10 мин.

Представляем новичков: Карлос Бельтран

Ключевые факты.

Карлос Бельтран

Бельтран

 

  • Полное имя: Carlos Ivan Beltran

  • Бита: правая\левая рука. Бросок: правая

  • Рост -186 см; вес - 95 кг

  • Родился 24 апреля 1977 года в городе Манати, Пуэрто- Рико

  • Больше, чем в Нью-Йорке, пуэрториканцев только собственно в Пуэрто-Рико. Диаспора оценивается в 800 тысяч человек.

  • Был выбран на драфте 1995 года Канзасом под общим 49 номером во втором раунде. Yanks на драфте того года потратили свой первый пик ( номер 27) на аутфилдера Ши Моренца, который не сыграл ни одной игры в MLB.

  • В главную команду попал после трех сезонов в минор- системе, при это не провел полного сезона в команде AAA-лиги (высший уровень)

  • В MLB дебютировал 14 сентября 1998 года в домашней игре против Окленда. Royals выиграли игру со счетом 16:6, а Бельтран вышел по ходу игры: 1AB, 1H, 1BB, 2R.

  • В игре принимали участие сразу несколько беттеров, успешно отметившихся в Yanks – Рикки Хендерсон, Джейсон Джиамби, Эрик Чавес за A’s и Джонни Деймон за Royals.

  • Место в основе Канзаса Бельтран, получил уже в 1999 году: 156 игр, 22 HR, 108 RBI, .293 Avg и награда «Новичок года». Его главным конкурентом в битве за эту награду был Фредди Гарсия, так же оставивший свой след в истории NYY.

  • Всего за Канзас Бельтран отыграл шесть с половиной сезонов: 795 игр, 123 HR, 516 RBI, .287 Avg. и одно участие в All-Stars.  

  • 24 июня 2004 года Бельтран был обменен в Хьюстон, с которым дебютировал в играх на выбывание. Астрос проиграли в финале NL в семи играх Сент-Луису. В 12 играх того Октября Карлос выбил 8 хоум-ранов,  и у него была серия из пяти игр с минимум одним хоум-раном.

  • В январе 2005 года Бельтран был подписан Метс на 7 лет\$119 млн.

  • Это был крупнейший контракт в истории Метс на момент подписания.

  • Yanks могли подписать Бельтрана за 100 млн долларов, но отказались от услуг аутфилдера.

  • История показала, что Yanks были скорее правы. Год у Бельтрана ушел на адаптацию, два года пропали из-за травм, а в последний год действия контракта Карлос был обменен в Сан-Франциско. На уровне MVP пуэрториканец отыграл только три года из семилетнего контракта.

  • Итоги выступления за Метс: 6,5 сезонов, 839 игр, 149 HR, 559 RBI, .280 Avg., 4 All-Stars, 3 Gold Glove и 2 Silver Slugger. C Бельтраном Метс только один раз сыграли в плей-офф – в сезоне-2006. Метс перечислило ему более 116 млн. долларов, Канзас за примерно аналогичную отдачу – менее 20 млн долларов.   

  • 28 июля 2011 года Метс обменяли Бельтрана в Сан-Франциско на Зака Вилера. Зак перед началом сезона занял 13 место в рейтинге Baseball America и считается одной из главных надежд Метс на следующее поколение.

  • За Сан-Франциско (которым как раз не хватает молодого перспективного питчера) Бельтран отыграл полгода, после чего ушел в качестве свободного агента в Сент-Луис: 2 года\ 26 млн долларов.

  • Перед подписанием договора с Кардиналами, Бельтран предлагал свои услуги Yanks, но те отказались. Причины: возраст, наличие Ника Свишера и проблемы со здоровьем Бельтрана.

  • За Кардиналов Бельтран отыграл два прекрасных сезона: 296 игр, 56 HR, 181 RBI, .282 Avg. и 2 All-Stars.  

  • После завершения контракта с Кардиналами, Карлос получил квалификационное предложение и начал вести активные переговоры с Yanks и Канзасом. Карлос хотел Yanks и третий год контракта. В итоге он их получил.

  • В декабре 2013 года Карлос Бельтран подписал с Yanks контракт на 3 года\ $45 млн. с правом вето на обмен.

  • Канзас предлагал, если что, даже больше.

  • На момент завершения контракта Карлосу будет 39 лет. За его спиной 16 лет в MLB: 2064 игры, 2228 H, 358 HR, .283 Avg.

Зачем это Yanks, или операция Жизнь без Кано -2

Бельтран

1. Усиление позиции

Игрок А: 150 игр, 262. Avg, 297 OBP, 75 OPS+

Игрок Б: 145 игр, 296. Avg, 339 OBP, 128 OPS+

Игрок А – это Ичиро Сузуки, основной игрок на позиции RF в Yanks в сезоне 2013. Кешман и Ичиро, каждый по своему, переоценили влияние возраста на игру японца. Возраст победил даже Волшебника Ичиро, который в 39 лет только очень изредка демонстрировал былое величие. Возраст превратил Ичиро в игрока, который занимает место в основе только из-за отсутствия достойной альтернативы.

Правый фланг аутфилда, как и позиция кетчера, был одной из явных позиций в составе Yanks, которые требовали усиления. Из свободных агентов на рынке были Чу, Круз и Бельтран.

 Чу не очень вписывается в тенденцию Yanks давать большие контракты только двухсторонним игрокам (оборона и атака), и могущим приносить пользу на нескольких позициях (Элсбери – LF и CF, МакКан – С и 1B). Круз был не ко времени с его аффилированостью с допинговым скандалом. Оставался только Бельтран (игрок Б), который мог согласиться на короткую сделку (на не очень короткую в итоге) и мог принести массу пользы в маркетинговом смысле (см. ниже).

2. Жизнь без Кано.

Бельтран – это финальная часть блицкрига по снятию сливок с рынка свободных агентов. Не успел Кано осознать, что он переезжает в Сиэтл, а Yanks уже собрали у себя трех из пяти лучших участников рынка свободных агентов. Бельтран помог Сент-Луису пережить расставание с Пухолсом, теперь он призван выполнить аналогичную миссию и в Yankees.

Смотрим на сумму сделки с Чу и понимаем, что все могло быть еще дороже и не адекватней.

Игровая выносливость

Слабейший пункт резюме Бельтрана.

Бельтран

1. Не будем углубляться в глубины геронтологии, и выяснять какое количество игроков и как были успешны в возрасте 37 лет, после 16 лет игры на высоком уровне. Это не требует доказательств. Yanks дали жирный контракт игроку в том возрасте, когда часто подписываются просто на возможность поиграть в предсезонке, а не сыграть три года за 45 млн долларов

2. Бельтран в бизнесе давно, поэтому у него было травмировано практически все. Главная проблема – колени, на втором месте по популярности – бедро.

Проблемы с коленями начались еще в 2000, когда из-за травмы он пропустил 56 игр. В 2009 году колени оставили его вне игры на 70 матчей. Причем боли привели к необходимости сделать операцию, восстановление после которой потребовало большое количество времени. Если в играх, то 88 игр сезона-2010.

Кардиналы тщательно следили за здоровьем Карлоса и ограничивали его игровое время. В сезоне 2012 он 135 раз вышел в стартовом составе, в 2013 – 138. Однако у Карлоса все равно очень пухлая больничная книжка. В 2013 году он отправлялся на краткосрочные больничные из-за болей в плече, бедре, левой ноге и правой ноге. Еще у него было небольшое воспаление в запястье, а в плей-офф он успел удариться об стену.

 В общем, Карлоса не назовешь хрустальным игроком, но Yanks решились подписать на три года возрастного игрока, подверженного травматичности. А учитывая, что делает возраст с игроками, ранее не подверженными травматичности (из примеров только в Yanks – Джитер и А-Род, которые просто не могут оставаться здоровыми), то сделка с Бельтраном кажется излишне рискованной.

Игра в обороне.

Второй слабый пункт в резюме.

Бельтран

Карлос имеет опыт игры на всех трех позициях в аутфилде.  Опыт игры в левом углу ограничивается двумя матчами в 2000 году, а в центре Бельтран последний раз играл в 2012. Ну и не с его коленями\ бедром (и далее) его туда ставить. Так что остается только один вариант – правый угол. На постоянной основе на позиции RF Бельтран играет уже три сезона.

Если смотреть «классику», то Бельтран с каждым годом сдает все больше. Его FP снижется ежегодно – с .996 до .980 (если честно, то последнее - неприемлемый показатель для позиции). Количество ошибок в 2013 году выросло до пяти, и четыре из них – ошибки при выборе позиции.

Сабметрика так же отмечает, что в 2013 году эффективность Бельтрана как оборонительной единицы достигла отрицательной отметки. Если смотреть в UZR, то рекордно низкой – минус 15,3. Это худший показатель в Лигах.

Во-первых, резко снизилась сила руки – до минус 4,5 ARM. На старте карьере это был один из главных козырей в игре Бельтрана-защитника, потом этот показатель держался на отметке ближе к нулю (средний показатель). Находит это отражение и в числе «передач» – с 10 в 2011 и 2012 до 4 в 2013. 

Во-вторых, никуда не делись проблемы с диапазоном действия на поле. Бельтран и мяч встречаются все реже – минус 11 RngR.

Игра в атаке.

Белтран
  • У Карлоса есть опыт игры во всех девяти слотах «линейки». Чаще всего он играл третьим – 985 игр, .852 Avg.  Эффективнее всего – во втором слоте: 355 игр, .918 OPS. Место в атаке Yanks пока не известно и зависит от массы факторов. Если Джитер продолжит жить на больничном, то Бельтран может играть на постоянной основе вторым. При здоровом Дереке, Карлос будет в зависимости от ситуации играть в слоте от третьего до шестого включительно.

  • Главное достоинства Бельтрана-нападающего – мощь. Его карьерное ISO – 213 (пятерка по пятибалльной шкале). Из 15 «взрослых» сезонов (за вычетом дебютного) он только в двух сезонах не выбил двухзначного числа хоум-ранов (причина: травмы коленей), и четыре раза отбивал 30 и более HR.

  • В  2013 году Карлос выбил 24 HR с ISO .195. Из игроков основы Yanks лучше показатели были только у Сориано и Кано.

  • Второй главный козырь Бельтрана – стабильность на бите: за последние пять сезонов он трижды по итогам года имел процент реализации выходов на биту выше .295.

  • Карлос призван помочь решить Yanks проблему решения опасных ситуаций: .374 Avg и .972 OPS в 2013 году при RISP.

  • Теперь о том, чего не стоит ждать от Карлоса. Во –первых,  кражи баз (всего две в сезоне-2013). Кражи остались в прошлом. Во-вторых, большого числа «прогулок». Карлос за весь 2013 год заработал только 38 BB.

  • И резюме. Бельтран остается исключительным атакующим игроком: .359 wOBA (пятерка с минусом по пятибалльной шкале) и 132 wRC+ в сезоне- 2013. Добавьте к этому репутацию одного из лучших атакующих игроков в плей-офф (51 игра, 16 HR и 1128 OPS), и мы приближаемся к пониманию, почему Кешман оказался готов рисковать.

Финальное резюме:

1. Это самая рискованная сделка межсезонья. Команда взяла на три года возрастного аутфилдера, подверженного травмам и не справляющегося с игрой в обороне. Карлоса в любой момент только возраст может сделать серой посредственностью, которой место только в резерве, рядом с Верноном Веллсом.

2. Кешман пошел на сделку, так как Yanks может позволить себе ошибку размером в 45 млн долларов на три года. Если все пойдет по плану Кешмана, то отдача может быть намного весомей:

А) команда получает игрока уровня Кано в атаке

Б) Yanks  в лице Бельтрана получают игрока с репутацией, умеющего играть в плей-офф. И не разу не выигрывавшего Мировую серию. И игрока, очень близкого  к статусу будущего участника Зала Славы.

В) эта сделка может быть гениальна в плане маркетинга. Безумно популярный пуэрториканский игрок (см. диаспора в Нью-Йорке) в клубе, исторически популярном в Пуэрто-Рико (см. Хорхе Посада и Берни Вильямс),  –это очень хорошо для бизнеса и посещаемости. Еще лучше будет для бизнеса, если Бельтран доберется до 400 HR и 2 500 ударов за карьеру – Yanks очень хорошо умеют продавать такие достижения. И, как апогей всего этого, финальный и прощальный год с Бельтраном. Yankees могут очень хорошо заработать  на Карлосе.