3 мин.

Почему Гвардиола идеальный тренер для «Челси»

Блог «Черновик» ищет замену Моуринью в «Челси» и объясняет, почему Хосеп Гвардиола должен возглавить лондонский клуб.

ен

Вчера все СМИ потрясла новость о том, что главный тренер «Челси» Жозе Моуринью отправлен в отставку. Как говорится в официальном заявлении «Результаты в этом сезоне были недостаточно хороши. В интересах обеих сторон продолжить свой путь по отдельности». Моуринью получит 12 миллионов фунтов отступных и как сообщает британское The Telegraph, Гус Хиддинк станет временным тренером до конца сезона.

Отставка португальского специалиста с такими результатами была лишь вопросом времени. О том, почему Моуринью нужно было увольнять еще раньше, я рассказал здесь. Если The Telegraph не врут и новым тренером станет Гус Хиддинк, то, скорее всего в «Челси» голландец долго не задержится. Приход Хиддинка повторение истории 2009 года, когда был уволен Сколари, а голландский специалист принял команду в середине сезона и выиграл с ней Кубок Англии и дошел до полуфинала Лиги чемпионов. Для того чтобы Хиддинк стал тренером на более продолжительный срок «Челси» должно показывать просто феноменальную игру и результаты. При условии, что ни Диего Симеоне, ни Хосеп Гвардиола не согласятся возглавить лондонский клуб. Да и последние результаты сборной Голландии в отборочном цикле на Евро-2016 не внушают оптимизма.

Как сообщает британское The Times главным претендентом на долгосрочную перспективу является тренер мадридского «Атлетико» Диего Симеоне. С одной стороны победа в чемпионате Испании и выход в финал Лиги чемпионов доказали, что Симеоне является тренером топ уровня. Но если посмотреть на это назначение под другим углом, при аргентинском специалисте «Челси» никогда не будет играть в атакующий футбол, который так любит Роман Абрамович. Стиль игры «Атлетико» очень похож на «автобус», в который играли лондонцы при Моуринью. С тактической стороны интеграция Симеоне в «Челси» пройдет с минимальными потерями, но захочет ли владелец клуба снова смотреть, как команда отсиживается в обороне при минимально победном счете, большой вопрос.

нг

Приход Гвардиолы на Стемфорд Бридж будет настоящей революцией в стане «синих». «Челси» еще перед назначением Моуринью в 2013 году пыталось заполучить испанского тренера, но тогда он предпочел уехать в Мюнхен. На следующей неделе станет понятно, продлит Гвардиола контракт с «Баварией» или по окончании сезона возглавит новый клуб. Руководство «Челси» нужно приложить максимум усилий для того, чтобы заинтересовать испанца, так как по слухам его ждут в «Манчестер Сити». И как сообщает источник близкий к Гвардиоле, тренер не доволен составом «синих» и потребует приобрести 10 новых игроков.

Переезд из Германии для Гвардиолы станет новым вызовом в карьере. У «Баварии» в Бундеслиги просто нет конкуренции, единственный трофей, за который нужно бороться это кубок Лиги чемпионов. Чемпионат Англии в этом плане гораздо интереснее, команде предстоит сражаться сразу на четыре фронта. С приходом в «Челси» Хосеп Гвардиола изменит не только состав, но и сам стиль игры. Команда будет играть не просто в атакующий футбол с тотальным владением, но и станет тактически гибкой в зависимости от соперника. Если руководству «синих» и Роману Абрамовичу удастся переманить Гвардиолу, в премьер-лиге появится не просто один из лучших тренеров мира, но и сам клуб сможет вернуть себе потерянные трофеи.