5 мин.

Кто и почему похоронил «Радио Спорт» ?!

 Заранее прошу извинения за многабукаф. Этот текст пишется не ради "сенсационных"разоблачений или поливания кого-либо известной субстанцией. Хочу донести до вас то, чего многие из слушателей 93.2 фм не знают и о чем даже не догадываются.

Многие из нас слушают "Радио Спорт". Это единственная спортивная радиостанция в стране, кроме питерского зенитовского радио. О спорте по радио говорят не много, поэтому 93.2 ФМ давно стала популярной частотой среди любителей и футбола, и хоккея, и тенниса с единоборствами.

Сам я лично перестал слушать "РС" еще несколько лет назад и с тех пор переключаюсь лишь изредка (когда выступает О.Винокуров, А. Кузмак и еще пара вменяемых товарищей с нтв+). Ощущение что остальная масса ведущих абсолютно безлики и несут порой откровенную чушь только чтобы отработать в эфире отбывая номер..

Бросил я слушать это "радио" еще несколько лет назад, когда с 93.2 фм выгнали Аллу Глущенко, Алексея Золина (он блестящий комментатор, реально), Сашу Ткачева и многих других. Убрали их за несогласие с политикой главного редактора Николая Николаевича Яременко. Как мне рассказывали друзья, слушающие Радио Спорт регулярно, недавно из эфира убрали и Костю Генича.

Самое интересное дальше.

Не так давно я оказался в одном самолете с человеком очень и очень близким к радиостанции. То что он мне рассказал о происходящем в редакции спортивного радио повергло в шок. Я думал выкладывать эту инфу или нет, но после некоторой перепроверки открытых данных решил кое-что вам рассказать.

Во-первых, остановимся на личности главного редактора. Это Николай Яременко, который насколько я понимаю никогда спортивным журналистом не был, а преподавал в заштатном институте. А сейчас совмещает аж три (!!) должности главного редактора одновременно! Кроме Радио Спорт это не известные мне радиостанции "Говорит Москва" и "Общероссийское радио" (wtf??).

Как мне рассказали, за глаза на радиостанции Яременко называют "академиком", т.к. он состоит в неведомой Академии радио и настоятельно просит подчиненных себя называть именно так. За время своего нахождения на радиостанции Яременко, по свидетельствам коллег, занимался тем что выкидывал из эфира тех ведущих, что позволяли себе независимую позицию или замечали финансовые махинации начальника, пилящего бюджет. Именно из-за этого ушел Константин Генич, которого Яременко просто обманул с гонораром.

Вот, что Генич написал  на своей конфе про "академика" - http://www.sports.ru/conference/genich/86963850.html 

«Я не хочу говорить ничего про Яременко. По-человечески он мне неприятен. Здесь нет никаких обид по поводу наших с ним взаимоотношений на Радио Спорт, просто говорю как есть. Он живёт в своём, императорском мире, дай бог ему здоровья. «На каждый хитрый болт найдётся своя хитрая гайка». Народный фольклор». Судите сами, что называется…

Сам же главный редактор "Радио Спорт" от недостатка средств не страдает. И дело не в московском городском бюджете, из которого финансируется радиостанция. Недавно он выпустил книжку «Футбол убьет Россию». Я лично думаю, что сам он ее не писал, но это лишь догадки. Как мне рассказали продавать и рекламировать это творение Яременко принялся прямо в эфире Радио Спорт, за счет дармового эфирного времени, чуть ли не в новостях.

Но это еще не все. Яременко дошел до того что перепродавал книгу прямо в редакции!! Он скупал в магазинах свои же книги и толкал с наценкой в 700-800%, прося дополнительные 100 рублей за автограф. Я сначала не поверил, но мне кинули ссылку на эфир где Яременко открыто объявляет о продаже книг.

Раскрыли мне глаза и на ненависть Яременко к "Зениту" и городу на Неве. Оказывается у его босса, владельца станции, когда-то был срач с Газпромом и именно поэтому трусливый и покорный «академик» выслуживается и мочит в своих утренних программах Фурсенко как ставленника Питерского ЭГМ, "Зенит" и все что с этим связано.

Еще одну интересную ссылку мне кинули пару дней назад. На facebook некоего Евгения Мужикова. http://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=231924506856982&id=100001183044847#!/permalink.php?story_fbid=231261306923302&id=100001183044847 Он раньше читал новости на "Радио Спорт, но ушел (как это привычно, не так ли?). На мордокниге Мужиков пишет, что начальство "Спорта" всячески препятствовало расследованию делу о краже 50 тысяч рублей средь бела дня, врало про неработавшую камеру видео-наблюдения. Яременко пошел на попятную лишь когда в редакцию заглянул следак.

Вот скриншот если что:

Причем как мне сказал человек близкий к этому радио, при схожих обстоятельствах из редакции раньше украли деньги еще двоих сотрудников и никто не пошевелил и пальцем. Получается, что главред Яременко покрывает крыс на глазах у всех остальных.

Я не знаю каково будущее у некогда любимой мною станции. Золин, Ташев, Ткачев – эти люди никогда уже не придут на "Радио Спорт", где торжествует хамство и некомпетентность. Странно что люди в спортивной и медиа-тусе считают нормальным поддерживать отношения с Яременко и его приближеными…

Позвольте но… Это разве радио?

Это палатка на Черкизоне, ребят, а не радио.