4 мин.

Камбэк «Зенита» - Реальность или утопия?

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

Петербургский «Зенит» вчера отправился  в Испанию, где сине-бело-голубым предстоит сразиться за путевку в 1/4 Лиги Европы с «Вильярреалом». 

«Вильярреал». Изгои Ла Лиги, но непокоренные в еврокубке

«Желтая субмарина» ждет петербуржцев с распростертыми объятиями. В турнире под названием «Лига Европы» в этом году «подводники» одержали 4 победы, 5 раз сыграли в ничью и не знают горечи поражения. Одержав 2 подряд победы: в еврокубке над «Зенитом» и в Ла Лиге над «Леванте», испанцы находятся в хорошей форме и приподнятом настроении. Момент для рывка самый что ни на есть подходящий. Подопечные Хавьера Кальехи одной ногой в четвертьфинале Лиги Европы, а благодаря победе в чемпионате Испании «подводники» впервые за три месяца покинули зону вылета. Что же это, начало новой жизни или же мимолетный успех, который закончится так же быстро как и начался?

«Зенит».Отпустить Лигу Европы, но забрать чемпионат?

Футболисты с берегов Невы победили в последнем туре в Премьр-Лиге, добыв волевую победу над «Уфой» и увеличили отрыв от оступающегося «Краснодара» до пяти очков. Перед клубом из Санкт-Петербурга дилема: биться до последнего в Лиге Европы или провести рядовую встречу, в голове держа важную встречу на выходных со «Спартаком» в Москве?

В прошлую среду «подводники» забили в ворота соперника 3 «торпеды» на «Газпром-Арене», в то время как «Зенит» смог ответить лишь одной. Да, ситуация для сине-бело-голубых архи сложная. «Лазурные» в гостях в этом сезоне еще ни разу не забивали больше 2-ух голов. А сейчас для продолжения борьбы в Еврокубке им нужно обязательно забивать 3 мяча. В гостевых играх этого сезона «Зенита» в Лиге Европы ситуация следующая: 3 игры - 2 ничьи - 1 поражение. И это не считая отбор в Лигу Европу, в котором у петербуржцев два гостевых поражения в двух играх. В третьем раунде квалификации от минского «Динамо» 4:0 и от скромного «Мельде», который тогда возглавлял нынешний главный тренер «Манчестер Юнайтед» Оле Гуннар Сульшер.

Стоит отметить, что «Мельде» уступил «Зениту» в этом противостоянии лишь с разницей в один гол. 4:3 по сумме двух встреч. Но что за замечательнийший камбэк устроили сине-бело-голубые в борьбе с «Динамо» Минск! После разгрома 4:0 в Беларуси все уже было подумали буд-то «Зенит» пренебрег европейскими амбициями. Однако, в ответной встрече, которая проходила при пустых трибунах старого доброго «Петровского» «Динамо» было в пух и прах разбито со счетом, только вдуматься, 8:1!

Первый тайм закончился всего лишь со счетом 1:0. А вот в тайме втором голы полетели как из рога изобилия. Буквально, в каждой атаке «Зенит» забивал. И даже удаление Леандро Паредеса не помешало Петербургу разгромить соперника. Артём Дзюба сделал хет-трик и принял непосредственное участие в том удивительном возвращении команды в Лигу Европы. Поэтому, когда нападающий после 1:3 от «Вильярреала» сказал: «Мы постараемся сделать камбэк», никто не усомнился в его словах.

Надо сказать, конечно на данный момент соперник более опытный и стадия еврокубка серьезная. Но в последнее время удивительные вещи случаются: тут и нереальный разгром мадридского «Реала» молодым «Аяксом» 1:4 на «Сантьго Бернабеу» и дьявольское везение «Манчестер Юнайтед» в Париже и конечно же хет-трик Криштиану Роналду после нокдауна 2:0 на «Ванда Метрополитано». В футболе порой случаются невероятные исходы, увидим ди мы такой исход сегодня вечером?

Реванш

Что касается выбора игроков, то тут «Субмарина» появится на поле в составе близкому к тому, что был неделю назад в Петербурге. Форналс и Чуквуезе в матче против «Леванте» вышли на замену во второй половине игры и их появление в старте в матче с «Зенитом» весьма вероятно. Гости, скорее всего, так же перестраиваться основательно не будут. Разве что, левого защитника будет играть футболист, чей функционал близок к данной позиции. Так же, учитывая, что сине-бело-голубым необходимо созидать в этом матче, возможно появление в стартовом составе Кристиана Набоа, который оправился от травмы и был весьма полезен в матче с «Уфой».

Реклама 18+

«Подводники» обеспечили себе комфортный задел в первом матче, поэтому форсировать события они не будут. А вот «Зениту» напротив, необходимо завивать, причем три гола. Желательно суметь организовать быстрый гол. И если этого сделать не получится, то между футболистами со «стрелкой» на груди будут образовываться все большие и большие зоны, в которые не прочь будут забежать быстроногие нападающие хозяев. Прогноз: «Зенит» выиграет 1:2, но для прохода этого окажется недостаточно. 

 

Сможет ли «Зенит», продолжить традиции этой еврокубковой весны и выбить «подводников» из розыгрыша Лиги Европы, или же «Субмарина» прямым курсом войдет в 1/4? Узнаем совсем скоро, сегодня вечером 14.03.2019 в 23:00 по московскому времени на «Эстадио Де Ла Серамика» состоится ответная игра, которая даст нам ответ на этот вопрос.

Всем удачи, смотрите футбол!