2 мин.

«Я пришёл играть в футбол»

«Молодым игрокам нужна свобода самовыражения, чтобы стать креативными игроками… их следует поощрять испытывать навыки без страха провала» такую фразу однажды сказал великий и уже бывший тренер Лондонского "Арсенала" Арсен Венгер. С ним нельзя не согласиться, ведь, если вы решили попробовать себя в роли детского тренера, то не мешайте детям творить, поощряйте их умения и старания, даже если совсем не получается, каждый ребёнок талантлив по своему, может даже и не в футболе, но он пришёл играть в футбол, чтоб самовыражаться, ему это нравится и он буквально бежит к вам, чтоб вы дали ему возможность поиграть, а что еще нужно ребенку?

За свой небольшой стаж работы (сейчас мне 25, тренировать начал с 19 лет ), я успел перепробовать разное, но главной целью было привить детям любовь к футболу, не уверен, что полюбили все, но в старании мне отказать нельзя. Методом проб и ошибок, на данный момент я пришёл к одному и очень важному факту, что я должен научить ребёнка быть лидером и научить его не бояться брать на себя игру, я всячески стараюсь их к этому подталкивать и когда они стараются, одобряю их действия, даже если они были неудачными.

Однажды, мы с коллегой разговорились и пришли к одному выводу, что наши старшие ребята по 14-15 лет, совершенно боятся брать на себя игру и пытаясь докопаться до истины, пришли примерно к одному - когда они были маленькими, от них буквально требовали играть в пас и не рисковать, обыгрывать нельзя, всегда надо отдавать, ведь, если на соревнованиях ребенок ошибётся и команда пропустит гол, не видать ребятам медалей, а тренеру результат, который с него яростно требуют. Так что же всё таки важно? На мой взгляд,надо давать детям самовыражаться, ведь только после того, как ребёнок поймет, что играть в футбол это не страшно, когда он научится обыгрывать и забивать, вы увидите плоды своей работы, но для достижения этого, придётся немало попотеть и прибавить на своей голове пару-тройку седых волос. Но что поделаешь, если взялся работать с детками, то учи, смотри и не забывай, он пришёл играть в футбол!