2 мин.

Подрастающее поколение Les Bleus, выпуск 4

Недавно завершился суперматч Франции и Испании в полуфинале Евро-2012 U-19. Матч получился гораздо красивее, чем у взрослых товарищей месяцем ранее. Да что уж там, такого накала страстей я вообще на взрослом Евро не видел. Но кто-то должен был уступить, и этим кем-то стали французы.

Надо конечно признать, что испанцы играли, ну если и не лучше, то по крайней мере красивее. Несомненно, на остроте атак французов сказалась травма Баэбека - заменивший его Босетти сыграл не лучшим образом. Только на каком-то невероятном волевом усилии Франции удалось дважды отыграться за несколько минут до конца основного и дополнительного времени.

Как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, но нельзя не сказать о том, что ведь всё могло быть не так, выпусти главный тренер основной состав на матч с Англией. Да даже хотя бы основного вратаря - ведь именно вышедший впервые на том матче Мильера привез оба гола. Очень жаль, что матча за 3 место на этом турнире не предусмотрено, и взять полноценный реванш у англичан не получится.

В любом случае, это поколение у французов пока выглядит многообещающе. Радует, что этот чемпионат параллельно являлся отбором к молодёжному ЧМ-2013, поэтому через год мы сможем проверить, учтут ли игроки свои ошибки. Кстати говоря, молодёжные Чемпионаты мира вообще очень интересный турнир - в отличие от взрослого, здесь борьба разворачивается не только между командами из Европы и Южной Америки. К примеру, сборная Ганы трижды доходила до финала, один раз став чемпионами. Так что, для игроков из Франции этот турнир станет бесценным опытом.

Скажем пару слов о персоналиях прошедшего чемпионата. Все 390 минут вместе с командой провели три игрока - Димитри Фулькье, Жоффре Кондогбиа и Самуэль Умтити. Лучшими бомбардирами, как ни странно, стали всё тот же защитник Умтити и полузащитник и капитан команды Поль Погба. Что касается вратарей - отлично проявил себя Альфонс Ареола, отстояв первые две игры в группе на ноль, и сделав несколько отличных сейвов в игре с Испанией. А вот его сменщик Жонатан Мильера свой шанс откровенно провалил. Ну и стоит отметить левого защитника Люка Диня, отлично игравшего весь турнир, и сделавшего голевую передачу на Погба в полуфинале.

На этом пока всё. Следующий рассказ о французской молодёжи скорее всего появится в середине сентября, когда сборная U-21 сыграет последний матч в своей отборочной группе и узнает соперников по раунду плей-офф.