12 мин.

Yankees: 10 неделя

Движение по сезону: 7 игр, 2 победы, 5 поражений

Оценка недели: D-

Отвратительная неделя. Собственно признавать, что у Yanks игровой кризис – рано. Он скорее у Тампы и Бостона, но с учетом календаря – полноценный кризис вполне возможен. Скажем даже так, если атака команды не найдет себя, то он неминуем.

Неделю команда начала с поражения от Твинс – 2:7. Несмотря на разгромный счет, все решилось в 9 иннинге. Yanks проиграли серию там, где должны были брать ее под ноль.

В понедельник команда была уничтожена Сиэтлом – 2:10. Этой победой Mariners закончили свип Yanks. Новая команда Кано выиграла все три мачта в Бронксе.

Ну и под конец пребывания дома Yanks проиграли серию A’s – 2:5, 4:7 и 2:1.

Итог пребывания дома: две победы в семи играх. Это не тот результат, с которым можно рассчитывать на плей-офф.

Теперь команда в выездном турне. Первая остановка – Канзас. Пока в серии равенство – 4:2 и 4:8.

Подводим итог:  у Yanks полная беспомощность в атаке, которая, с учетом проблем в стартовой ротации, приводит к перезагруженности буллпена. А тот, из-за бесконечного давления, периодически сбоит и упускает преимущество в счете. Yankees срочно нужна серия удачных игр в атаке. Вопрос: как ее добыть…

В общем, неделю, которую можно оценить на двойку с минусом.

Расстановка сил в дивизионе:  3  место, 31 победа, в 6 победах от первого места (с учетом числа сыгранных матчей)

Yanks продолжат свободное падение. Неделю назад они были в 2,5 победах от первого места,  а какие- то три недели назад – делили лидерство с O’s.

И в этом не только вина самих Yanks. В этом заслуга Торонто. Канадцы в огне: пять побед в шести играх, в том числе вынос под ноль в серии из трех игр Детройта.

Хорошую неделю выдал Балтимор. O’s выиграли за неделю четыре игры в шести матчах и вышли на чистое второе место. Они опережают Yanks на полпобеды.

А вот и у Тампы, и у Бостона – ярко выраженный игровой кризис. Red Sox «пришли» в неделю с серией из семи выигранных матчей подряд, а вышли с серией из пяти поражений. Единственная позитивная новость – Наполи вернулся с больничного.

У Тампы все еще хуже – только две победы в последних 13 матчах. Плюс выбыл Уилл Майерс. И вернется Уилл с больничного в лучшем случае ближе к августу.

В общем, расклад такой: у Торонто – 38 побед,  у Yanks и O’s по 31, у Бостона – 27, и Тампы – 24. Можно признать, что Тампа уже в начале лета практически выбыла из борьбы за право выиграть дивизион. Первая большая неожиданность года. Перед началом сезона казалось, что на этом месте должен был оказаться Торонто.

Расстановка сил в AL:  4 место в гонке Wild –Card, в 1 победе  от второго места.

Если бы «регулярка» закончились сегодня, то:

Победители дивизионов: Торонто, Детройт и Окленд

Wild –Card: LA Angels и Сиэтл

Вероятность выхода Yanks в плей-офф: 33,5% (- 8% за неделю)

* Выход трех команд в плей-офф из AL West – этого точно никто не предсказывал перед началом сезона. Особенно с учетом того, что в этом трио нет Техаса, активно проведшего межсезонье.

* Лидеры дивизионов сколотили комфортный отрыв от оппонентов: 4 победы у Детройта, 4,5 – у A’s и 5,5 – у Торонто.

* Yanks, несмотря на плохую неделю, совсем неподалеку от «призового» места.

* В гонке за плей-офф сейчас 12 команд дивизиона. Начали отставать Бостон, который в пяти победах и семи командах от второго места. Еще больше отрывы у Хьюстона (6 побед) и Тампы (9 побед).

* Не надо недооценивать Бостон. Red Sox еще может вернуться в гонку.

* Не надо недооценивать цинизм Тампы. Менеджмент команды с удовольствием сольет год для того, что бы попытаться найти новую суперзвезду на драфте. И попутно обменяет Прайса на пару топ-проспектов.

* Не стоит недооценивать Прайса. У него скорее проблемы с мотивацией, чем с механикой. 

Беттеры:

* Убого. Это лучший эпитет для описания игры Yanks в атаке.

* За неделю беттеры команды не нашли аргументов против таких зубров стартовых ротаций, как Фил Хьюз (8 IP, 2 ER и 3H) и Дрю Померанц (6 IP, 1 ER).  Атака не сумела проявить себя и против топ-питчеров - Феликса Эрнандеса ( 7 IP, 2 ER). И против питчеров с хорошей серией игр – Скот Казмир (6,1 IP и 2 ER).

Иногда возникает ощущение, что против этой атаки будут хорошо подавать даже такие персонажи.

Сильвер

*В четырех играх из семи атака отличалась только два раза. В трех играх питчеры чуть не дотащили такие игры до победы. Хэппи-энд был только в одной. Повторюсь, главная вина в таких поражениях  - на атаке.

* Три хоум-рана за эту неделю. Это точно Bombers?

1. Ротация состава.

* Главная новость недели – Бельтран вернулся. Пока он исполняет роль DH, и играет ее на уровне Сориано. То есть, очень плохо: 3 игры, 11AB\3H и 1RBI.

* Уже играет за миноров Сиско Сервелли. И пока очень плохо – 6AB, 0H. Не стоит удивляться, если он, как и Нуньес, вскоре будет играть за другую команду.

* Марк Тейшейра вернулся в основу. Пока сообщается, что Текс вполне здоров и прооперированное запястье больше не болит.

* С начала сезона за Yankees сыграли 18 беттеров. Пополнений в Bronx Zoo не было.

2. Атака

* Лучший беттер недели: Джейкоби Эллсбери

Статистика за неделю: 7 игр, .414 Avg\ 1003 OPS, 3 RBI, 1 HR, 3 SB, 2R.

 Эллсбери – это лучшее, что есть в атаке Yanks прямо сейчас. Проблема в том, что у него нет поддержки. Малахольная атака не спешит пользоваться выходами Джейкоби на базы.

* Зомби недели: Дерек Джитер

Статистика за неделю: 6  игр, 26Ab\ 4H и 4K при 0 BB, 2RBI

Дерек проводит не лучший сезон в карьере. И каждая такая неделя только будет увеличивать демагогию на тему:  не пора ли перевести Капитана вниз линейки отбивающих.

3. Статистика сезона

* RBI: 28 – Соларте,  по 27 – Тейшейра и МакКан

* HR: 10 – Тейшейра, 7 – МакКан, по 6 –Сориано и Соларте.

Тейшейра – первый игрок Bombers, который выбил двухзначное число хоумранов за сезон. Марк за 12 лет карьеры только один раз не выбил 10 и более хоум-ранов – в сезоне 2013, когда из-за травмы сыграл только 15 игр, в которых отметился 3HR. Антирекорд по числу хоум-ранов в полноценный сезон – 24, в сезоне 2012.

4. Страничка истории

* Дерек Джитер за неделю не получил ни одного подарка.

* Ушел из жизни на 84-м году жизни Дон Циммер (Don Zimmer).

Зиммер

Профессиональному бейсболу Дон отдал 66 лет своей карьеры: 12 лет – в качестве игрока, затем – в качестве тренера. Был менеджером четырех команд – Padres, Red Sox, Rangers и Cubs. Тренируя Cubs, в 1989 год стал менеджером года.

Для Yanks Циммер – это правая рука Джо Торре во время Последней Династии. Циммер пришел в команду в 1996, ушел в 2003, выиграв с командой четыре Мировые серии. Последней остановкой в бейсболе и жизни для Дона стала Тампа, где он был старшим советником и одним из главных виновников трансформации команды из лузеров в одну из самых уважаемых организаций в бейсболе.

5. All –Stars

* Как бы не играл Дерек Джитер в свой последний год, на финальный All-Stars он скорей всего отправится в стартовом составе. У Дерека уже более миллиона голосов. У Алекси Рамиреса, ближайшего преследователя, почти 870 тысяч.

 * А вот в аутфилде Эллсбери (более 625 тысяч) и Карлос Бельтран (более 565 тысяч) пока могут рассчитывать только на место в резерве. Траут (более 1 360 тысяч) и Баутиста (более 1 350 тысяч) вне досягаемости, а на третье место вышел экс-Yankee Мелки Кабрера, у которого более 743 тысяч голосов.

* Отставание МакКана от Виетерса только увеличилось – со 170 тысяч до 200 тысяч голосов.

* Тейшейра и Сориано – только пятые на своих позициях. И  у них нет никаких шансов на участие в All-Stars.

Стартовые питчеры

* Майкл Пинеда официально переведен на 60-дневный больничный

* С начала года игры Yanks начинали восемь питчеров.

1. Хироки Курода (4-3; 4,27 ERA и 94 ERA+)

Хироки сыграл лучшую игру в сезоне: 6,2 IP и 1ER в игре против A’s. Собственно, за всю игру у Хиро была только одна неудачная подача, которая обернулась соло – хоумраном.

Да, Курода был великолепен (2H+1BB), но он привычно остался без поддержки атаки и буллпена.

2. Масахиро Танака (9-1; 2,02 ERA и 200 ERA+)

Масахиро был привычно хорош против A’s:  6 IP и 1 ER.

У Массахиро была, как и Курода, одна неудачная подача, которая закончилась соло –хоумраном, а в остальном он был надежен. Хотя, надо признать, что беттеры A’s сумели его помучить. Как итог, Танака ушел с игры уже после 18 аутов. На его счету были 104 подачи, и Джо Джирарди решил не рисковать.

И финальное - Танака признан Питчером месяца в AL по итогам мая. Последний раз питчеры Yanks выигрывали эту цацку в прошлом году - ее получил Нова за игру в августе. 

3. Видаль Нуно (1-2; 4,50 ERA в качестве стартового питчера; 76 ERA+)

Нуно был снова неубедителен.  В игре с Оклендом его хватило только на 14 аутов: 4,2 IP и 2 ER. С другой стороны, Видаль ушел с игры при преимуществе Yanks. Вполне достойно для пятого питчера ротации.

4. Дэвид Фелпс (1-4; 5,18 ERA в качестве стартового питчера)

Фелпс за неделю успел дважды отличиться со знаком минус. Сначала в игре с Сиэтлом: 6 IP, 6 ER. А вчера в игре с Канзасом: 5,2 IP, 7 ER. Итог недели: два поражения и 10,03 ERA.

5. Чейз Уитли (1-0; 2,42 ERA; 168 ERA+)

 Чейз Уитли – это один из трех главных героев этого сезона для Yanks. На момент 8 июня.

Из пяти игр с участием Уитли Yanks выиграли четыре. Могли и пять, но упустили преимущество в финале матча с Твинс. Чейз был снова неплох: 1 ER в 5 IP. А  в пятницу Чейз сыграл пока лучший матч в карьере – против Канзаса: 7 IP и 2 ER.

Как итог, первая победа в карьере. Я не знаю, и никто не знает, как долго продлится сказка Уитли – золушки из глубин фарм-системы Yanks. Вряд ли у парня великое будущее. Скорее всего, он скиснет в ближайшее время. Но эти пять игр и эту победу у него уже никто не отнимет.

Буллпен

1. Общий расклад:

* Услуги буллпена пригодились во всех семи играх недели. Резервные питчеры «пропускали» в пяти.

В игре с Твинс Робертсон сначала упустил сейв, а затем пропустил еще четыре взятия «дома»

В стартовой игре серии с A’s Бетансес сначала упустил преимущество, а Уоррен пропустил три «очка» в 10 иннинге

Во второй игре серии с Оклендом Торнтон, Рамирес и ЛеБлан упустили преимущество и подарили победу противнику

Итого, три поражения напрямую вина буллпена. Но, повторюсь, главная вина тут атаки – минимальное преимущество сложно удерживать и более опытным буллпеном. Одна неудачная подача и все.

* Количество резервных питчеров за сезон дошло до отметки 17. Новичками стали Хосе Рамирес, очень хорошо смотревшийся на уровне AAA-лиги (1 ER  в 10,2 IP) и Вейд ЛеБлан, которого команда забрала с листа отказов у Angels. Вейд – левша. Джо любит левшей. Но, как мы видели выше, парочка не справилась со своей работой в первой же игре.

* Как мы и предполагали, Джирарди ради усиления буллпена пожертвовал Клейборном и Эйсевесом. Клейборн сослан к минорам, Эйсевес выставлен на лист отказов.

* Шон Келли уже в минор-системе. Вчера сделал два страйкаута в двух аутах.

2. Клоузеры.

Ди-Роб за неделю на горке появлялся четыре раза. Один раз упустил сейв, один раз продлил игру до экстра-иннингов и два раза удержал победный счет. Вполне приличная неделя.

13 сейв сезона, не без приключений, был добыт в игре с A’s

 

14 сейв сезона был получен в игре с Канзасом

Предстоящая неделя

Сегодня и завтра Yanks будут пытаться добыть победу в серии с Канзасом. Если это чудо каким-то образом удастся, то неделю уже можно будет считать удовлетворительной.

После Канзаса у Yanks в планах марш-бросок к Тихому океану. Сначала в гости к Кано, на трехматчевую серию. А затем в Окленд. Причем ни одна из шести игр этого визита не будет начинаться в комфортное время (для нас).

С учетом всех проблем, если Yanks зацепят с этого выезда две победы, то это тоже можно будет считать вполне удачной поездкой.

Это будет очень долгая и сложная неделя. Для Yanks.