6 мин.

Офф-топ. NFL-2014: 20 предсказаний к новому сезону.

Главные предсказания .

Предсказание первое: Сиэтл не выйдет в плей-офф

Шерман

Патриоты были последними, кто смог ближе всех подойти в NFL к праву именоваться «династией». За четыре года, с 2002 по 2005, команда трижды выиграла Супербоул. Патриоты были последним обладателем Супербоула, который выиграл матч в плей-офф. А дальше началась славная эра:

2006 (год начала регулярного сезона) – Питтсбург не попадает в плей-офф

2007 – Индианаполис с Пейтоном Меннингом проигрывают на своем поле Сан-Диего

2008 – Giants проигрывают на своем поле

2009 -  Питтсбург не попадает в плей-офф

2010 – Нью-Орлеан проигрывает в гостях

2011 – Грин-Бэй проигрывает дома Giants, которые выиграют в этот год Супербоул…

2012 – но на следующий сезон не попадает в плей-офф

2013 – Балтимор не попадает в плей-офф

Складывается впечатление, что победа в Супербоуле – это как обретение Святого Грааля, нахождение Эльдорадо и взятие Бастилии в одном флаконе. Больше некуда стремиться – главный футбольный Эверест покорен.

Эмоциональное выгорание лидерам Сиэтла, тренерскому штабу и менеджменту обеспечено. Игра Сиэтла пляшет от обороны, от готовности лидеров команды жертвовать собой каждый розыгрыш. С какой готовностью они теперь будут играть – большой вопрос. Добавьте то, что список игроков – мультимиллионеров команды пополнили Беннет, Шерман и Ирл Томас. Слишком многим в этом Сиэтле может захотеться взять передышку.  

Добавьте к этому один из сильнейших дивизионов NFL, добавьте к этому, что Сиэтл  стал одним из главных раздражителей во всем футболе, и не удивляйтесь, если Сиэтл пролетит мимо плей-офф.

При этом автор блога совершено не удивится, если Сиэтл в феврале 2016 году снова окажется в Супербоуле. У этой команды есть все для того, что бы доминировать в NFL. Но  для этого им потребуется перезарядка…

Предсказание второе: Пейтон Мэннинг не выиграет второй Супербоул в карьере.

Мэнинг

Еще менее приятные вещи творятся с командами, проигравшими Супербоул. Единственный раз, когда команде, проигравший Супербоул, удалось выиграть следующий, приключился в 1972 году. Это был шестой Супербоул, и он больше запомнился тем, что был последним, который не показывали на телевидении. А той командой был Даллас.

А вот историй с командами, которые проигрывали Супербоулы раз за разом, много больше. Самый последний – Баффало, который с 1991 по 1994 годы проиграл в четырех финалах подряд.

Великий Джим Келли, QB той команды, проиграл четыре Супербоула. Великий  Пейтон Меннинг, пасующий Денвера, проиграл из трех попыток две. Джон Элвей, генеральный менеджер Денвера и некогда выбор Yankees на драфте, рассчитывает, что Пейтон Меннинг сможет догнать Элвея-игрока. По числу выигранных Супербоулов.  На счету Джона 5 попыток и две победы.

Но хватит веселой нумерологии. Денвер – один из главных мегафаворитов этого года. Спросите поклонников Патриотов почему это очень плохо. А потом вспомните, что случилось с Colts, когда у Меннинга приключились проблемы со здоровьем. Эту команду от полного краха отдаляет только один хороший удар по Пейтону…

Предсказания от Капитана Очевидность

* Банальность про то, что Патриоты снова выиграют дивизион, а Гронк привычно не сможет играть большую часть сезона. Ну и дальше банальность про то, что финал AFC без капюшона Беличика – это как Новый год без елки.

Беличик

* Банальность про то, что Индианополис – третий по значимости фаворит AFC. А все почему?  Потому что с ними удача и Эндрю Лак.  

* Банальность про то, что в NFC все будет много интереснее – Филадельфия и второй сезон Чипа Келли, Чикаго с суператакой (просто шикарный оксюморон для знатоков), Грин Бэй со здоровым Роджерсом и, чем черт не шутит, здоровым Клеем Мэтьюзом, Святые с Бризом и т.д.

* Банальность про то, что Пантеры с большой долей вероятности пролетят мимо плей-офф, так как менеджмент команды поверил, что Кэм Ньютон – Супермэн, и решил оставить его без защитников и принимающих. А что -  сам справится.   

Кэм

Предсказания поменьше.

* Буффало не выйдет в плей-офф. Или это должно быть в предыдущей рубрике?

* Цинциннати снова окажутся в плей-офф, и снова самым виноватым будет Энди Дальтон. А то-как же, он единственный, кто не дает этой команде выиграть Супербоул. Ведь все остальное там просто идеально.

* Кливленд снова поменяет тренера. И стратегию. И генерального менеджера. А все почему? А все потому, что Леброн решил играть в баскетбол. Предлагаю во всем винить Джеймса.

* Болельщики Хьюстона от 10 до 16 раз за сезон увидят окровавленный нос Джей Джей Ватта.

* Энди Рид из Канзаса снова будет напоминать испуганного моржа. И, иногда, печального моржа.

 

Рид

* Тони Ромо снова будет героически вести Даллас к плей-офф, но лишь для того, что бы в конце решающей игры потерять мяч, упасть и упустить победу.

* Про Вашингтон есть две темы. Первая – угнетает ли каждого краснокожего планеты название команды. Вторая – когда Гриффин выйдет на уровень альфа-дога. Вопросы - риторические и до конца сезона надоедят дальше некуда. 

* Самым интересным в Raiders по-прежнему будут болельщики. Ну и, кроме того, при каждом просмотре игры из Окленда будет нестерпимо хотеться бейсбола. Особенно зимой.

 

Окленд

* В NFL есть  традиция. Раз в три года Патриоты встречаются в финале с Giants, и проигрывают им, вопреки всему.  Ой, простите, это из анонса следующего сезона.

* Детройт продолжит традицию не выигрывать ничего. Последний успех команды датирован 1957 годом. С тех пор ни одной победы на стадии выбывания. Кабс и Lions – это гарантия стабильности в американском спорте.

* В лиге дебютирует первый игрок, признавшийся, что он гей. Так сказать, крушение гей-барьера.

* Тинкердога и Станислав Рынкевич после завершения сезона обязательно расскажут, почему Миннесота снова была унылым говном. Самое смешное, что мы это обязательно прочитаем, хотя большинству из нас нет никакого дела до привычно унылых Викингов. И даже поставим плюс.

* И если Адриан Питерсон провалит год,  то пополнит колонию ранинг беков в Jets. Ваш RB прошел пик карьеры и уже не тот? Gang Green спешат на помощь, мы коллекционируем таких. Простите, сорвался. О Jets подробно в самое ближайшее время.