6 мин.

Втянулись

Сегодня перед входом на "Арену" творился какой-то идиотизм. Откуда-то взялись непонятные очереди, причём начались они ещё с улицы. Вот что пришлось лицезреть перед тем, как просто попасть внутрь арены!

Я не знаю как в других городах, но у нас к подобному не привыкли. Сколько себя помню - всегда проходил во дворец легко и быстро, на ходу сканируя абонемент или билет у тётенек-контролёрш. Ну, может, приходилось задержаться максимум секунд на 15, если у одного-двух человек перед тобой что-то "пищало" на рамке.

Первые ростки идиотизма проявились ещё в прошлом году в плей-офф, когда перед тобой уже обычно было 5-6 человек, а около рамок появились менты. После трагических событий, В МХЛ, всё со входом в "Арену" снова было нормально, но там на матчи ходит в 2 раза меньше людей. Когда проводился выставочный матч "Звёзды России" - "Ветераны Локомотива" – очереди появились, но всё объяснялось присутствием чрезмерно ценных тел, и как следствие, повышенными мерами безопасности. На игре с "Нефтяником" из Альметьевска два дня назад – то же самое, и тоже всё можно было списать на вроде как первый матч возрождающегося "Локомотива" и как бы чего не вышло.

Но сегодня эта дурь снова была, причём очереди были уже не только в "предбаннике", но и вышли своими хвостами довольно глубоко на улицу! И опять около каждой рамки стоит по менту, охраннику и ещё одному лицу неопределённого рода занятий. С чего вдруг? Такое будет и дальше продолжаться? Когда я поинтересовался происходящим у полиционера, мне было сказано, что им некогда сейчас разговаривать со мной, у них много работы и вообще. И действительно: кто-то в это время четвёртый раз пытался пройти через рамку, уже всё что можно и нельзя металлического выложил, а рамка всё пищит. Террориста поймали, не иначе.

Господа! Я хожу на хоккей в Ярославле уже много лет подряд, не пропускаю почти ни одного матча, каждый сезон покупаю абонементы, оставляю свои деньги в точках питания и точках продаж атрибутики на "Арене". Я не сдавал абонемент и в этом сезоне, несмотря на то что предоплаченное зрелище, по известным причинам, не состоялось – пусть эти деньги останутся в кассе клуба, ему они сейчас наверняка нужнее, у него много обязательств перед разными людьми. Я никогда не хулиганил, ни с кем не дрался, не портил имущество и не бросал ничего на лёд. Я давным-давно не видел особых нарушений порядка со стороны других посетителей, не помню когда в последний раз во дворце случалось что-то серьёзнее рассыпанных сухариков.

Почему же тогда к болельщикам сейчас вдруг стали относиться как к скотам и потенциальным вредителям? Почему мы должны выжидать своей очереди на улице по нескольку минут, просто для того чтобы попасть внутрь? С чего вы взяли, что я, придя в кепке и в шарфе "Локомотива", вдруг захочу всех вас взорвать? Вы всерьёз думаете, что именно для этого я столько времени готовился, именно ради сегодняшнего дня покупал абонемент на сезон и атрибутику?

Мне всегда нравилось, что у нас чуть ли не самый либеральный ледовый дворец России, где человеческий комфорт очень ценится, где сервис европейского качества и где меня рады видеть на хоккее ещё и ещё раз. Так куда девается этот либерализм? Зачем вы портите всем настроение перед игрой? Раньше мы отчего-то прекрасно обходились без ментов и очередей на входе. А сейчас они только мешают, создают лишнюю толкучку и нервозность.

Ведь есть же человек, который всё это придумал (вернее, взял из опыта человеконенавистнического совка), осуществил и считает правильным и необходимым. Тогда логично было бы объявить его имя. Чтобы знать, кого благодарить за "повышение нашей безопасности".

***

После победы над "Альметкой" на гостевой соперника тут же появились записи в духе "всё понятно, специально проиграли, чтобы не портить ярославцам праздник". Ну, ясно было, что в случае победы такое обязательно появится.

Интересно, напишут ли об этом после того, как была обыграна "Ариада-Акпарс", причём без 6 игроков основного состава, разъехавшихся в разнообразные сборные. Впрочем, писать про "помощь убогим" будут и в случае выигрыша Кубка Братины, и в случае успехов в ближайшие годы в КХЛ. Относиться к этому нужно как к погоде.

***

Сами матчи очень понравились. "Нефтяник" разгромили на горящих глазах и мегаповышенной мотивации. В конце игры заметно подсели физически, но хватку почти не ослабили. Судейство – не сказал бы что нам подсуживали, но впринципе были моменты, когда альметьевские мужики пытались показать силу и поразмазывать нашу молодёжь по бортам. Судьи этого сделать не позволяли и игроков соперника удаляли. Если бы играли мужики против мужиков - то наверняка была бы позволена более жёсткая борьба, так что это можно считать неосознанной поддержкой "Локомотива" со стороны судей.

А сегодняшняя игра была классической победой Петра Ильича. Строжайшая игра в обороне, всё перекрыто, непозволение сопернику добиваний, а если эти добивания и есть – то только с висящими на плечах защитниками. Вот в прошлом сезоне ни при Суйкканене, ни при Вуйтеке такого не было и близко, оборона была проходным двором. А тут – просто здравствуйте, Пётр Ильич, давно не виделись. В таких условиях очень легко и приятно проявлять себя вратарям, и Никита Ложкин пока отлично пользуется этой возможностью, второй матч подряд ловит кураж. Результат же сделали воспитанники ярославской школы хоккея: первый гол - бросок Мальцева и добивание Романцева, второй - отличный розыгрыш большинства от них же и завершающий выстрел Зюзякина.

Нападение в основном строится на индивидуальных качествах и невероятном атлетизме, на который просто приятно посмотреть. Молодые нападающие без раздумий идут в обводку один в один (и это у них получается) и выгрызают шайбу в сложнейших ситуациях. Видно, что это будущие мастера, с прекрасными задатками.

Выделил бы Лёшу Кручинина, Макса Зюзякина, Диму Мальцева. Обе игры они смотрелись наиболее заметно.

Вообще вся команда действительно очень радует, и это не дежурные комплименты игрокам, оказавшимся в особенной ситуации. Просто с трибун видишь, насколько они уже сроднились и стали единым кулаком, где один за всех и все за одного. Говорят, что в КХЛ из них перейдут максимум 2 пятёрки. Мне бы этого очень не хотелось. Вот, перебираю в уме фамилии - и вижу, что, из выходивших сегодня на лёд, мне бы хотелось видеть в следующем сезоне в основе как минимум 3 пятёрки. А ведь есть ещё уехавшее в молодёжную сборную трио, есть уехавший в сборную Белоруссии очень талантливый защитник Олег Мисюль, есть Егор Яковлев, есть уехавший в юношескую сборную Кирилл Воронин, пацан 1994 года рождения, который смотрится на льду ещё натуральным подростком (да к тому же и масочник), но борется с мужиками совершенно на равных, без всяких скидок. Я всю эту команду, чёрт возьми, хочу видеть в следующем сезоне. Все они насквозь наши ребята по духу.

Конечно, им ещё необходимо будет прибавить в мускулатуре и мощности, но мне кажется, если бы они уже сейчас играли в КХЛ - не затерялись бы там. Выступали бы лучше "Автомобилиста" точно. Может, к следующему сезону просто добавить к ним пару наших дядек (знаю, Гуськов очень хочет обратно в Ярославль), плюс добротного тафгая – и пусть играют на самом высшем уровне этой же бандой? И хрен пока с ними, с трофеями. Лет через 5-7 из всей этой команды, из всех 25 человек, объединённых в единое целое, вырастет такой танк, что разрывать будет всех и всегда. Как в 2001-2003 годах.

Подписывайтесь на блог.