4 мин.

Первые шаги Кита Лэнгфорда. Часть 1

Этот парень может запросто подойти к вам, похлопать по плечу и сказать: “Wassup, man? Are you ok?” В нем нет высокомерия и надменности, он не подвержен звездной болезни, и в отличие от многих своих партнеров охотно идет на контакт. Вину за поражения своей команды он всегда берет на себя – так велит ему профессиональный долг и чувство ответственности. Как вы догадались, речь о простом техасском парне, по совместительству американском защитнике желто-синих Ките Лэнгфорде. Сегодня мы решили вспомнить о его первых шагах в большом спорте, о начале становления его баскетбольного гения и дебюте за школу Норт Кроули.

Как водится у американцев, сначала была хай скул (high school). Сразу оговоримся: в США игры за школу, колледж или университет не считаются профессиональной карьерой. Если в университете еще ты хоть как-то готовишь себя действительно к большой карьере баскетболиста, то в школе и колледже это исключительно для забавы и развлечения, не более того. Just for fun! Профессиональная карьера начинается тогда, когда заканчиваются твои школьные годы, и ты решаешь целиком посвятить себя спорту.

Кит начинал играть за школу Норт Кроули (North Crowley High School) своего родного города Форт-Уэрт, что на севере Техаса. Первый тренер – Томми Брейкель. «Школа Норт Кроули сыграла в моей жизни огромную роль, – отмечает Кит. – И особенно я благодарен моему первому тренеру Томми Брейкелю. Это великий человек, настоящий mentor (с англ. – воспитатель, наставник), он мне всегда во всем помогал, указывал на мои недостатки и я часто его вспоминаю». Так выглядит здание Норт Кроули Хай Скул:

Норт Кроули Хай Скул

Стартовал паренек лихо. Как говорят в России, с места – в карьер. Уже в свой первый хайскульный год Техасская ассоциация спортивных журналистов включила его в символическую сборную штата, а годом позже Кит добился признания и от Техасской ассоциации баскетбольных тренеров. Неплохой дебют для новичка! В 2001-м, еще до поступления в университет Канзаса, Лэнгфорда признали игроком года в северном Техасе, а экспертный совет школы МакДональда назвал его одним из ста лучших американских игроков года. Можно перечислять и дальше, наград и титулов было еще немало… Ясно одно: с юности Кит стал зажигать. И делал это без напряга, с улыбкой на лице.

Средние показатели за 2001 год: 25,7 очков за матч (ppg), 8,6 подборов, 4,2 передачи. Более чем достойно. А в одном из матчей (13 февраля против школы Бурлесона) он сделал супер дабл-дабл (Кевин Лав отдыхает): 40 очков и 20 подборов (кстати, по словам самого Кита, эта игра – одна из самых памятных в его карьере. Он до сих пор ее помнит!!!). В том сезоне его команда в 34 играх проиграла всего пять раз, что является школьным рекордом. Второй рекорд уже был личным – за все время, проведенное на паркете в майке «пантер» (талисманом Норт Кроули Хай Скул является пантера) Лэнгфорд набрал 1844 очка и сделал 844 подбора. Тогда же американская спортивная телевизионная сеть ESPN.com назвала его девятым по перспектиновности атакующим защитником США.

Со времен хай скул Кит слывет очень суеверным парнем. Немногим известно, что в перерыве некоторых матчей он меняет кроссовки в том случае, если в первые двадцать минут встречи он не проявил себя на паркете, сыграл неважно или откровенно слабо. Также у него есть пара счастливых носков – да-да, тех самых, в которых он сыграл один из своих лучших матчей (против школы Бурлесона). Лэнгфорд поддерживает очень теплые отношения со своей самой преданной болельщицей… его мамой Шарлин Тейлор. Своего любимого сына миссис Лэнгфорд поддерживает всегда.

Теперь о прозвище. Еще в высшей школе Лэнгфорда наградили никнеймом Freeze (Ледяной) или Ke-Freeze (Ke – сокращение от имени Keith). Партнеры отмечали, что у этого парня лед в жилах. Так и пошло… «На площадке я не теряю хладнокровия и спокойствия, никогда не нервничаю. У меня почти всегда ровный пульс, – поясняет Кит. – Многие спрашивают: «Как тебе это удается?» На что я отвечаю: «Такой вот я». Но это осталось в США – для друзей и бывших партнеров. Мои партнеры в Европе и России называют меня по имени».

Его как-то спросили: «Как ты настраиваешься на матчи?» Он улыбнулся и сказал: «Я слушаю любимую музыку, пытаюсь расслабиться, концентрируюсь непосредственно на самой игре, думаю о своих действиях, о том, насколько агрессивно я должен сыграть». Простенько и со вкусом!

Да, а еще Кит очень похож на бывшую звезду «Чикаго Буллз» Джалена Роуза…

В общем, такой вот он, Кит Лэнгфорд…

В ближайшее время выйдет пост о четырех сезонах Лэнгфорда в университете Канзаса. В нем вы узнаете, почему Кит Лэнгфорд пошел учиться на журналиста, что он думает о мемуарах Джона Роберта Холдена, и почему носит майку с номером «5».