13 мин.

Yankees-2015: июнь

Движение по сезону (на 30 июня): 78 игр, 41 победа, 37 поражений, 3 место, отставание от первого места – полпобеды.

Всего в июне – 27 игр, 15 побед, 12 поражений

Оценка месяца: С

- Самое главное событие июня: команда сумела удержаться в гонке. Все остальное неважно. Теперь у Кешмана есть июль на усиление состава. Тем более что впервые за долгое время у команды есть, что предложить.

- Основные активы:

1) Аарон Джадж, OF, Triple –A

2) Луис Северино, SP, Triple –A

3) Гари Санчес, С, Double-A

4) Адам Уоррен, SP, главная команда

Джадж и Северино готовы к выступлениям на уровне главной команды. Санчес в принципе может стать для кого-то решением проблемы кетчера. А Уоррен – это питчер, который доказал в июне, что вполне может играть качественно и в стартовой ротации. Иное дело, что Кешману не свойственно раздавать топ-проспектов системы (см. Джадж и Северино). Так что скорей всего все сведется к Санчесу, который остановился в развитии, Уоррену и проспектам второй волны.

- Что нуждается в усилении:

2B  - минус 1,0 WAR (14 место в AL) и 61 wRC+ (13 место в AL)

3B  - 0,2 WAR (12 место в AL) и 89 wRC+ (10 место в AL)

Для позиции RF у команды уже есть решение в команде (Крис Янг), у Чейза Хедли только начался контракт, а Дрю начал оживать в июле (см. ниже). С ротацией все тоже неоднозначно. С одной стороны, хорошо усилить. С другой стороны, Пинеда, Танака, Эвалди, Саббатия и Нова место в ротации практически гарантировано. Плюс в главную команду стучатся Капуано, Уоррен, Митчелл и Северино. В общем, все не так однозначно.

- Пока же Yanks смотрится как классический середняк: может выиграть у любого, может проиграть любому. Команде не хватает стабильности.

- Команда продолжает терять раз в месяц ключевого игрока. В апреле вылетел Танака, в мае Эллсбери, который пока так и не вернулся, а в июне – Миллер.

- Fangraphs по-прежнему видит в команде главного фаворита дивизиона, прогнозируя команде 86 побед, которых должно хватить для победы в AL East.

- В Yanks снова проходной двор. Количество игроков, прошедших за команду, выросло до 44. Основная причина – буллпен, в котором весь месяц старательно просеивали праворуких питчеров. И никак не могли найти.

Краткое содержание текста для всех, кто не является поклонником Yanks:

- Атака является ведущим юнитом команды. Проблема в том, что не тянет стартовая ротация, которая плохо играет, в том числе и из-за кривых рук играющих в поле беттеров. Замкнутый круг.

- Бретт Гарднер – лучший беттер Yanks в июне, а Хедли – худший.

- Пинеда, Танака и Эвалди, которые считаются будущим ротации Yanks, дружно провалили июнь.

- В буллпене у Yanks появилась новая звездочка – Чейсен Шрив.

А теперь всех заинтересованных приглашаем ознакомиться со всем подробнее.

Беттеры:

Атака:

Лучший игрок месяца (версия блога): Бретт Гарднер, 26 игр, 351 Avg\ 411OBP, 5 HR\ 18 RBI, 185 wRC+ и 1,7 WAR

- Это лучший месяц в карьере игрока.

- Июнь традиционно самый удачный месяц для Бретта – с сезона-2009, шесть лет подряд, в этот месяц его wRC+ не ниже 140. Проблема скорее в том, что его не хватает на весь сезон. В 2014 он ударно провел июнь (141 wRC+) и июль (154 wRC+), а потом провалил август (87 wRC+) и растворился в сентябре (30 wRC+).

Общее:

* Всего за июнь забито 137 R – третье место в AL. Основные поставщики: Бретт Гарднер 27R\ 26 игр; Чейз Хедли 17R\ 26 игр; Алекс Родригес - 15R\ 27 игр.

- 42 R месяца были забиты за пять игр, в которых команде удалось выиграть только дважды. Эта вспышка результативности делает общую картину благостной.  А в последних шести играх месяца атака банально встала и в четырех играх не смогла отличиться более раза.

 - Повышение продуктивности Хедли во многом следствие «повышения» его до второго номера линейки. Хедли откровенно плох на бите для второго слота: 286 OBP и 65 wRC+. Называя вещи своими именами, то Чейз – худший беттер команды в первый месяц лета. Это не отменяет того факта, что Чейз принес несколько ранов за счет хорошего движения по базам. Да, у Хедли нет скорости Гарднера, но он очень умный игрок, и умеет находить дорогу «домой». У Чейза в июне было 25H, 8 BB и 1H, то есть он 34 раза выходил на «базы», и каждый второй раз это заканчивалась для Yanks взятием  «дома».

- Из игроков основной обоймы провалили месяц на бите только Хедли и Грегориус (80 wRC+). Опять-таки, главное, что Диди прибавил в обороне (см. ниже). У всей остальной обоймы – за 120 wRC+.  

- Карлос Бельтран отыграл второй подряд сильный месяц – 143 wRC+, 300 Avg\ 378 OBP, 3 HR\ 9 RBI.   

- А-Род продолжает попирать основы физилогии - 142 wRC+. Он продолжает играть только в качестве DH и Джирарди дает ему по максимуму отдыхать.

- У Марка Тейшейры (140 wRC+) наметились первые проблемы со здоровьем, но пока он играет лучшую первую половину сезона с 2007 года.

- Так же стоит отметить прогресс Криса Янга. Он сумел воспользоваться травмой Эллсбери и выдал хороший месяц - 137 wRC+. После жуткого мая (.405 OPS), Крис снова доказал, что вполне может иметь и постоянное место в основе (.858 OPS в июне).

* Всего в июне выбито 40 HR – второе место в AL. Основные поставщики: Стивен Дрю – 6, Бретт Гарднер и Марк Тейшейра – по 5.

- Дрю вообще выдал ударный месяц в атаке  - 124 wRC+. У него по-прежнему проблемы с контактом (.230 Avg), но полный порядок с качеством – 6 HR и 3 2B.

* Общая продуктивность юнита за июнь – 5,9 WAR. Торонто и Yanks – две команды с самой «полезной» атакой в AL.

- Львиная доля общекомандного WAR приходится на Бретта.

Оборона:

- по общекомандному DRS команда уступает в AL только Чикаго: у Yanks минус 36, у White Sox – минус 54. Третьей с конца идет Твинс с минус 9. Оцените размеры пропасти. А первые Royals с плюс 37.

- по общекомандному UZR команда идет в AL на 12 месте, с минус 15.

А теперь по позициям:

- МакКан резко сбавил в питч-фрейминге – минус 10,3 экстра-страйка с начала сезона. Брайан объясняет это тем, что с возрастом высоким кетчерам, как МакКан, становится тяжелее работать над фреймингом. С учетом того, что весь контракт еще впереди, приятного мало. Плюс у МакКана проблемы с блокировкой подач и собственно защитой дома. При всем при этом он остается одним из лучших питч-коллеров Лиг. В общем, хорошая оборона начинается с хорошего кетчера, а у команды оба кетчера испытывают сложности при игре в защите. По игре в атаке к МакКану, кстати, вопросов после первой половины сезона вообще нет.

- В инфилде на плюс (по UZR) работают Тейшейра и Грегориус. Диди, кстати, продолжат улучшать свою статистику – за июнь UZR подрос с 0,9 до 1,6. Иное дело, что в DRS у него по-прежнему минус три. Хедли (минус 6,5 UZR и минус 11 DRS) проводит худший сезон в карьере в плане игры в обороне. Ничего хорошего в обороне не демонстрирует и Дрю - минус 1,4 UZR и минус 4 DRS.

- В аутфилде у команды остается проблемный правый фланг. Бельтрану надо играть DH, у него проблемы и с диапазоном действия, и в плане руки. Итог - минус 3,3 UZR и минус 9 DRS. С учетом того, что Гаррет Джонс тоже не особо тянет игру в поле, то это одна позиция, которая настоятельно просит усиления.

Кадры

- За месяц команда использовала 16 беттеров. В главной команде дебютировал Мэйсон Уильямс и в целом оставил хорошее впечатление. Проблема в том, что он, как и Слейд Хиткотт, оперативно сломался и вылетел из строя. У Мэйсона проблемы с плечом.

Питчеры:

- Всего за июнь команда пропустила 127 R. Это худший показатель в AL. В пяти играх команда пропускала более 10R. Закрыть на ноль игру не удается с 18 апреля.

4,11 FIP (11 место в AL) и 1,8 WAR (10 место в AL) –  итоги работы стартовой ротации в июне. Стартовая ротация продолжает не справляться со своей работой и тянуть команду ко дну. Плюс FIP прямо намекает на то, что только качественная игра в защите может сделать эту ротацию лучше. Пока все ровно наоборот – 4,67 ERA, худший показатель в AL.

3,53 FIP (6 место в AL) и 0,9 WAR (4 место в AL) –  итоги работы буллпена в июне. Юнит потерял ключевого исполнителя в лице Эндрю Миллера. С учетом этого, а так же того, что Джирарди и Ко весь месяц не могли решить проблему второго качественного RHP, все не так уж и плохо.

Стартовая ротация:

Майкл Пинеда (5 игр, 2-3, 5,72 ERA и 3,23 FIP, 145 ERA-)

- Первым делом обратите внимание на огромный разрыв между FIP и ERA. Оборона не просто делает хуже Майкла Пинеда, она его деклассирует. Все, кто не может нарадоваться на перспективу перехода Джонни Куэто, должны учитывать этот фактор.

-  Цифры Куэто в этом сезоне - 2,84 ERA и 3,26 FIP. Цифры Пинеды - 4,08 ERA и 2,72 FIP. Делайте выводы сами.

- Пинеда с каждым месяцем и без помощи обороны снижает планку:

Апрель – 2,16 FIP; 9,19 K/9; 0,57 BB/9

Май – 2,51 FIP; 9,55 K/9; 0,82 BB/9

Июнь  - 3,23 FIP; 8,89 K/9; 2,22 BB/9

- Причину надо видеть в том, что Пинеда играет первый полноценный сезон с 2011 года, когда он вообще дебютировал в бейсболе. Майклу вряд ли удастся выдать качественный год от начала и до конца, но первая половина сезона-2015 прямым текстом говорит, что у команды появился питчер, который может стать полноценным первым номером ротации.

- Финальное: из пяти игр месяца три были качественными. Еще в двух Пинеда был просто ужасен.  

Масахиро Танака (5 игр, 2-2, 4,35 ERA и 4,76 FIP, 118 ERA-)

- Танака продолжает оставаться питчером–загадкой. Никто не представляет его настоящий уровень. После шикарной игры в первой половине сезона-2014 как-то было позабыто, что Кешман после покупки Танаки говорил о нем, как о третьем номере ротации. Уже год бесконечным разговорам о состоянии бросковой руки питчера. Главным образом о том, что надо обязательно делать TJ, хотя этого не рекомендовал никто из специалистов.

- Игра Танаки в июне делится на две стадии. На первой стадии японец играл как гений – 3 игры и 21,0 IP, 4ER, 21 K и 2,32 FIP. На второй, как Саббатия - 2 игры и 10,0 IP, 11ER и 13 R, 11 K и 9,88 FIP.

- Танака – это как тест на оптимиста или пессимиста. Из девяти стартов сезона он провалил четыре. Иное дело, что в пяти стартах он давал концерты. В общем, пока игра Танаки не поддается анализу. Остается просто ждать.

Натан Эвалди (5 игр, 3-1, 5,76 ERA и 3,12 FIP, 146 ERA-)

- На разницу между FIP и ERA в данном конкретно взятом случае не стоит обращать внимания. Разница была получена в игре с Майами, когда Натан ушел после двух аутов с 8 ER.

- За вычетом избиения от Марлинов, Натан продолжает играть хороший сезон. Из пяти стартов месяца три были качественными. Из 16 игр, которых начинал Эвалди, Yanks выиграли 10  - вполне хорошая отдача от третьего номера ротации.

Другие питчеры стартовой ротации:

- СиСи Саббатия (6 игр, 1-1, 5,45 ERA и 5,22 FIP) занимает место в стартовой ротации уже исключительно по неспортивным причинам. Во-первых, команде важно показать возможным покупателям, что Саббатия вполне еще может играть большое количество иннингов за сезон. Во-вторых, он играет роль дядьки в очень неопытной ротации: на счету Пинеды два неполных сезона, Танака всего второй год в MLB, у Натана чуть больше опыта. У СиСи, наоборот, опыта хоть отбавляй. С другой стороны, из шести игр июня Саббатия однозначно провалил только одну игру – совсем неплохо для пятого питчера ротации.

- Адам Уоррен (4 игры, 2-1, 3,24 ERA и 3,36 FIP) – лучший стартовый питчер команды в июне. Это не помогло ему сохранить место в ротации и пока не похоже, что бы Yanks делали на Уоррена полноценную ставку, как на стартового питчера.

- Иван Нова (2 игры, 1-1) пока показывает бодрый бейсбол. Но, как и в случае с Танака, сейчас тяжело делать какие-то далеко идущие выводы. Пока можно отметить, что Иван  сделал все для максимально оперативного возвращения в игру. В пессимистическом варианте рехаба после TJ он мог вернуться и в 2017.

RP:

- Главной потерей месяца для юнита стала травма Эндрю Миллера.

- Yanks за месяц использовал 18 реливеров. Текучка кадров обусловлена проблемой со вторым качественным RHP в юните. В этой роли себя попробовали за месяц Карпентер, Бурава, Роджерс, Мартин, Морено, Румбелоу, Серхио Сантос, Хосе Рамирес и Брайан Митчелл. Вроде прижился последний, плюс перевод Адам Уоррена в буллпен должен вообще заставить забыть об этой проблеме.

- Так же в команде за месяц появились Ди Паула и Джейкоб Линдгрен. Первый на «ферме», второй – на больничном.

- А теперь по персоналиям:

Крис Капуано (7 игр и 13,1 IP; 6R) закрыл в июне роль специалиста по длинным аутам. Не сказать, что у него это хорошо получалось. Наличие Уоррена и Капуано в буллпене даст Yanks больше возможностей в плане длинных аутов, а значит и шансов на то, что тот же Саббатия будет играть максимум по пять иннингов, а потом уходить отдыхать.

Джастин Уилсон (11 игр и 11,2 IP; 0R) и Чейсен Шрив (11 игр и 10,2 IP; 0R) – два главных виновника того, что буллпен Yanks вообще оказался боеспособен. Первый начинал сезон в качестве LOOGY, а второй закрывал «мусорные» ауты. Теперь это ключевые игроки буллпена. Шрив играет так, как ждали от Линдгрена – это полноценная  новая восходящая звезда буллпена. Из 20 доставшихся ему по наследству «бегунков» только двое закончили путь в «доме» - это, мягко говоря, круто. Именно игра Шрива и Уилсона и делают услуги Адама Уоррена слега избыточными.

Делин Бетансес (10 игр и 11,0 IP; 5 R и 18K) качественно заменил Миллера в качестве клоузера – пять сейвов из пяти возможных. Джирарди не стесняется расчехлять Бетансеса при первой возможности – только в двух случаях питчер закрывал всего три аута.

Попутно Делин привез четыре R и первое поражение в карьере в матче против Филадельфии. Ну и на старуху бывает проруха.

Календарь на июль:

-  Месяц начался с победы над Halos и долгожданного для Yanks выходного дня. До All-Star Yanks успеют сыграть девять игр: шесть дома – против Тампы и A’s (по три) и три в Бостоне.

- После All-Star у команды трехматчевая серия дома против M’s. А с 21 июля стартует новый марафон – 13 игр за 13 дней: против O’s (дома, 3 игры), Твинс (гости, 3 игры), Техаса (гости, 4 игры) и White Sox (гости, 3 игры).

- Концовка месяца будет очень сложная и станет очередным тестом команды на устойчивость.