15 мин.

Free Agents: Символическая сборная

Главные призы: Дэвид Прайс\ Зак Грейнке

 - Именно эти два игрока имеют наилучшие шансы на то, что получить контракт от 200 млн и оба.

- Оба входят по многочисленным рейтингам в топ-10 питчеров современного бейсбола. Более того, они входят в топ-10 по версии и блога.

- Не исключено, что оба окажутся в ближайшее время в MOP’s. Зак Грейнке – очень своеобразный человек, которому куда комфортнее в статусе второго по значимости питчера ротации. Зак получит последний большой контракт в карьере и вполне может задурить.

- С Дэвидом Прайсом главные опасения строятся вокруг его способности переварить нагрузки двух последних сезонов. За два года он сменил три клуба, каждый из которых гонял его в полный рост. Итог – 468,2 IP за два года в «регулярке» плюс 31,1 IP в плей-офф. 500 IP – это очень много. Не факт, что это не вылезет уже в ближайшее время. С учетом того, что Прайс – это питчер, который играет от фастболла, становится и вовсе тревожно. Вспомните, что сделали годы с Сабатия и Верландером. Что-то подобное уже в ближайшие годы может ждать и Прайса, несмотря на всю лошадиную выносливость. Вспомните каким стремительным домкратом закончилась полноценная карьера Мэтта Кейна, некогда железного питчера.

Сборная по позициям:

С:

MWFA: Мэтт Виетерс

Альтернатива: Джеовани Сото, Джаррод Салтамакия и прочие Ианнеты

Альтернатива на трейдах (здесь и далее – по Кейту Лоу): Джонатан Лукрой

- Самым интересным из FA был Виетерс, но тот вполне логично предпочел еще год повозрождать репутацию в Балтиморе. Если все пойдет по плану, то Виетерс на следующий год вполне может рассчитывать на статус одного из главных призов рынка FA и на деньги, которые получили Ядер Молина, Брайан МакКан и Рассел Мартин – от 75  млн. Если все пойдет не по плану, то Мэтт только что прошел мимо шанса всей карьеры получить гарантированные 50-60 млн.

- За вычетом Виетерса, на рынке FA нет ни одного готового основного кетчера. Лучшие годы Сото и Салти остались позади, а за ними все еще грустней и грустней. Возможно, что главный приз позиции межсезонья будет найден на трейде. Милуоки вроде готово рассматривать варианты по Лукроя, который  в 2014 казался бюджетной версией Бастера Поузи.

1B:

MWFA: Крис Дэвис (Q; здесь и  далее – игроки, за которых придется отдать пик на драфте)

Альтернатива: Майк Наполи (и его больные колени), Джастин Морно, Марк Рейнольдс и пр.

Альтернатива на трейдах: Крис Картер, Педро Альварес, Брэндон Мосс

- Крису Дэвису не повезло с эпохой. Лет 15 он бы плотно сидел на аддеролле и колотил по 50 HR за сезон, считался бы полноценной звездой и считался бы главным призом рынка FA.

- Нет никаких сомнений, что восхождение Криса началось после того, как в его жизни появился аддерол. С этого года Дэвис сидит на разрешенном ему по медицинским причинам лисдексаметафине и снова представляет собой боевую единицу. С учетом этого разрешения эпоха Дэвиса может оказаться несколько длиннее, чем это представляется в сравнении с другими аналогами, типа того же Марка Тейшейра или Райана Говарда, которые после 30 лет больше лечились и мучились, чем играли.

- В общем, Крису Дэвису на максимуме горит контракт по типу Райана Ховарда – 5\125. Если бы в бизнесе оставался Здуренчик, то да – можно было бы ждать и больше.

- За спиной Дэвиса просто шаром покати. Или ребята, которые едут с ярмарки, или совсем ветераны. В плане обменов периодически мелькает новость о том, что Цинциннати якобы готовы порассматривать варианты по Джоуи Вотто. Но относиться к этому надо очень скептически

2B:

MWFA: Бен Зобрист

Альтернатива: Даниэл Мэрфи (Q), Хоуи Кендрик (Q), Келли Джонсон, Стивен Дрю, Чейз Аттли

Альтернатива на трейдах: Старлин Кастро\ Хавьер Баес, Нил Уолкер

- Море звучных имен, но на самом деле брать особо нечего. Бену Зобристу на следующий год будет 35. В этой «регулярке» он продемонстрировал первый серьезный игровой спад карьеры. Ориентироваться на его игру в плей-офф не стоит – там Бен выложился на все 120%, но в таком режиме играть в «регулярке» не сможет даже Зобрист. Кто-то даст ему от 3 лет гарантированного контракта плюс от 30 млн гарантированных денег. Но это скорее будет контракт Хоффа-Скутаро. Бен уже едет с ярмарки, с этим надо смириться и запомнить его таким, каким он был в Мировой серии-2015 – яростным и бесстрашным.

- Мэрфи – главный бенефициарий от прошедшего плей-офф. Игрой в атаке он привлек к себе внимание, хотя главные его недостатки в плане игры - в защите. Но на радостях от плей-офф он вполне может получить контракт типа Чейза Хедли – 4\52 и поселиться в MOP’s.

- Хоуи Кендрику предстоит самое интересное межсезонье в карьере. Хоуи – 32 года, и есть вероятность того, что он впервые за 10 лет карьеры сменит город. Первое десятилетие прошло в Городе Ангелов. Кендрик впервые в карьере провалил сезон в плане игры в защите, и, скорей всего, он уже тоже едет с ярмарки. Но контракт уровня Инфанте (4\30) он просто обязан получать. Иное дело, что он может стать и таким же бесполезным активом, но это в будущем.

- Чейзу Аттли правильнее всего уже завершить игровую карьеру. Казалось, что Аттли обязательно попадет в Зал Славы. Теперь все совсем неоднозначно. Карьеру Дрю доломали перелом ноги и решение агента Скотта Бораса до последнего искать контракт в сезоне-2014.

- Опять-таки, самый интересный приз межсезонья скорей всего не является FA. Кабс могут выкинуть кого-то из парочки Кастро\Баес, если получат интересное предложение. Например, приличного стартового питчера (а не ветерана -LF).

SS:

MWFA: Иан Десмонд (Q)

Альтернатива:  Асдрубал Кабрера, Джимми Роллинс, Алексей Рамирес

Альтернатива на трейдах:  Девен Марреро, Джин Сегура, Эухенио Суарес

- Иан Десмонд стал жертвой своих агентов - Sports One Athlete Management, которые доблестно кинули его примерно на млн 40 минимум, развив манию величия на ровном месте. Есть два Иана Десмонда. Первый – суперзвезда с тремя Silver Slugger, игрок уровня Троя Туловицки и прочих флагманом позиции. Второй – хороший игрок, который сыграл три качественных сезона, переоценивший себя  и резко сдавший в самый ненужный момент карьеры. Десмонд слишком поверил в то, что он суперзвезда. Итог не замедлил сказаться.

- В прошлом году Натс предложили гарантировать Десмонду 100 млн, но он отказался от предложения. На что рассчитывало окружение Десмонда – одному ему известно. Не исключено, что агенты искренне верили в то, что он получит в это межсезонье контракт миллионов на 150, но это полное безумие.

- Главная ирония, что этот вариант Десмонда вряд ли в чем превосходит Кабреру. Вот только Иан будет пытаться получить контракт уровня Кроуфорда (75 млн), а Кабрера может подписаться на куда меньшие деньги.

- В клубе подбитых летчиков – Роллинс и Рамирес, каждый из которых вполне дозрел до завершения карьеры.

- Самый интересный из шортстопов в рамках этого межсезонья уже сменил команду – см. Симмонс.

3B:

MWFA: -

Альтернатива:  Даниэл Мэрфи (Q), Дэвид Фриз, Хуан Урибе

Альтернатива на трейдах:  Нолан Аренадо (если Колорадо выберет вариант перестройки по версии Кабс\Астрос), Педро Альварес

- Позиция, на которой вообще нет ничего и никого интересного. Ну, если только Колорадо внезапно не сойдет с ума и на волне хайпа не начнет менять Аренадо.

- По соотношению цена\качество\ лень самый интересный вариант – Хуан Урибе, который вполне может подписаться на год и сохранить мотивацию. Если хочется помоложе, то есть Фриз, который крепкий ролевик без особых достоинств.  

LF:

MWFA: Йоннис Сеспедес, Джастин Аптон (Q), Алекс Гордон (Q)

Альтернатива:  Франклин Гутьерес, Бен Зобрист, Раджа Дэвис, Шейн Викторино, Крис Янг, Марлон Брандо Бирд, Джеррадо Парра и т.д.

Альтернатива на трейдах:  Бретт Гарднер, Карлос Гонсалес

- Самая высоконкурентная позиция среди беттеров. Именно этим, в том числе, и объясняется решение Колби Расмуса принять «квалифай». Он был бы четвертой опцией для рынка, при наличии огромного количества дешевых аналогов.

- Джастин Аптон в потенциале самый интересный игрок из имеющихся в свободном доступе. Ему только 28 лет, и лучшие годы его карьеры еще впереди. Добавьте вполне стабильную игру на бите – более 120 wRC+ в четырех из пяти последних сезонах. При правильном сочетании всех факторов Аптон – это будущий полноценный участник всех гонок за титул MVP, штампующий сезоны от 6,0 WAR. Беда в том, что Джастин уже отыграл в MLB девять сезонов за три команды и только в одном сезоне демонстрировал, что может играть на уровне элитного игрока. Беда Аптона в том, что это бесхарактерный вундеркинд, зацелованный в ягодицы с момента выбора на драфте-2005 под первым номером. С тех прошло 10 лет, а Аптон все никак не может избавиться от легкой влюбленности в свои таланты. Есть игроки, как Кобе Брайант или Дерек Джитер, которым всегда всего мало. Аптон пока по карьере прямая противоположность игрокам. Он талантлив, но пользоваться своим талантом ему лень. Если следующей команде удастся победить природную лень и самовлюбленность, то получит элитного игрока.

- Главный козырь будущего контрактодержателя Аптона – проговорить опцию одностороннего расторжения контракта через три- четыре года. Это может сохранить мотивацию Джастину и нервы его будущему работодателю. Не удивляйтесь, если Аптон подпишется на сделку от 150 млн. Его прямой ориентир – это контракт Эллсбери.

- С Сеспедсом все скучнее. Йоннис за четыре сезона сменил четыре команды. Он провел сильный первый год, потом притих на два сезона и распелся в Метс-2015, в который он пришел в период, когда в дивизионе дружно перестали играть все команды, кроме Amazing’s. Главный козырь Йонниса в обороне – это его правая рука. Главный козырь в атаке – хоум-ран. Сочетание этих факторов плюс героика финального сезона вполне должна позволить ему получить контракт уровня Чу – от 130 млн.  

- Гордон – самый неинтересный и асексуальный персонаж этой большой тройки. При этом его контракт вряд ли превысит сотку млн, а вот пользы он может принести чуть ли не больше пользы, чем его товарищи. Гордон, несмотря на победу в Мировой серии, куда менее раскрученный товарищ, чем Сеспедс и Аптон. При этом он стабилен в атаке - более 120 wRC+ в четырех из пяти последних сезонах. И он лучший игрок по игре в защите на позиции LF за последние лет пять. С возрастом он вполне может вернуться на 3B, с которой начинал выступления в MLB.

- Резюмируем. Аптон – главный приз, так как может выйти на уровень MVP. Алекс Гордон – наиболее верный и дешевый вариант. Сеспедес может стать новым Чу, который получил сумасшедший контракт из-за стечения удачных факторов в последний год предыдущего контракта.

RF:

MWFA: Джейсон Хейвард (Q)

Альтернатива:  Шейн Викторино, Крис Янг, Марлон Брандо Бирд, Джеррадо Парра и т.д.

Альтернатива на трейдах:  Карлос Гонсалес

- Хайп вокруг Хейварда достиг отметки, когда эксперты с серьезным выражением лица начинают обсуждать вероятность получения им контракта на 200 млн. Козыри Хейварда:

1) возраст, ему всего 26 лет;

2) игра в защите, в которой он закрывает две трети поля и вполне может рассматриваться, как скрытый CF;

3) качественная бита - более 120 wRC+ в трех из четырех последних сезонах.

Маловероятно, что Хейвард трансформируется в супербизона типа Траута или Харпера образца сезона-2015, но это игрок, которые ближайшие лет пять может играть от 5,0 WAR. И именно тот факт, что беттер играет в эпоху саберметрики приближает его к мегаконтракту.

- Задача уважающего себя генерального менеджера выглядит сейчас так:

1) подписать Хейварда на 10\200;

2) предусмотреть в контракте опцию расторжения контракта после пяти-шести сезонов;

3) рассчитывать, что к этому сроку Хейвард не превратится в Карла Кроуфорда и он уйдет сам искать второй и финальный жирный контракт в карьере;

4) после использования опции дать уйти.

В общем, с большой долей вероятности, контракт Хейварда будет реально рассчитан до его 30-31 летия, что бы игрок успел получить второй жирный контракт за карьеру. Так что его услуги обойдутся по факту обойдутся в 100-120 млн – вполне адекватные деньги за главный приз рынка среди беттеров.

CF:

MWFA: Джейсон Хейвард (Q)

Альтернатива:   Декстер Фаулер (Q), Остин Джексон, Деннард Спан

Альтернатива на трейдах:  Бретт Гарднер

- Практически наверняка новая команда Хейварда решить попробовать его в качестве CF. У Джейсона для того, что бы блистать на этой позиции есть все данные.

- После Джейсона начинается грусть. Деннарду Спану – 31 год, и вероятнее всего, что он пойдет по пути Майкла Борна, превратившись в четвертого аутфилдера в ближайшие пару лет. Остин Джексон забыл оправдать надежды и за последние два сезона трижды менял команду. Проблемы с битой никуда не денутся, а ноги скоро перестанут помогать в защите. Эта парочка вряд ли получит контракты выше 45 млн.

- Еще есть Фаулер, который тоже может еще сезон-второй поиграть на уровне основного CF. Декстеру к следующему сезону будет всего 30. Это крепкий ролевой игрок, который не имеет особого апсайда в сравнении с Джексоном и Спаном. Его главный минус – наличие «квалифая». Второй минус – он будет искать контракт уровня 50-55 млн. Это обычные деньги для среднего OF на рынке. Но тут очень многое будет зависеть от навыков правильно оценивать реальность, как у самого Фаулера, так и у его агентов.

SP:

Первые номера ротации: Дэвид Прайс, Зак Грейнке (Q), Хонни Куэто, Джон Лаки (Q)

Вторые и третьи номера ротации: Джордан Циммерман (Q), Вей-Ин-Чен (Q), Йованни Гальярдо (Q), Скотт Казмир, Хисаши Ивакума, Майк Лик

Бюрнетты года: Джей Эй Хапп, Собственно Бюрнетт, Джефф Самарджия (Q), Колби Льюис, Бартоло Колон, Марк Бюэрле, Мэтт Лэтос, Йан Кеннеди (Q) и пр.

 Фарфор года: Клифф Ли, Джош Джонсон, Тим Линсекам, Даг Фистер и пр.

- В плане стартовых питчеров рынок обилен, как некогда. Впервые за вечность на рынке три настоящих туза ротации. Про Прайса и Грейнке мы уже поговорили, остался Куэто и его загадочный локоть. Плюс отсутствия навыков игры в команде с плохими защитники, явно неудачной адаптацией в Канзасе, лишним весом и прочими радостями жизни.

- Вернемся к локтю. Согласно Лоу, особых вопросов по локтю Куэто у GM нет, и считается, что он (локоть и Куэто) вполне способен переварить нагрузку. Ориентировочно размер контракт Джонни можно оценивать в вилке от 125 до 150 млн, но многое будет зависеть от того, как быстро отторгуются Прайс и Грейнке, плюс от адекватности самого Куэто. Если он дотерпит до февраля, то цена контракта может упасть и ниже 100 млн.

- Лаки – самый близкий к определению туза ротации после большой тройки. Главные минусы Джона – возраст, перенесенный TJ и необходимость отдать пик за пару- тройку лет услуг.

- Из всех остальных питчеров привычно выделим Джордана Циммермана, который может стать качественным вторым пилотом в большинстве ротаций MLB. Контракт Джей-Цим вполне может уйти и уйти хорошо за 100 млн.

- В секции Бюрнеттов года широко представлены питчеры –загадки. Насколько способен Хапп стабильно играть так, как он играл за Пиратов во второй половине года? Насколько хватит старого доброго бегемота Колона? Можно ли починить Самарджию, за которого год назад Билли Бин отдал Аддисона Рассела? Есть ли еще порох в пороховницах у Бюэрле? Сможет ли найти себя Латос? Какого Падрес отказался от «квалифая» Кеннеди?

- В рубрике «фарфор» у нас всякие хрустальные. Былые подвиги вполне могут помочь Клиффу Ли получить гарантированный годовой контракт на несколько миллионов. Из интригующих игроков – Фистер. Теперь нет никаких вопросов почему Домбровски так резко сдал его из Тигров. Вопрос в другом – лечится ли это?

- А тут еще есть люди, которые верят в то, что Тим Линсекам починит бедра и вернется королем в бейсбол?

RP:

Категория «элита»: не имеется

Категория «подэлита»: Даррен О’Дэй

Категория «может быть полезно»: Марк Лоу, Тони Сипп, Шон Келли, Хоаким Сория, Томми Хантер и пр.

- С резервными питчерами-FA  в это межсезонье все скучно. Главным призом должен был стать Хьюстон Стрит, но он предпочел весьма скромный контракт с Halos – 2\18 плюс опция на сезон. В итоге самым интересным является О’Дэй – отличный реливер, но в тоже время ничего экстрасуперудивительного.

Бонус: Короткая карта межсезонья

- Ключевое отличие межсезонья в бейсболе – интересные события в нем не ограничиваются пару днями, как в футболе, или неделей-другой, как в NFL. Сделки начались практически сразу с завершением Мировой серии. В ближайшие пару недель  обязательно приключатся первые большие контракты межсезонья.

- пока в роли основных драйверов рынка выступает Дипото, дорвавшийся в M’s до полноценной власти, и Атланта. Симмонс и Кимбрел, два игрока, которые казались будущими Braves, сменили в межсезонье команды. Если бы Атланта не затеяла слив активов, то оба продолжали бы играть в Джорджии. А так Кимберл второй раз за два межсезонья сменил команду, а Симмонс переехал в Анахайм.

- 7-10 декабря пройдут традиционные Зимние встречи генеральных менеджеров, которые плавно перейдут в тотальное концентрированное безумие трейдов. Расхлебать последствия этих встреч генеральные менеджеры и свободные агенты будут до самого Рождества, которое в США празднуют 25 декабря.

- 10 декабря привычно практически не заметно на фоне фейерверка от Зимних встреч пройдет драфт по пятому правилу (Rule 5 draft).

- С Рождества начнется обсуждение очередного голосования в Зал Славы. Итоги голосования станут известны 7 января. Мы в очередной раз узнаем, что в Зал Славы выбирают жалкие, ничтожные люди и он (Зал Славы) давно себя дискредитировал.

- В январе начнется новая вспышка активности трейдов, которая в том числе будет обусловлена запуском  процесса обсуждений окладов, которые можно будет оспорить в спортивном арбитраже. 12 января станут известны предложения сторон, до 15 января стороны должны обменяться предложениями. С 1 по 21 февраля собственно запланированы арбитражи.

- 18 февраля начнутся первые тренировки для кетчеров и питчеров (добровольные), с 23 февраля к процессу подтянутся и прочие беттеры.

- март уйдет на предсезонку, а 3 апреля стартует «регулярка».