6 мин.

Алекс Родригес: итоги карьеры за Yanks

1. Что собственно произошло

 

- Алекс Родригес перестал быть игроком уровня MLB, и был банально выставлен из команды.

- Так как расставание было по инициативе команды, то Алекс получит все деньги по гарантированному контракту. За сезоны 2016-17 это 40 млн. Зато он потерял права на негарантированные деньги. Например, беттер должен был получить по 6 млн за достижение отметки в 714, 755, 762 и 763 HR. Сейчас на счету А-Рода 696 HR, и, похоже, что отсутствие бонуса за 700-й HR в карьере сделали переговоры легче. До конца сезона-17 Алекс будет трудиться в Yanks в качестве специального советника с широко размытыми функциями. Он вполне может возобновить карьеру игрока в любой момент.  И при этом получит свои гарантированные деньги для Yanks до последнего цента.

- Десятки и сотни ветеранов заканчивали свой карьерный путь так. Из последних примеров – Джимми Роллинс был выставлен из WhiteSox 15 июня. Из знаковых в Yanks – 14 июля 2014 года Yanks  освободили из команды Альфонсо Сориано, отдавшего команде 7 сезонов. Главное отличие случая Алекса – это максимальная куртуазность со стороны Yanks, которые организовали ветерану игру-прощание. Да, это не полноценное турне, как у Дерека Джитера, Мариано Ривера и Дэвида Ортиса. Янкис и Алекс Родригес прощупывали вариант прощального турне, но тут стороны подвел сам Алекс, который после операции на бедрах оказался банально не в состоянии играть в поле – ни на 1B, на которой были попытки потренироваться, ни на 3B, где к тому же есть Хедли на контракте.

- Деградация Алекса в сезоне-2016, по месяцам: 79-35-62-31-минус37, wRC+ . Алекс не мог играть против RHP– 48 wRC+. CLHPполучалось чуть лучше - 69 wRC+. Алекс в этом сезоне кончился, как беттер. Джирарди и Yanks ради Алекса двигали Карлоса Бельтрана в поле, искали ему выходы на биту, но это не дало результата. Алекс сам проиграл право играть в команде. DH должен отбивать. Алекс перестал отбивать, Алекс пошел с вещами на выход.

 

2) Алекс и Yanks, без привязки к допингу, о котором будет ниже

 

- Алекс Родригес входит в топ-10 лучших беттеров Yanksза всю историю франшизы. Это констатация факта: Yanks получили 12 сезонов одного из лучших беттеров вообще за историю бейсбола, включая годы прайма;

- Если смотреть на статистику, то это выглядит так: 1509 игр (17, здесь и далее – место среди всех игроков Yanksза историю франшизы), 1580H (17), 351 HR (6), 1012 R (10), 1096 RBI (11), 152 SB (11), 138 wRC+ (11), 329,5 wRAA (6) и 50,9 WAR (9);

- Если брать во внимание только заслуги на поле, то Алекс наиграл и на памятную плиту, и на вывод номер из обращения (№13). Это совершенно точно лучший 3B в истории команды, при всем уважении к Грейгу Неттлсу, ключевому игроку в команде, взявшей 2 Мировые серии в 70-е;

- Алекс совершенно точно не входит в Пантеон Yanks, в котором есть Бэйб, Лу, Микки,  Йоги, Дерек и Мо. Но он совершенно точно по игровым заслугам может быть на следующем сразу за Пантеоном этаже – вместе с Билли Дики, Реджи Джексоном и Турманом Мансоном. Людьми, благодаря которым Yanks брали Мировые серии. Да, у Алекса всего одна победа в Мировой серии, но у Дона Маттинли, при всех его заслугах, нет ни одной. Хотя именно игра в Октябре и не пускает его в Пантеон, за вычетом допинга.  116 wRC+ за карьеру в плей-офф и всего одна победа в Мировой серии – это очень мало для Yanks.

- Собственно карьеру А-Рода в Yanksможно разбить на три этапа:

прайм, 2004-08, Алекс – элитный беттер, 2 MVP;

качество, 2009-11, Алекс перестает быть топ-игроком, но по-прежнему является качественным беттером;

- агония, 2012-16, Алекс за пятилетку играет только два сезона удовлетворительного уровня.

- Брайан Кешман был абсолютно прав, отказываясь давать Алексу контракт на 10 лет в декабре 2007. Его финальный мегаконтракт оказался несчастьем даже без учета допинговых скандалов. Команда брала элитного игрока, Алекс перестал быть таковым уже после сезона-2008.

- Алекс выдал два сезона за Yanksкосмического уровня:

2005 – 162 игры, 130 RBI\48 HR, 321 Avg, 174 wRC+, 9,1 WAR, титул MVP в гонке с Ортисом;

2007 - 158 игр, 156 RBI\54 HR, 314 Avg, 175 wRC+, 9,6 WAR, титул MVP, 26 из 28 первых мест на голосовании;

 

3) Алекс и допинг

 

- в декабре 2007 года Yanks подписывали Алекса Родригеса как уникального игрока – он был флагманом целой эпохи, он был элитным игроком. Самое главное, что он не был связан с допингом, как Ортис, Бондс и прочие. Решение продлить контракт с А-Родом было продавлено через Кешмана. Решение лично лоббировали Хал и Хенри Стейнбреннер вместе с президентом Рэнди Левайном – люди, которые и есть сейчас самые главные в Yanks. Именно их обманул и кинул Алекс Родригес, став из чистого игрока одним из символов эпохи допингов. Смотрите на любые решения по А-Роду через призму этих обманутых надежд людей, от которых все зависит в команде.

- допинг во многом подмывает наследие Алекса. Только годы покажут, как реально вся эта история скажется на нем. Может он станет таким же пария, как Босяк Джексон, Пит Роуз, Хал Чейз и многие другие.

- Алекс – это на самом деле трагедия человека. Алекс – это очередной человек, которого съел и прожевал бейсбол. Он был золотым мальчиком игры. Он был королем бейсбола. Алекс был человеком, который был в глазах людей и специалистов новым Лу, новым Вилли,  новым Хенком, новым Тедом. Алекс и допинг – это броманс на почве любви к бейсболу. А-Род был одержим игрой. Вспомните все тексты про одержимость Кобе Брайнта бейсболом. Вот тоже самое и с Алексом. Просто Брайант выбрал тренировки, а в бейсболе этого было недостаточно.

- В эпоху, когда Алекс пришел в бейсбол, Лиги давно и плотно сидели на таблетках и инъекциях. Микс амфетаминов помог Метс взять Мировую серию-86, A’s Ла Русса плотно сидел на допинге, Giants эпохи Бондса и A’s эпохи манибольного Бина купались в стероидах. Пиацца никогда бы не стал Пиаццой, если бы не стероиды. На глазах А-Рода всходили сомнительные звезды типа того же Луиса Гонсалеса, которого внезапно настигло бейсбольное озарение в штате, граничащем с Мексикой. Ветераны с внезапно долгой карьерой, целые грозди доминиканцев, внезапно раскрывшихся и раскрывающихся по ходу карьеры и прочее, и прочее – не факт, что у Алекса был реально выбор. Он хотел быть лучшим. Он не пошел по пути джедая, дорогой Света и сомнения,  он выбрал путь ситха и стал Дартом Вейдером современного бейсбола. Злодея, который своими поступками становится куда ближе опереточных и пластмассовых героев…

 

PS: Я практически уверен, что мы еще увидим Алекса на поле. Остановиться в шаге от 700 HR – это на него не похоже. Он должен обязательно вернуться. И когда он отправит мяч на трибуну, снова будет это ощущение странной иррациональной любви к человеку, который слишком любил бейсбол