11 мин.

Yankees: 7 неделя

Движение по сезону: 6 игр, 3 победы, 3 поражения

Если говорить о результатах на поле, то их можно оценить как удовлетворительные. А вот за пределами поля у Yanks беда. Команда потеряла по ключевому игроку в каждом юните: СиСи Саббатия, Карлос Бельтран и Шон Келли дружно отправились на больничный. При этом ни про  СиСи, ни про Карлоса, говорить о более–менее точных сроках возвращения не приходится.

Неделя началась с трех поражений кряду. Сначала команда проиграла игру и серию в Милуоки – 5:6. Затем последовал двойной вынос на домашнем боллпарке от Метс – 7:9 и 7:12.

Метс

Yanks впервые за всю историю проиграл шесть матчей подряд соседям, а игра ознаменовалась вторым удалением в сезоне и за неделю Джо Джирарди.

Казалось, что команда стоит на грани широкомасштабного игрового кризиса. Но,  то ли яростные пляски Джо снова возымели привычное действие, то ли что-то еще, а команда выиграла три игры подряд. При этом пропустила в 27 иннингах только один ран. Дважды был повержен Метс - 4:0 и 1:0. А вчера команда при помощи пяти хоум-ранов уничтожила Пиратов – 7:1. 

Я бы не стал говорить, что кризис, обусловленный травмами игроков, преодолен. Кризис никуда не ушел, он за углом и готов в любой момент вернуться.

Расстановка сил в дивизионе:  1-2 место, 22 победы, в 0,5 победах от третьего места

По числу побед лидером в дивизионе является Торонто – 23 победы. Следом идут Балтимор и Yanks, у которых по 22 победы при меньшем количестве сыгранных матчей. Совсем рядом Бостон с 20 победами и Тампа с 19.

Дивизион продолжает идти в одни ноги. Явного аутсайдера пока нет.

Бостон остался без Мидлбрукса. У Балтимора в обойму вернулся Крис Дэвис, но при этом вылетел на неопределенный срок Витерс.

Расстановка сил в AL:  второе место в гонке Wild –Card, в 0,5 победах от третьего места.

Если бы «регулярка» закончились сегодня, то:

Победители дивизионов: Балтимор/ Yanks (переигровка), Детройт и Окленд

Wild –Card: LA Angels и Балтимор/Yanks

Отрыв Детройта от оппонентов по дивизиону составляет уже 6,5 побед. Окленд сформировал отрыв в 3,5 победы от второго места.

Так же можно отметить спады у Сиэтла и Техаса – серии из четырех поражений подряд. Техас вообще умудрился проиграть серию Хьюстону. Последний раз такое приключалось с Рейнджерами в 2008 году.  

Беттеры:

* Юнит провел ударную неделю. Откровенно плох он был только в одной игре – в финальном матче серии с Метс. 1R, 6H и 0-6 RISP – это не то, что ждут от атаки, когда она встречается с дебютантом на домашнем боллпарке.

* Однако в целом атака была в огне. Особенно удалась вчерашняя игра против Пиратов – если ваша команда выбивает пять хоум-ранов, то обычно уже не важно, что там с реализацией «голевых моментов». Это вторая игра с 5HR в сезоне. Первый раз пострадал Бостон.

МОМЕНТ

1. Ротация состава.

С начала сезона за Yankees сыграли 18 беттеров.

18-м стал Золио Алмонте, который появился в основе из-за травмы Карлоса Бельтрана.

У Карлоса боли в правом локте из-за остеофита – грубо говоря, у него нарост на кости. Обычно это лечится операцией, восстановление после которой занимает 6-8 недель. Пока команда делает уколы и надеется, что Бельтран сможет вернуться в строй, а операцию сделает уже по завершению сезона. Если уколы не помогут, то Карлоса стоит ждать уже после All-Stars.

Подменить по позиции  в обороне Бельтрана могут Ичиро Сузуки (родная позиция), Золио Алмонте, Сориано и даже Гарднер. Yanks знали, что Карлос – травматик, и подошли во всеоружии. Правда, пошаливает здоровье и у других аутфилдеров. У Эллсбери что-то типа простуды, а Ичиро пропустил пару игр из-за болей в спине. Правда, всегда может отправиться в аутфилд Келли Джонсон. 

Финальное: Ичиро был очень хорош на старте сезона, теперь у него все шансы получить больше игрового времени. Если позволит здоровье.

2. Атака

* Лучший беттер недели: Янгервис Соларте

Статистика за неделю: 6 игр, .381 Avg\ 1107 OPS,2 HR, 5 RBI и 6R.

Янги Соларте, так же теперь известный, как «Соло», продолжает укрепляться в статусе одного из лидеров команды. Разговоры о том, что пора поменять Соло и Джитера слотами в атаке, уже больше никого не удивляют

* Удачную неделю провели многие беттеры: Тейшейра (3HR и 5RBI), МакКан (2HR, 5RBI), Гарднер (2HR, 6RBI) и так далее. МакКан впервые в цветах Yanks начал подавать признаки жизни в атаке.

* Зомби недели: Джейкоби Эллсбери

Статистика за неделю: 5 игр, 18Ab\ 2H и 4K при 5BB

У Эллсбери первый затяжной спад в цветах Yanks. После удачного начала сезона, Джейкоби впал в спячку, которая продолжается уже полмесяца.

3. Статистика сезона

* RBI: 23 – Соларте, 20 –Тейшейра, 18 - Гарднер

Как минимум, тут ждали совсем других игроков.

* HR: 9 – Тейшейра,  по 6 – МакКан и  Сориано

МакКан пять из шести хоум-ранов выбил на Yanks Stadium.

Уже 13 игроков Yanks отметились минимум одним хоум-раном. 13-м стал Золио Алимонте.

4. Страничка истории

* Тейшейра выбил 350 HR в карьере. Для справки, он 28-й игрок 1B, которому покорилось это достижение.

* Альфонсо Сориано стал седьмым игроком в истории MLB, у которого по 1 000 ударов в каждой из Лиг: 1 077 в NL и  уже 1005 в AL.

Это достижение вряд ли повысит шансы Сориано когда-нибудь оказаться в Зале Славы.  Они стремятся к нулю.

Для поклонников Yanks более важно, что у него вроде начинается новая серия удачных игр. Сориано – «серийный» убийца. Он живет от серии к серии, а между ними отдача от беттера обычно стремится к нулю. В прошлом году Сориано чуть не вытащил команду в плей-офф.

* Продолжается прощальный тур сезон Джитера. В Миллуоки Дерек получил бронзовую биту, а Метс подарили ему огромную мозаику цветом Метс и Yanks с номером «2» и огромный торт с двумя поездами «подземки». Честно говоря, мозаика вышла в стиле тех, что обычно украшают общественные туалеты.

Джитер

Стартовые питчеры

* За неделю ситуация в юните из плохой стала отвратительной. СиСи Саббатия вылетел из-за болей в колене. Сроки возвращения экс-первого номера ротации команды не ясны. Обследование показало, что у него начались дегенеративные изменения в колене. Среди причин – излишний вес и общая неспортивность (да, бейсбол – это вид спорта, но в нем бывает и такое). Пока СиСи прописали покой. Если он не поможет, то у Yanks большие проблемы. Проблемы с коленями лечатся долго и нудно.

Уже ясно, что СиСи не вернется в строй 26 мая, когда истекает срок больничного.

* К середине мая команда потеряла 60% своей «идеальной» ротации. Yanks уже перешли на игру в четыре стартовых питчера. Пятый слот закрывает полностью буллпен. Первый эксперимент прошел удачно: Чейз Уайти, Бетанкес, Уоррен и Робертсон сыграли в четыре руки на ноль.

Если вы смотрели финальный матч Subway Series, то я вас поздравляю. Последний раз дебютант играл против дебютанта в матчах с участием Yanks в 1908 году. Еще при царской России…

* Уайти стал восьмым стартовым питчером в этом сезоне. И это только начало .

1. Хироки Курода (2-3; 4,62 ERA и 88 ERA+)

Хироки провел вполне солидную игру против Метс: 6 IP и 4 ER. Главный минус выступления – Курода пропустил два хоум-рана. Yanks проиграли пять из восьми игру с участием Хироки.

2. Масахиро Танака (6-0; 2,17 ERA и 188 ERA+)

Масахиро довел свою беспроигрышную серию до 42 игр. Самое главное, что сделал Маса – это сыграл на ноль против Метс: 9 IP, 4H и 0BB, 0 ER.

Последний раз «сухарь» удавался игроку, дебютировавшему в Лигах в цветах Yanks, в сезоне -1998. Орландо Хендерсон сыграл на ноль против Бостона.

Маса укрепляется в качестве одного из главных фаворитов на Cy Young. Если говорить о тактике прохождения сезона, то его с Метс позволила перевести дух буллпену, который привез все три поражения недели.

3. Видаль Нуно (1-1; 4,94 ERA в качестве стартового питчера; 64 ERA+)

Нуно дали шанс всей его карьеры. Нуно этим шансом не пользуется. Видаль снова был очень плох: 3,1 IP, 5 ER (7R) против Метс. Пока Нуно сохраняет место в основе (и Yanks в целом) только из-за полной отсутствии конкуренции. Чудо не вышло. Нуно не сумел доказать, что готов к Лигам. Хотя отсутствие конкуренции дает ему еще возможность доказать, что он способен на что-то.

4. Дэвид Фелпс (1-0; 2,93 ERA в качестве стартового питчера)

Фелпс не сумел в игре с Милуоки удержать отрыв и закончил матч после 5 иннинга: 4 ER, 8H и 3BB. Все могло закончиться намного хуже.

Не был Фелпс образцом надежности и во вчерашней игре с Пиратами: 5 IP, 5H и  3BB, 0 ER. Практически в каждом иннинге у него была занята вторая база, но каждый раз Дэвиду удалось выходить из ситуации без потерь. Как временный вариант, Фелпс пока смотрится поинтереснее Нуно, а вот на постоянной основе его больше хотелось бы видеть все таки в буллпене.

Буллпен

1. Общий расклад:

* Услуги буллпена пригодились в пяти играх недели. Именно буллпен привез первые три поражения недели.

Торнтон и Уоррен в четыре руки привезли поражение от Милуоки.

Эйсевес, Торнтон и Клейборн на троих пропустили пять «очков» в стартовой игре серии с Метс.

А Эйсевес добил Yanks во время второй игры с Метс, пропустив тройной хоум-ран от Мерфи

Пока науке не известно, что именно  Ротшильд и Джирарди сделали с буллпеном после этого, но в следующие две игры реливеры сделали ровно одну неудачную подачу, которая превратилась в соло- хоумран.

* При этом буллпен не заметил потери бойца. Шон Келли, который рассматривался как главный кандидат на замену Ди-Роба в 8 иннинге, отправился на больничный из-за болей в спине.

* Несмотря на потерю Келли, новых реливеров за неделю не появилось. С начала года Yanks использовали 15 реливеров.

* Маловероятно, что Эйсевес получит в ближайшее время возможность начать игру за Yanks: 7 аутов в двух выходах на поле, 6 ER и 2 HR.

* Джирарди остался без любимой игрушки в буллпене – безотказный питчер-левша. Торнтон не справляется с работой – два выхода на поле, два аута, 3 H и 3 ER.

2. Клоузеры.

Услуги Робертсона пригодились за неделю всего один раз – в финальной игре серии с Метс . Итог - четыре аута и седьмой сейв в сезоне

Предстоящая неделя

Сегодня Yanks сыграет сдвоенный матч с Пиратами. Причем вторая игра начнется всего спустя полчаса после завершения первой. Причина – непогода, которая не дала сыграть матч в пятницу. Резюме: хорошо бы выиграть хотя бы один матч.

А после дня отдыха Yanks отправится в турне. До конца недели она будет гостить в Чикаго. Сначала против Кабс, а потом и против White Sox, с которыми у команды намечены четыре встречи. Абреу против Танака – битва двух суперновичков – одна из главных интриг.

А самая главная – это последние матчи Дерека в регулярном сезоне в Чикаго.