2 мин.

Про молодёжный мундиаль

Несколько мыслей о молодёжном чемпионате мира, неожиданно ставшим для меня главным футбольным событием лета.

"Неожиданно ставшим" - довольно странное определение, не так ли? Но действительно, в предыдущей записи блога я уверенно называл главным событием лета Кубок Конфедерацией, а на ЧМ U-20 предполагал лишь традиционно смотреть и болеть за сборную Франции. Но теперь всё поменялось.

Может быть это из-за полнейшей предсказуемости КК (интриги минимум - единственная неожиданность, что может случиться - победа Италии в серии пенальти в полуфинале, а в случае, если этого не произойдёт - интересный финал). ЧМ U-20 здесь идёт полнейшей противоположностью. Даже на взрослом уровне довольно сложно до игры сравнивать силы команд из разных континентов - чуть лучше всегда считаются только европейцы и южноамериканцы. А уж у молодёжи всё ещё более запутано - те же африканцы (как тут не вспомнить истории с подменой возраста с паспорте) постоянно выступают на довольно высоком уровне, а в 2009 году Гана и вовсе выиграла турнир.

А может всему виной сама атмосфера Чемпионатов мира, отлично ощущаемая и среди молодёжек, и навевающая ностальгию по взрослым первенствам. Или просто потому, что это первый раз, когда у меня есть возможность наблюдать за молодежным ЧМ, в то время как Кубки Конфедераций я уже видел несколько. В общем, мне вдруг стало интересно смотреть не только за своей командой, но и за всеми остальными. Благо, интересных команд хватает, и фаворитами можно назвать сразу нескольких - смотря с какой стороны посмотреть.

Из матчей второго тура выделю:

Португалия - Южная Корея. Лидеры группы В. Казалось бы, фавориты очевидны, но не стоит забывать, что португальцы не вышли из группы на Евро U-19, а корейцы стали чемпионами Азии.

Мексика - Парагвай. Поражение от греков ставит мексиканцев, одних из фаворитов турнира, в тяжёлую ситуацию. А следующей соперник тоже совсем не прост - вице-чемпионы Южной Америки. Тем более, кто из них начал хуже - это ещё вопрос. У парагвайцев в активе одно очко, но оно было добыто отнюдь не в игре с вице-чемпионами Европы, а лишь с Мали.

Турция - Колумбия. Хозяева турнира и лидеры группы С против ещё одних фаворитов, чемпионов Южной Америки.

Чили - Англия. Команды с сильнейших футбольных континентов, не очень удачно выступившие на внутреннем первенстве.

Ну а главный матч группового этапа ждёт нас в 3 туре. Конечно же, я про Франция - Испания. Тут комментарии излишни.

Что ж, вот такие весёлые нас ждут ближайшие дни. А то всё - межсезонье, межсезонье...