13 мин.

Yankees-2015: апрель

Движение по сезону (на 30 апреля): 22 игры, 13 побед, 9 поражений, 1 место, отрыв от второго места – одна победа

Оценка: A

* Yanks лучше всех противников по дивизиону прошли апрель.

* Это, конечно, прекрасно. Но 30 апреля 2014 года Янкис так же были во главе дивизиона с преимуществом даже в две победы. Чем, все закончилось – вы отлично помните. Пролет мимо плей-офф  и отставание в 12 побед от O’s.

* Fangraphs прогнозирует, что Yanks по итогам сезона выиграют 85 игр. Этого будет достаточно для второго места в дивизионе и wild-card.

Краткое содержание текста для всех, кто не является поклонником Yanks:

1. Хорошее начало – это прекрасно, но главное, как команда дальше пойдет по дистанции.

2. В атаке слишком многое зависит от трио Родригес-Тейшейра-Янг. Плохо не то, что зависит, а что есть серьезные сомнения в том, что они смогут держать уровень.

3. Карлос Бельтран – худший беттер команды, и похоже, что пора расставаться.

4. Потеря Танаки – последнее, что нужно команде перед маем, в которое и сложное расписание, и сложные противники.

5. Буллпен – лучший юнит команды, а Крис Мартин – пока главное откровение сезона в составе Yanks.

А теперь всех заинтересованных приглашаем ознакомиться со всем подробнее.

Беттеры:

Лучший игрок месяца (версия блога): Алекс Родригес, 20 игр, 232 Avg\ 369 OBP\ 876 OPS, 5 HR\ 13 RBI, 140 wRC+ и 0,5 WAR

* Вспомните первые шаги в игре Траута и Харпера в бейсболе, Грифина и Остина Дэвиса в баскетболе, Одела Бэкхема и Виктора Круза в футболе. Вы начинаете ждать от них чуда каждый розыгрыш, каждый снэп, каждую минуту игры. Потом они учатся играть экономнее, против них учится играть лучше. И магия начинает уходить. Она очень редко имеет свойство возвращаться. В прошлом сезоне магию ждали от Дерека Джитера. Каждый раз, когда он выходил на биту. В этом сезоне от А-Рода не ждал никто и ничего, кроме самых оголтелых фанатов и самого Алекса. А потом магия внезапно вернулась

* Возможно, что мы уже стали свидетелями лебединой песни великого игрока, карьеру которого убило желание стать лучшим за счет всех возможных и невозможных средств. Возможно, что мы пережили лучший месяц из оставшихся по контракту сезонов. Пока все это не важно, сохраним очарование момента. Алекс Родригес, после двух лет простоя, снова ведет Yanks в атаку.

* Всем, кому хочется здорового цинизма по ситуации, то вот он: 24 игры, 300 Avg\ 366 OBP\ 911 OPS, 6 HR\ 13 RBI и 148 wRC+. Это показатели Вернона Веллса в апреле 2013. Тогда никто не говорил о возвращении Великого, никто не писал о том, что магия вернулась и прочее. Все приятно удивлялись. А потом Веллс кончился, закончил год с 70 wRC+ и больше никогда на уровне главных лиг не играл. Finita. Веллса легко было выкинуть из команды с остатком по контракту в 2,4 млн. Yanks должны А-Роду еще 60 млн.

Позитив:

* Если убрать лирику, и оставить только саберметрику в виде WAR, то именно Джейкоби Эллсбери (20 игр, 16R, 406 OBP, 8 SB , 126 wRC+, плюс 0,9 UZR) - самый полезный игрок команды по итогам первого месяца игры. Возвращение в  первый слот «линейки» пошло на пользу Эллсбери и команде. За месяц он несколько раз приносил команде раны в прямом смысле слова ногами. И пару раз ногами спасал от серьезных неприятностей.

 

*  Бретт Гарднер (18 игр, 15R, 400 OBP, 6 SB , 131 wRC+,  минус 1,4 UZR) пока отлично справляется с ролью второго бьющего. На второй сезон совместного пребывания Бретта и Эллсбери, Джирарди удалось сформировать из них тандем, который не дает покоя питчерам и создает напряжение на базах. 

* Иное дело, что по итогам первого месяца лучше Бретта в обороне играли такие звезды игры в защите, как Майкл Каддайер и Мэтт Холидей. У Гарднера проблемы и с рукой (-0,5 ARM), и с ногами (-1,2 RngR).

* Крис Янг  (20 игр, 5HR\ 10 RBI, 369 OBP, 6 SB , 177 wRC+) - самый неожиданный (после А-Рода) герой первого месяца. Конек Янга – игра против LHP. Против леворуких питчеров wRC+ зашкаливает за 300, против праворуких стремится к 100.

* Янгу – 31 год, и рассчитывать, что он вышел на новый этап карьеры особо не стоит. Да, Янг был в огне в сентябре 2014 (146 wRC+), и еще в большем огне в апреле, но не стоит особо рассчитывать, что он будет играть на уровне топ-игрока весь сезон.

* В любом случае, Янг уже наиграл на постоянное место на поле. Он смотрится лучше Бельтрана и в атаке, и в обороне (1,3 UZR на RF).

* У Марка Тейшейра  (21 игра, 8HR\ 18 RBI, 322 OBP, 138 wRC+) впервые за долгое время ничего не болит и не кашляет. Это главный позитивный момент. Я серьезно.

* Тексу свойственно в последние годы собираться на апрель. За последние пять сезонов он трижды отлично смотрелся в первом месяце сезона:

2011 – 21 игра, 6HR\ 16 RBI, 392 OBP, 155 wRC+

2012 -  21 игра, 3HR\ 12 RBI, 290 OBP, 83 wRC+

2013 – не играл

2014 - 12 игр, 3HR\ 6 RBI, 375 OBP, 146 wRC+

2015 - 21 игра, 8HR\ 18 RBI, 322 OBP, 138 wRC+

В 2012 году у Марка была простуда, в 2013 – запястье, в 2014 – подколенные сухожилия.

* Проблема в том, что он дальше не может держать эту форму. Раскладка по месяцам сезона-2014, wRC+: 146 – 138 – 110 – 96 – 65 – 55.

* Текс провел не самый удачный месяц в обороне.  В первый месяц сезона Марк часто не ловил то, что для него раньше было рутиной. 

* Брайан МакКан (17 игр, 2HR\ 12 RBI, 319 OBP, 110 wRC+, -1 DRS, - 1,1 экстрастрайк) всего второй раз за семь месяцев карьеры в Yanks отбивает лучше среднего уровня.

* Главная сложность – игра Брайана вне Бронкса. Брайан – ультраатакующая машина на родном боллпарке: 169 wRC+, оба хоум-рана, 333 Avg\ 395 OPS. А вот за пределами Бронкса гостит только бледный дух – 44 wRC, 0 HR и 194 Avg\ 235 OPS.

Негатив:

* От Чейза Хедли (22 игры, 3HR\ 10 RBI,  284 OBP, 86 wRC+, минус 0,8 UZR)  хочется ждать куда большего. Хедли брали как сильного двухстороннего игрока. В первый месяц сезона -2015 Чейз не тянул ни в обороне, ни в атаке. Хедли – один из главных резервов усиления игры. Он может и должен прибавлять.

* Претензиик Стивену Дрю (20 игр, 4HR\ 7 RBI,  274 OBP, 88 wRC+, минус 2,0 UZR)  обусловлены исключительно игрой в обороне. Он был неубедителен на второй базе и в прошлом сезоне – минус 3,9 UZR в 274 IP. За зиму картина не изменилась к лучшему. Стивен хорош в обороне, когда играет на привычной позиции шортстопа -  плюс 1 UZR.

* В атаке Дрю пока скорей приятно удивляет – из 11 ударов сезона только четыре были ценой в одну базу.

* Всегда можно утешать себе, что Кано отыграл апрель ровно на таком же уровне.

* Что делать: Ждать. Или когда Джирарди и Ко наиграются с Диди Грегориусом и вернут Дрю на привычную позицию. Или когда Пирела и Рефснайдером смогут полноценно занять позицию. Но Пирела никогда не ходил в больших талантах, а Реф загрустил на уровне Triple-A – 85 wRC+ и 7 ошибок в 19 играх. Скорей всего, до All-Stars у Дрю время есть.

*  Диди Грегориус  (19 игр, 0HR\ 2 RBI,  261 OBP, 40 wRC+, минус 2,3 UZR)  пока совершенно не справляется и смотрится игроком, не соответствующим уровню. Проблемы остальных партнеров по инфилду могут быть обусловлены именно плохой игрой Диди. Ему особо не верят, от него ничего не ждут. 

* Что делать: Ждать. Дональдсон тоже смотрелся на старте карьеры бледно, а теперь супербизон. Yanks видит в Диди море потенциала. С ним занимается сам А-Род, некогда элитный шортстоп. Осталось, что бы этот потенциал уже начал проявляться на поле. Скорей всего, до All-Stars у Диди время есть.

* Карлос Бельтран (18 игр, 0HR\ 7 RBI,  216 OBP, 26 wRC+, плюс 0,8 UZR) - почетный обладатель титула «Зомби апреля».

* Карлос приехал в Yanks для финального штриха в резюме «Будущий член Зала Славы». Похоже, что все закончится тем, что Yanks поставит крест на надежды оказаться в Зале Славы при жизни.

* Из семи месяцев с Yanks это уже третий, который Карлос заканчивает с wRC+ (барабанная дробь) 36 и хуже. Только в двух месяцах Карлосу удалось превысить отметку в 100 wRC+ - средний уровень по Лигам.

* Что делать: DFA, делать Криса Янга (см. ниже) игроком с постоянным местом на поле, запускать кого –то из молодых четвертым OF. Сделать это будет сложно, так как Бельтрану надо будет простить 30 млн. С учетом еще 60, которые должны А-Роду, то владельцам Yanks просто не позавидуешь. Более вероятно, что и тут до All-Stars без резких движений обойдется.

Резервисты

* Всего за первый месяц Yanks использовали 13 беттеров. Меньше просто невозможно.

* Джон Мерфи пока более-менее справляется с работой второго кетчера – 120 wRC+ и 0 DRS.

* Грегорио Пети (47 wRC+ и минус 1,8 UZR) потеряет место в основе, когда окончательно выздоровеют Хосе Пирела и Брендан Райан. Возвращение Пирелы может состояться уже на следующей неделе.

* Гаррет Джонс (36 wRC+) смотрится совсем бледно и является главным кандидатом на отчисление

Общее: 109 R (6 место в AL), 29 HR (1-3 в AL), 16 SB (4 в AL), 103 wRC+ (7 в AL) и 2,3 WAR (9 в AL)

* Констатация факта: атака Yanks – заслуженный середняк AL.

* HR – главное оружие этой атаки. И есть большие сомнения, что команда сможет в таком же темпе и дальше выбивать хоум-раны: 8 – от Текса, по 5 – от А-Рода и Янга, 4 – Дрю.

* 31 R из 109 на счету парочки Элсберри (16) и Гарднер (15). На них же приходится и основная угроза на базах – 8SB у Джейкоби, 6 – у Бретта.

* Пока хуже беттеров Yanks в оброне играют только A’s  и M’s. Хотя именно игра в обороне должна была быть коньком этого состава.

SP:

* Главная потеря команды – это Массахиро Танака (3,10 ERA и 78 ERA-). У Массы проблемы с запястьем и предплечьем бросковой руки. У Yanks проблемы из-за потери одного из ключевых питчеров ротации.

* В тоже время абсолютизировать потерю Танаки не стоит. В последних двух стартах он смотрелся вполне прилично. Речь о новых проблемах с локтем пока не идет. Месяц – это вполне терпимо. Хотя уже есть ощущение хрустальности питчера.

* Майкл Пинеда (3,73 ERA и 2,22 FIP, 91 ERA-) – главный заложник отвратительной игры Yanks в обороне в первый сезон месяца. Если оборона перестанет лажать, то Пинеда вполне может побороться за Cy Young. И я не шучу. Пока это главный кандидат на статус первого номера ротации, даже при здоровом Танаке.

* Натан Эвалди (4,15 ERA и 3,33 FIP, 101 ERA-) пока вполне справляется с ролью третьего питчера. Эффективность Натана зависит от удачных действий обороны. А с этим пока проблемы. В апреле Натан выдал только одну действительно удачную игру – 7 IP и 1 ER против Детройта. Вчера он был во многом благодаря игре защитников весьма убедителен в игре против Бостона – 6,2 IP и 2 ER

* СиСи Саббатия (5,96 ERA и 4,04 FIP,  145 ERA-) пора менять команду. Если бы он играл за условный Канзас, то мы бы все сейчас дружно пели осанну ренессансу ветерана. Но он играет за Yanks с дырявой обороной, отсюда четыре поражения в четырех играх апреля. При этом целиком и полностью провалил он только одну игру – с Метс: 5IP и 7 ER. С другой стороны, с учетом игры 1 мая, Сиси выдал два качественных старта в трех последних матчах, так что возможно, что все только начинается. Хотя Саббатия в любом случае сейчас  питчер уровня третьего-четвертого номера ротации, так что не стоит ждать от него особых подвигов.

* Адам Уоррен (4,35 ERA и 4,40 FIP, 106 ERA-) за апрель так и не предъявил доказательств того, что является более качественным стартовым питчером, чем резервным. Ни в одной из четырех игр апреля он не собрал 18 аутов. С другой стороны, Yanks выиграли три из четырех матчей с участием Уоррена.

* Травма Танака дала новый шанс проявить себя Чейзу Уитли, который был вполне убедителен против Тампы – 5 IP и 1 ER. Вчера в Тампу Yanks был отправлен Крис Капуано, который начинает возвращение в главную команду. Ивана Нову в лучшем случае следует ждать через месяц.

Общее: 3,27 FIP (2 в AL) и 4,19 ERA (7 в AL), 126,2 IP (7 в AL), 2,8 WAR (2 в AL)

* В апреле только защита отделила стартовую ротацию Yanks от полноценного статуса одной из сильнейших в AL.

RP:

* Yanks за месяц использовал 10 реливеров. Пиндер, Трейси и Дэвиес появлялись в основе только для того, что бы дать отдых Чейсену Шриву, который пока отвечает главным образом за мусорные иннинги.

* Джирарди не стал устраивать революции и пока держит ротацию из шести основных реливеров. Игры чаще всего закрывает связка Делин Бетансес (11 игр, 12,1 IP на ноль) и Эндрю Миллера (10 игр, 11,1 IP на ноль, восемь сейвов и восьми возможных).

*  Дэвид Карпентер пока чаще используется в ситуациях с низким давлением. Джастин  Уилсон (11 игр, 7 IP и 3 R) исполняет роль Буна Логана LOOGY. Эсмил Роджерс специализируется на длинных аутах – более двух иннингов. А вот Крис Мартин пока играет роль Делина Бетансеса начала прошлого сезона. Это новый любимчик Джо Джирарди. И пока Мартин хорош – 12 игр, 11 IP и 3 ER,  3 холда и один сейв.

* Мартина Yanks раскопали в Колорадо, где тот был совершено убог – 16 игр, 12R в 15,2 IP. Колорадо получили Криса в декабре 2013 года, в результате обмена из Бостона. Именно Red Sox увидели в 2011 году потенциал в парне, который пять лет не играл в бейсбол и был продавцом в супермаркете. Остается в очередной раз вспомнить, что Гарри Так, тренер буллпена Yanks, отвечал за резервных питчеров Бостона с 2007 по 2012 годы, и не удивляться ни появлению Миллера, ни вот такой игре Мартина.

Общее:2,90 FIP (4 в AL) и 1,75 ERA (2 в AL), 82,1 IP (3 в AL), 10,17 K\9 (1 в AL), 1,6 WAR (1 в AL)

* Пока самый сильный юнит команды, который и определяет успешность команды.

Календарь на май:

* Май начнет серия из 17 игр подряд, 13 из которых – на выезде. Это один из ключевых отрезков сезона, и именно поэтому потеря Танаки сейчас особенно несвоевременна. Среди противников – Бостон, Торонто, Тампа и Канзас. Плюс дома команда сыграет против Балтимора.

* По завершению 17-дневнки и выходного, Yanks ждет двухдневная серия против Натс в Вашингтоне, что тоже не отнесешь к категории легких игр.

* А с 22 мая у команды стартует новая серия из 13 игр подряд: шесть дома – против Канзаса и Техаса, семь в гостях. Самое плохое, что гости – это A’s и M’s, так что команде без лишних выходных предстоит тур на Тихий океан. 

* С учетом хрустальности ротации и переизбытка возрастных ветеранов, календарь не внушает особого оптимизма. В общем, май – это серьезная проверка Yanks на готовность к полноценному сражению за плей-офф.