«Зенит».

Сине-бело-голубые избрали схему на игру 4-4-2. Данная схема с приобретением Азмуна становится привычной для петербуржцев, которым необходимо уместить на поле двух центр форвардов: Сердара и Дзюбу.

По выбору состава стоит обратить внимание на одну любопытную деталь: в роли левого защитника Семак выставил Далера Кузяева. Вот уж по-настоящему сюрприз. Александр Анюков, как заявил Семак, пропустил встречу по личным обстоятельствам, Юрий Жирков на Лигу Европы не заявлен. Но при этом оставался вариант с Эльмиром Набиуллиным. Однако, левому защу Эльмиру тренер предпочел полузащитника Кузяева. Интересный факт, учитывая, что при текущей ситуации с травмированными(в лазарете у сине-бело-голубых Александр Ерохин и Клаудио Маркизио, а Кристиан Набоа только-только возвращается в строй) креатива в центре поля явно не хватает.

«Вильярреал»

«Желтая субмарина» появилась на поле в расположении игроков 4-5-1, изначально создавая себе численное преимущество в центре поля. По выбору игроков на матч Хавьер Кальеха в отличии от его визави не удивил. На поле в старте появились молодые атакующие игроки: Мануэль Морланес, Пабло Форналс и Самюэль Чуквуезе, что свойственно для «Вильярреала» в этом сезоне Лиги Европы.

Ход игры

Матч обе команды начали довольно резво, с первых минут стало понятно, что ни одни ни другие отсиживаться в обороне не собираются. На 5-ой минуте Роберт Мак подал угловой справа, Ракицкий хорошо сыграл на опережение, но в ворота мяч направить не смог, пробив выше. В ответной атаке на 9-ой минуте нигериец Самюэль Чуквезе оказался справа у ворот «Зенита» выкатил мяч на радиус штрафной площади под второй темп набегающему Морланесу, тот опасно пробил рядом с рамой Андрея Лунёва.

Похожий эпизод случился через 20 минут, все тот же Чуквуезе получил мяч недалеко от правого угла зенитовской штрафной, без особого сопротивления подтащил его к воротам и так же выкатил под второй темп на этот раз Пабло Форналсу, который плотно пробил по центру. Андрей Лунёв отбил мяч перед собой, но успел тут же его подобрать.

«Вильярреал» стал оседать на фланге Далера Кузяева, да на 29 минуте так осел, что пропустил контратаку: Артем Дзюба со своей половины поля хорошим пасом вывел Сердара Азмуна один на один с вратарем гостей, но нападающий не смог реализовать момент. Пытаясь уйти от вратаря на большой скорости Азмун потерял контроль над мячом и как следует не смог попасть по нему.Мимо.

Уже через 4 минуты сработало правило «не забиваешь ты - забивают тебе». После розыгрыша углового, кстати очень было похоже на домашнюю заготовку, Чуквуезе навесил мяч на дальний угол вратарской, Гонсалес скинул в центр на Иборру, который головой воткнул мяч в сетку. На табло «Газпром Арены» загорелись: «0:1».

Зато через две минуты Роберт Мак перехватил мяч в центре поля и разогнал атаку, которая закончилась подачей на Дзюбу. Артём пробил головой, вратарь справился, но на добивании оказался все тот же Мак. Смазав удар, он, по сути, сделал голевую Азмуну, который меньше чем с метра протолкнул все же мяч в ворота. 1:1. «Подводники» активно сигнализировали о том, что был офсайд, но игрок вылетевший за линию поля считается участником эпизода и арбитр правильно гол засчитал. 1:1. С таким счетом закончился первый тайм.

В тайме втором соперники поочередно подходили к воротам друг друга, пока на 64 минуте после безобидного, на первый взгяд, розыгрыша аута Пабло Форналс хорошо навесил на голову нападающему Жерару Морено, который элегантно продолжил полёт мяча в дальний угол. В данном эпизоде нападающий переиграл в воздухе Ярослава Ракицкого. Специалисты не раз говорили о том, что слабая сторона Ракицкого - игра на втором этаже. Далее у «Лазурных» был момент со стандарта.

Далее, после подачи Роберта Мака Иванович бил головой, но прямо в руки Анреса Фернандеса. А в следующей атаке мяч заметался по штрафной «Зенита», в результате чего Оздоев неудачно выбил его прямо на ногу Морланесу, который нанёс сложный удар с отскоком от газона и Андрей Лунёв с ним не справился.1:3. В оставшееся время «Вильярреал» события форсировать не стал, а шокированный «Зенит» ничего не создал.

Итог: гостевая уверенная победа испанцев и они продлевают свою беспроигрышную серию в Лиге Европы.

После матча

Сергей Семак заявил, что его подопечным не хватило сил во встрече с испанцами. Действительно, если в первом тайме футболисты «Зенита» имели несколько хороших подходов к воротам соперника, то во втором тайме у них, как отметили комментаторы «Матч ТВ», «сели батарейки». Но списывать свою команду со счетов Лиги Европы Семак не стал, сказав, что в футболе возможно вcё.

Хавьер Кальеха, в послематчевом интервью на вопрос журналиста о слабых сторонах «Зенита» ответил: «Мы не искали слабые стороны соперника, а реализовывали свои лучшие качества». Так же наставник «подводников» отметил, что ключевым в прошедшей игре оказался фактор контроля мяча в цетре поля, разыгрывая мяч в середине Висенте Иборра и Пабло Форналс раз за разом находили возможности для партнёров по команде.

Артём Дзюба после матча отметил, что «Вильярреал» сильная команда, но сказал: «Мы постараемся сделать камбэк»

Получится ли у петербургского «Зенита» закамбэчить это противостояние узнаем через неделю.

Всем удачи, смотрите футбол, играйте в футбол!