12 мин.

The Best of the Best - 2017: прогнозы

Необходимое предисловие

Главная задача этого поста – угадать, кто получит главные индивидуальные награды года в бейсболе. Блог гадал шесть лет подряд,  будет гадать и в седьмой. Основная задача – очертить круг фаворитов. Задача-максимум – угадать победителя.

Что мы знаем о сезоне, за две недели до его завершения:

- Все понятно с победителями в четырех дивизионах. Натс, Хьюстон и Кливленд уже выиграли, Доджерс в паре дней от цели.

- В AL East и NL Central интрига еще теплится, но Бостону и Кабс надо будет очень постараться, чтобы утратить лидерство. Хотя все мы помним 2011, так что и не такое преимущество можно просадить;

- Аризона и Yankees должны брать первые wild-card. У них комфортные отрывы, но опять-таки вспоминаем 2011;

- Так что все, что мы реально не знаем, так это кто возьмет вторые wild-card. В AL первые на очереди Твинс и Halos, в NL Колорадо еще могут догнать Милуоки и Сент-Луис.

- Традиционное: практически наверняка будут иметься привычные случаи натягивания совы на глобус, и при прочих равных какие-то «слоники» перетекут представителям командам, которые оказались в плей-офф.

MVP

AL – Хосе Алтуве, Хьюстон

- Награда все еще ждет своего героя. Наш фаворит – Хосе Алтуве, который проводит феерический год. С учетом того, что это далеко не первый космический сезон от Алтуве, то по общим заслугам он безусловный фаворит, но всегда есть но. Алтуве очень помогла травма Карлоса Корреа, который в случае полноценного сезона точно бы отобрал голоса;

- Кто еще? Привычно Майк Траут, особенно если Halos вскочат на подножку плей-офф. И это собственно все. Может рассматриваться в качестве полноценного кандидата Франсиско Линдор, но у него часть голосов отнимут одноклубники Кори Клубер и Хосе Рамирес. Эта беда всех хороших команд. В них слишком много героев. Так что если не будет флэшмоба, то игроки Indians вместе сработают на пользу Алтуве;

- Аарон Джадж, если кому-то интересно, сам себя лишил шансов провальной второй половиной, но какие-то голоса собрать должен.

NL – Джанкарло Стэнтон, Майами

- В NL лучшего игрока сезона зовут Энтони Рендон, но он, скорее всего, вообще останется без слоников. Наш фаворит – Стэнтон, у которого шикарная пресса и всеобщее обожание. Если он доберется до 60HR, то и вовсе может выиграть единогласно.

- Кто еще? Пара из Rockies – Чарли Блэкмон и Нолан Аренадо, но они будут мешать друг другу. Никогда нельзя скидывать со счетов Пола Голдшмидта, особенно с учетом успехов Аризоны, и Кори Сигер, особенно если будет выбита 100 побед. У Доджерс хватает поклонников, которые голосуют только за своих. Свои голоса получит Крис Брайант. Привычно останется не с чем великий Джоуи Вотто. Но в целом пока все идет к триумфу Стэнтона.

Cy Young

AL – Кори Клубер, Индиана

- Тут все просто. Или Кори, или Крис Сейл, которые проводят космические сезоны. Блог ставит на Кори, так как серия Indians должна найти свое отражение в наградах.

- И ждем Луиса Северино на третьем месте. В спор гигантов влезть не должен, но свои поклонники в жюри есть и у Yanks.

NL – Клейтон Кершоу, Доджерс

- Гонка трех титанов – Кершоу, Макса Шерзера и Зака Грейнке. У Макса голоса может подъесть Стивен Страсбург. Но в целом мы вправе рассчитывать на очень плотный итог голосования – победить может каждый. Сейчас на вес золота каждое выступление.

Rookie of the Year

AL – Аарон Джадж, Yanks

NL – Коди Беллинджер, Доджерс

- Тут с победителями все было ясно еще в середине сезона. Коди должен брать награду единогласно. Джадж нет, так как провалил вторую часть года, и часть первых мест уйдет к Эндрю Бенинтенди.

- А в целом это снова был хороший класс новичков:

AL – Мэт Чапман, Митч Ханигер, Трей Мансини, Брэдли Зиммер, Клинт Фрейзер, Рафаэл Деверс, Йоанн Монкада, Монти, Джейкоб Фариа, Чад Грин, Скот Александер.

NL – Пол ДеЙонг, Рис Хоскинс, Мануэл Марго, Иан Хапп, Оззи Албиес, Джош Белл, Луис Кастильо, Джош Хейдер

Manager of the Year

AL – Терри Франкона, Кливленд

- Заслужил награду феерической серии побед и вторым подряд выигранным дивизионом.

- Так же стоит отметить работу Бака Шоувалтера (человек с таким набором SP добивается таких результатов), Пола Молитора (вернул жизнь в Твинс) и Эй Джей Хинча (Хьюстон выиграл дивизион примерно в мае)

NL – Тори Ловулло, Аризона

- В первый же год вывел Аризону в плей-офф. С тем же составом, который громко облажался в 2016 (в безумии Ла Русса был план!!!). Но скорей всего жюри отдаст слоника Дэйву Робертсу, так как его Доджерс возьмут планку в 100 побед. Но одно дело выигрывать с готовой командой и другое – с Аризоной.

- Так же стоит отметить Крейга Конселла (Милуоки!) и Бада Блэка с его Колорадо.

Silver Slugger

1B AL Эрик Хосмер, Канзас

- В AL произошел крах великого и ужасного Мигеля Кабрера, который проводит феерически отвратительный год, который лишний раз доказывает, что кто-то очень поторопился дать ему новый контракт.

- В итоге у нас три достойных кандидата – Хосе Абреу, Эрик Хосмер и Джонатан Смоак. Победить может любой, так как все трое играют примерно на одном уровне и тут практически неизбежен фотофиниш. Блог ставит на Хосмера, который на шару взял три Gold Gove. Почему бы не взять теперь на шару и Биту в коллекцию.

1B NL Пол Голдшмидт, Аризона

- В NL космические сезоны проводят Джоуи Вотто и Фреди Фриман, но блог ставит, что Биту отдадут Голди. В том числе за заслуги и лидерские качества, которые помогли Аризоне выйти в плей-офф. И тут не важно, что Вотто и Фриману просто не повезло с командами.

- И это мы еще не вспоминаем о существовании в этой Лиге Энтони Риззо, Коди Беллинджера и Райана Циммермана. Конкуренция в NL по позиции 1В на принципиально ином уровне, чем в AL.

2B AL Хосе Алтуве, Хьюстон

2B NL Даниэл Мерфи, Натс     

- Любой другой выбор сделает награду профанацией. За год ничего не изменилось. Алтуве и Мерфи – лучшие атакующие игроки позиции в своих Лигах. И никакие 30HR от Скупа этого факта не изменят.

SS AL Франсиско Линдор, Кливленд

- Тут два варианта. Или Линдор, или Карлос Корреа, который проводит большой год в атаке, но пропустивший слишком много времени. Блог ставит на 30HR Линдора, но не удивится и победе Корреа.

SS NL Кори Сигер, Доджерс

- При всем уважение к Заку Козарту, но на этой позиции в NL нет реальной альтернативы Сигеру, эпоха которого только начинается.

3B AL Хосе Рамирес, Кливленд

Тут однозначного решения нет. Джош Доналдсон остается лучшим атакующим игроком позиции, но пропустил из-за травм слишком много. Рамирес – отличный вариант, но он много времени провел на 2В. Еще можно вспомнить Джоуи Галло (хоум-раны) и Мигеля Сано (роль в Твинс). Блог ставит на Рамиреса, хотя вернее всего отдать награду Доналдсону. Ну и нельзя исключать, что если Майк Мустакис доберется до 40HR, то слоника отдадут ему. Жюри ценит хоум-раны!

3B NL Нолан Аренадо, Колорадо

- Этой награды не менее достойны Тони Рендон, Джастин Тернер и Крис Брайант, но конское количество RBI Аренадо и ретроградность жюри должны сделать свое дело. Нолан получит своего третью Биту. Справедливости ради, он впереди игроков позиции и по wRAA.

OF AL Майк Траут, Энджелс

OF AL  Аарон Джадж, Yanks

OF AL  Крис Дэвис, A’s

- Трауту взять Биту не должен помешать даже длительный визит на больничный. А Джадж и Дэвис должны быть единственными игроками позиции в AL, которым покорилась отметка в 40HR. Два других достойных кандидата – Джастин Аптон и Джордж Спрингер.

OF NL Джанкарло Стэнтон, Майами

OF AL  Чарли Блэкмон, Колорадо

OF AL  Брайс Харпер, Натс

- Со Стэнтоном и Блэкмоном все понятно. Дальше варианты. Или Харпер, у которого просто космические цифры, но очень мало игр. Или менее очевидные варианты – Коди Беллинджер (играл на фланге), Марсель Озуна, Тони Фам (ну это фантастика) и т.д. Еще можно вспомнить гостя из AL Джей Ди Мартинеса, который взял планку в 40HR за сезон.

С AL Гари Санчес, Yanks

С NL Бастер Поузи

И двигаемся дальше, так как тут нечего обсуждать

DH AL Дэвид Энкарнасион, Кливленд

Тут два варианта – или Энкарнасион, или Нельсон Круз, который провел большой год. Блог ставит на то, что жюри зачтет Энкарнасиону роль в успехе Кливленда.

P NL МэдБум, Сан-Франциско

На секундочку, лидер среди питчеров NL по числу HR с wRC+ выше 100.  

Gold Glove

1B AL Митч Морленд, Бостон

- Если верить в DRS, то у нас три главных кандидата – Карлос Сантана (внезапно), Морленд и Джо Мауэр. Если взять во внимание еще и UZR, то с победителем все ясно – Маэур. Наконец, никогда нельзя дать гарантию, что победителем ни с того, ни с сего станет Эрик Хосмер, просто потому что его обожает жюри. Блог ставит на то, что у жюри победит привычка ставить на одних и тех же, поэтому за неимением явного фаворита награда уйдет Морленду. На втором месте по вероятности победы – Сантана, так как в этом году Кливленд снова в моде.

1B NL Пол Голдшмидт, Аризона

- Согласно DRS, у нас есть мегафаворит – Голди. За ним идут Энтони Риззо, Джоуи Вотто и Джош Белл (неожиданность!). UZR\150 в фаворитах видит Риззо и Голди. Блог ставит на третью победу Голди, так как за него не только большой сезон, но и принцип: «все игрушки под одну елку».

2B AL Иан Кинслер, Детройт

- DRS выделяет Иана Кинслера и Вита Меррифилда. UZR\150 нежно любит Дастина Педройя, Йолмера Санчеса (ChiSox) и Кинслера. Но первые двое пропустили слишком много, что бы быть реальными кандидатами на награду. Обычно за столь малое количество иннингов за сезон награду не дают.

- Резюме: у награды нет явного фаворита. Жюри может выбрать, как прошлогоднего победителя (Кинслера), молодость (Меррифилд) или просто поглорствовать, отдав слоника Хосе Альтуве.

2B AL Ди Джей ЛаМехью, Колорадо

- DRS ставит на Ди Джея ЛаМехью, который лидирует за явным преимуществом.  У UZR\150 в любимчиках ходит Ди Гордон.

- Блог ставит на ЛаМехью. За него классика и преступное прошлое Ди, который попался на допинге. Не все в жюри любит после такого голосовать за игрока.

SS AL Андрелтон Симмонс, Лос-Анджелес

- Любой другой выбор будет профанацией награды. Симба выдал очередной мегагод. В тройку кандидатов должны входить Франсиско Линдор и Хосе Иглесиас.

SS NL Кори Сигер, Доджерс

- DRS свято верит в Аддисона Рассела, который впереди всей остальной Лиги. Против Рассела тот факт, что он пропустил из-за травмы слишком много.  Так же DRS нравятся Тревор Стори и Бредон Кроуфорд, который собственно и выиграл две последние Gold Glove в  NL;

- У UZR\150 в фаворитах ходят Кори Сигер и Кроуфорд;

- В общем, с наградой ничего не ясно. Блог ставит на то, что в финал голосования пройдет Кро и Сигер, а там победит молодость. Но совсем не удивится, если вообще выиграет третий.

3B AL Эван Лонгория, Тампа

- DRS искренне влюблена в Мэтта Чапмана (A’s), который грозит вырасти в оборонительного супермонстра. Из людей, которые выйдут по итогам года из 1000 IP, на награду по DRS наработали Эван Лонгория, Мэнни Мачадо и Тодд Фрейзер (внезапно!);

- UZR\150 разделяет искреннюю любовь к Чапману. Из игроков с 1000 IP у метрики ходят Тодд Фрейзер, Кайл Сигер, Лонго и Мачадо;

- У классики пока чуть впереди Лонго, поэтому он и назван фаворитом. Но реалии такие. Если жюри решит дать реально лучшему, то награда должна уходить Чапману. Если не Чапману, то в AL примерно четыре игрока одного уровня, и тут кому из них больше повезет. С равным успехом слоник может уйти и Мачадо, и даже Фрейзеру.

3B NL Нолан Аренадо, Колорадо

- Тяжело представить, что должно случиться, что бы Аренадо отобрали пятую подряд победу в этом конкурсе. DRS (однозначно) и классика (скорее) за Аренадо;

- UZR\150 выделяет Энтони Рендона, самую тихую суперзвезду современности.

LF AL Бретт Гарднер, Yanks

- У DRS в фаворитах ходит Эндрю Бенинтенди. Так же метрика выделяет Мелки Кабрера (внезапно!) и обычных подозреваемых – Бретта Гарднера и Алекса Гордона;

- UZR\150 привычно предлагает выбрать между Гордоном и Гарднером;

- Резюме: ждем в финальной тройке Гарднера, Гордона и Бенинтенди. И не удивляемся ничему.

LF NL Адам Дювалл, Цинциннати

- И DRS, и  UZR\150 предлагают выбирать между Адамом Дюваллем и Марселом Озуна. Остальные сыграли слишком мало. Блог считает, что выбор должен быть между этими двумя и не видит ни у кого из бойцов реального преимущества. Дювалл был близок к победе в прошлом сезоне, так что по совокупности заслуг должен брать слоника в этом году.

RF AL Муки Беттс, Бостон

- DRS предлагает выбирать между Беттсом, Аароном Джаджем, Коулом Калхоуном и Митчем Хэнигером. UZR\150 никаких реальных альтернатив Беттсу не предлагает и видит в нем лучшего защитника позиции с большим отрывом. Блог в июле бы поставил на победу Джаджа, но сейчас склоняется к тому, что Беттс получит Перчатку второй год подряд.

RF NL Джейсон Хейвард, Кабс

- Тут намечается революция. И DRS, и UZR\150  ставят на первое место Ясиела Пуига, и только на второе Хейварда. Это в первых, а во вторых Хейвард не возьмет 1 000IP за сезон. Блог делает ставку на то, что победит традиция в лице Хейварда, так как преимущество Пуига не столь критично.

CF AL Кевин Пилар, Торонто

- У DRS однозначных лидеров нет. Если брать тех, кто взял рубеж в 1 000 IP, то выбор сводится или к Пилару, или к Джеки Брэдли. У UZR\150  в любимчиках ходит Байрон Бакстон, а уже за ним и с хорошим отставанием и Брэдли, и Пилар;

- Резюме: выбор должен быть между Пиларом, Бакстоном и Брэдли.

Хотя не исключено появление в финальной тройке и Кевина Кирмайера. Блог совершено не удивится победе любого из игроков этого квартета. Фаворит вынесен на хедлайн, на второе место по вероятности победы блог ставит Бакстона.

CF NL Майкл Тайлор, Вашингтон

- DRS предлагает выбирать между Майклом Тайлором и Билли Хэмилтоном. UZR\150 видит в Тайлоре чуть ли не лучшего игрока позиции в 2017 в плане действий в защите. Так же в финальной тройки можно ждать Мануэля Марго и Одубела Эррера.

С AL Салвадор Перес, Канзас

- Очень консервативная позиция, так что ждем пятой подряд победы Переса. Так же вполне наработали на награду Джейсон Кастро и Мартин Мальдонадо.

С NL Бастер Поузи, Сан-Франциско

- Тут все очень интересно. DRS просто сходит с ума от Такера Барнхарта и Мэнни Пина, но не стоит удивляться, если снова победит Поузи.

P AL Карлос Карраско, Кливленд

P NL Зак Грейнке, Аризона

- Тут гадать практически бессмысленно. Блог ставит на традиционную победу Грейнке, и тыкает пальцем небо в AL, где визиты на DL не должны дать победить Далласу Кейкелю, взявшему три подряд Перчатки.