Армейцы отступают

"Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем" - из кинофильма "Служебный роман"

Для удобства сравнения взяты два периода:

первый – с 1 мая 2011 года до начала летнего перерыва, когда ЦСКА, по общему мнению, показывал наиболее яркую игру в текущем сезоне.

Второй период начинается 17 июля, то есть сразу после перерыва в первенстве, и длится по настоящий день.

Оба периода практически равны по длительности (протяжённостью около двух месяцев каждый) и абсолютно равны по числу сыгранных матчей (по 11 официальных игр провёл ЦСКА в каждом из них). Первый период – с 1 мая по 26 июня. Второй период – с 17 июля по 18 сентября.

В первом отрезке, то есть в то время, когда в текущем сезоне клуб демонстрировал наиболее привлекательную игру, всего проведено 11 матчей (9 в чемпионате и 2 в Кубке России): +9=2-0, разница мячей — 28:11.

Если для простоты начислять очки в кубковых матчах так же, как это делается в первенстве, то набрано почти 88% возможных очков, при отсутствии поражений; число забитых мячей превышает пропущенные более чем в 2,5 раза. Те же 11 матчей (9 в чемпионате, 1 в Кубке России и 1 – в Лиге чемпионов) команда провела и во втором рассматриваемом периоде: +3=5-3, разница мячей — 14:15. Взято лишь 42% турнирных очков из всех возможных, а разница мячей и вовсе стала отрицательной.

Итак, после перерыва команда набрала вдвое меньше очков, чем за аналогичный период до летних "каникул". Немного больше стало пропущенных мячей, а вот количество забитых упало ровно в два раза по сравнению с "доотпускным" периодом.  Если разложить забитые и пропущенные мячи по таймам, то при примерном равенстве прочих показателей, после летнего перерыва резко упало количество мячей, забитых в первых таймах – с 15 до 4 (почти в четыре раза).

При этом если разбить забитые в первых таймах мячи по 15-минуткам матча, то видим следующее: 1-15 мин. — 16-30 мин. — 31-45 мин. До "каникул" (забитые мячи) 6 — 4 — 5 После "каникул" (забитые мячи) 1 — 2 — 1

Интересно посмотреть на изменение такого показателя, как удары по воротам (в среднем за матч):

Удары (в створ) в среднем за матч До "каникул" — 15,6 (7,5) После "каникул" — 13,0 (6,1)

Также наглядно подтверждают падение уровня игры цифры, демонстрирующие такие действия игроков, как отборы мяча у соперника и обводка соперника:

Отбор мяча (удачный) — Обводка (удачная) До "каникул" (в среднем за матч) 39,8 (24,0) — 22,5 (10,2) После "каникул" (в среднем за матч) 24,8 (15,0) — 15,7 (6,4)  Наконец, о снижении качества игры может свидетельствовать и такой показатель, как число совершаемых нарушений правил.

Общая тенденция – во втором рассматриваемом периоде на треть уменьшилось число фолов как со стороны игроков ЦСКА, так и со стороны соперников. Если допустить, что более агрессивные наступательные действия какой-либо команды предполагают и большее количество нарушений на её игроках, то снижение именно этого показателя подтверждает некий застой в атаке ЦСКА.

Таким образом, язык цифр демонстрирует снижение игровых показателей ЦСКА в текущий период по сравнению с весенне-летним игровым отрезком. Наиболее показательны следующие критерии: - вдвое меньшее количество набранных очков; - резкое снижение количества забитых мячей; - резкое снижение интенсивности игры в первых таймах, что проявляется в количестве забитых мячей в эти отрезки; - снижение общего количества ударов по воротам и точных ударов в том числе; - снижение более чем в полтора раза активности на поле, выражаемой в частности в показателях отборов-обводок, количества нарушений правил.