был очень счастлив, у меня было много друзей, с которыми я общаюсь до сих пор. И даже теперь при первой возможности я стараюсь вернуться на родину, и окунуться в прошлое. Ведь вся моя семья живет в Хорватии, и эта страна в моем сердце всегда будет занимать первое место. Я начал выступать за национальную сборную Хорватии, потому что я хорват по национальности.

О хорватском образе жизни

Хорватия во многом похожа на Россию – там также спокойно, жизнь довольно размеренная, люди доброжелательные. Различия, конечно, есть, но общего гораздо больше.

О любимом блюде

Мое любимое хорватское блюдо – раштика. Это разновидность супа с зелеными листьями. Мой отец готовить раштику очень вкусно. А вообще я люблю итальянскую кухню, особенно пасту, пиццу, спагетти, лазанью.

 

О языках

Я говорю на английском, немного на испанском, но не очень уверенно, ну, и стараюсь понимать русский. Как приехал в Россию, партнеры по команде помогали. Уже сейчас я многое понимаю, но говорить пока тяжело. Думаю, нужен еще годик – полтора, чтобы заговорить (сказано в декабре 2008 года – прим.).

Об игровом номере

Почему выбрал 34 номер? Этого я даже себе объяснить не могу. Когда перешел в ЦСКА, мне позвонили и спрашивают, мол, какой номер возьмешь. Первая мысль – десятка, под которой я играл в ТАУ. Но тут же вспомнил, что она у Холдена. Я совершенно потерялся и почему-то выпалил: «34!» Повесил трубку и первая мысль: почему 34? Что это за номер? С таким же успехом мог сказать и 54. Так под ним и стал играть.

О свободном времени и образе жизни

Его не так много, как хотелось бы. Обычно я смотрю фильмы, гуляю по городу – изучаю столицу, иногда смотрю какие-нибудь шоу, слежу за новостями в Интернете. Предпочитаю более спокойный образ жизни, избегаю всяких тусовок и часто люблю просто побыть один. У меня есть свой круг друзей, с которыми я хожу в кафе, общаюсь, гуляю, приятно провожу время. Я не люблю выставлять себя напоказ, не люблю, когда меня показывают по телевизору или мои фотографии печатают в журналах и газетах. Я человек закрытый и мне нравится такая жизнь. Что касается стиля одежды, то отдаю предпочтение спортивному стилю, чувствую себя в нем максимально комфортно. Я спортсмен и все спортивное мне не чуждо.

О национальных праздниках

О Рождестве

В Хорватии один из самых значимых праздников – день независимости нашей страны. Но для меня и моей семьи самый ценный праздник – католическое Рождество. Я вырос в религиозной семье, где почитают Бога, я горжусь тем, что я христианин-католик. Я верю в Бога, в то, что есть только один Бог. Но я не привык судить других людей – у каждого есть свое мнение и каждый верит в то, во что считает нужным. Я уважаю выбор каждого человека.

О Международном женском дне

О международном женском дне я слышал, но не уверен, что в Хорватии справляют 8 марта, а вот, помнится, в Югославии этот праздник отмечали. Я стараюсь дарить цветы своей супруге всякий раз, когда я провинюсь или совершу какую-то ошибку (смеется). Это лучший способ загладить свою вину перед любимой. У меня есть традиция дарить цветы, но не обязательно на 8 марта, я стараюсь это делать при каждом удобном случае. Вне всяких сомнений, женщины заслужили этот праздник. Но стоит устраивать это чаще, чем 1 раз в год – хотя бы раз пять.

Я не романтик, но я время от времени дарю цветы своей супруге, а также маме и сестре. Я не чувствительный парень.

Об отдыхе и хорватской музыке

Люблю бывать в Хорватии, но не всегда получается. В основном, я провожу время в Загребе и моем родном городе. Хорватия – очень чистая страна с качественной едой.

Предыдущее Рождество я провел в Чикаго. Стараюсь бывать там при каждой удобной возможности, особенно в праздники. Мне очень нравится этот город.

Почему я люблю хорватскую музыку? А вот вы любите  русскую музыку (улыбается)? На самом деле, хорватские мотивы никого не оставят равнодушными, они цепляют ваше сердце, особенно когда вы сидите на берегу моря в хорошей компании с бутылочкой вина… М-м-м, что может быть прекрасней (смеется)?

О болельщиках «Химок»

Хочу поблагодарить наших болельщиков за ту поддержку, которую они оказывают нам на протяжении всего игрового года. Приятно, что зал почти всегда бывает полным, особенно на матчах Евролиги. В Химках любят и ценят баскетбол. Обещаю, что в будущем году мы будем играть лучше, ведь мы не хотим расстраивать ни себя, ни фанатов. Пользуясь случаем, прошу всех химкинских любителей баскетбола приходить в зал и поддерживать нас на каждом матче. Ведь без вашей помощи нам придется гораздо труднее.

О футболе

Для меня всегда это был вид спорта номер один. Даже сейчас Лигу чемпионов мне интереснее смотреть, чем баскетбольную Евролигу. Я ярый поклонник «Ювентуса» и загребского «Динамо».

О НБА

Я оставил все мысли о том, чтобы вернуться в НБА. Время от времени мне звонит агент и говорит, что мной то одна команда НБА интересуется, то другая. Но я даже слышать об этом не хочу. Да, молодым было интересно. Я сделал все, чтобы попасть в НБА, добился этого и три года провел в «Нью-Джерси». Но на этом хватит.

В НБА Планинич отыграл 3 года (2003-2006). В июне 2003 года на драфте НБА в первом раунде он был избран под 22-м номером командой «Нью-Джерси Нетс». Примечательно, что в том же году, на том же драфте в том же самом раунде задрафтованы были Леброн Джеймс (№ 1), Кармело Энтони (№ 3), Крис Бош (№ 4), Дуэйн Уэйд (№ 5), хорошо известный химчанам Карлос Дельфино (№ 25), а также Мачей Лампе (второй раунд, № 30), Софоклис Схорцанитис (№ 34) и Сани Бечирович (№ 46).

А пришел еще совсем пацаном

Планинич в «Нетс»

Фото с автографом Планинича

Этот взгляд разрушает стены и разбивает сердца

Компьютерный Зоран

Статистика Планинича в НБА

За «Нью-Джерси Нетс» Зоран провел 148 игр, в которых набрал 561 очко (3,8 очка за игру), совершил 198 подборов (1,3 подбор за игру), отдал 165 передач (1,1 передача за игру), сделал 58 перехватов (0,4 перехвата за игру) и 7 блок-шотов.

Два лучших броска Зорана Планинича

 

При написании поста использован материал: bckhimki.ru, sovsport.ru, insidehoops.com, basketball.realgm.com, nba.com

Фото: croatianworld.net, bckhimki.ru, croatia.org, images.checkoutmycards.com, kosarka.org, sportsmemorabilia.com, signedautographed.com, barun.homepage24.de, depaginas.com.mx, estaticos.archivo.marca.com, nba.com, guenael64.free.fr, img832.ex-imageshack.us