4 мин.

Пробуждение силы. «Химки» вернулись в полном составе и добыли победу

Начало сезона для «Химок» выдалось таким, какое не пожелаешь самому принципиальному сопернику. Только на прошлой неделе наконец вернулась в строй большая часть ключевых игроков, хотя многие из них тогда явно не набрали оптимальную форму. Кадровые сложности у желто-синих не закончились и по сей день. Стоило дебютировать Эррику МакКоллуму, как получил небольшой повреждение Девин Букер. И по-прежнему залечивает травму Стефан Йович.

Но по сравнению с ситуацией двухнедельной давности эти потери выглядят не такими уж критичными. Тем более, что глубина состава химчан позволяет их компенсировать. Конечно, команде еще нужно время на отлаживание взаимодействий в боевых условиях. Но свой недюжинный потенциал нынешние «Химки» уже показали. И первой под раздачу попала «Црвена Звезда».

Не забью, так распасую

Алексей Швед эффектно вернулся еще неделю назад, оформив впечатляющий дабл-дабл из 32 очков и 11 передач против «Маккаби». Но тогда на него, изголодавшегося по игре, выпала огромная нагрузка, и к концу матча он явно устал. Во встрече с «Црвеной Звездой» лидер желто-синих провёл на площадке не так много времени и был не так результативен, но пользы принёс как минимум не меньше. Швед очередной раз подтвердил, что обладает уникальным талантом не только бомбардира, но и распасовщика. Казалось, количество пасов, отданных в матче с израильтянами, останется его личным рекордом сезона на продолжительное время. Но уже в следующей встрече Алексей обновил это достижение, ассистировав партнерам 12 раз. Возможно, кому-то покажется, что 15 очков — это слишком мало для самого грозного скорера Евролиги. Однако Швед снова сумел сделать акцент на том, что у него лучше получалось в данный момент, заработав на себе 6 фолов и реализовав 8 из 8 штрафных. А когда команда побеждает, то не так уж важно, сколько ты забил сам, а сколько — другие с твоих передач.

Не стой под стрелой

Отсутствие Девина Букера не стало тяжелым ударом для «Химок». В их передней линии осталось три очень классных исполнителя, вполне способных вытянуть матч целиком. Против сербов вначале эффектное выступление дуэтом выдали пять лет отыгравшие вместе в НБА за «Детройт Пистонс» Грег Монро и Юнас Жеребко. Монро уверенно разбирался с оппонентами под кольцом, а Жеребко демонстрировал снайперские качества, «поливая» из-за дуги.

А потом эстафету у них подхватил Джордан Мики. Он не только исправно поражал кольцо, попутно вынуждая соперников часто фолить на себе, но и доминировал под щитами. До его 11 подборов (2 из которых в нападении) было далеко и своим, и чужим. Но еще более впечатлили 5 блок-шотов бигмэна, которые безжалостно перечеркнули попытки «Звезды» завладеть инициативой в трехсекундной.

Возвращение джедая

Если не считать серьезно травмированного Йовича, то дольше всех в Подмосковье пришлось ждать возвращения в строй Эррика МакКоллума. Его приобретение в  межсезонье дало «Химкам» возможности, которых у команды не было до этого. Впервые на имеющейся только у них позиции «Швед» кроме самого Алексея появился еще один игрок, так же способный в одиночку потащить команду в критический момент и при необходимости самостоятельно решить исход ключевого отрезка.

Все это МакКоллум роскошно продемонстрировал в первом же матче, хотя поначалу игра для него складывалась не очень гладко. Возможно, у кого-то в такой ситуации опустились бы руки, или он просто сосредоточился бы на подыгрыше. Но такой большой мастер, как Эррик, уверенности в себе не терял. И выдал впечатляющее соло в самый нужный момент, когда в четвертой четверти сербы после первого же броска вышли вперед. Новичок химчан безжалостно остудил порыв соперника 8 безответными очками подряд. Причем это были не атаки с открытых позиций или после комбинаций с каскадом заслонов. МакКоллум исполнил настоящие лидерские броски — в тяжелых проходах, с ведения, в лоб оппоненту или через его руки. Именно такие попадания помимо очков дают важнейший психологический эффект, деморализуя противника.

Но на этом Эррик не успокоился и после небольшой передышки «зарядил» из-за дуги еще дважды, окончательно добив сербов, которые до этого с горем пополам пытались сопротивляться набравшим ход желто-синим. Всего он набрал 16 очков за 9 финальных минут матча, доказав, что его дебюта в Подмосковье ждали не зря.

Сумев наконец выставить почти полноценный состав, «Химки» уверенно и красиво одержали первую победу в Евролиге. И обыграли они отнюдь не аутсайдера, как может показаться на первый взгляд. «Звезда» в нынешнем сезоне уже шокировала ЦСКА и разгромила «Басконию». А уступила только лидеру «Жальгирису» и «Фенербахче» в Стамбуле.

Конечно, игра желто-синих была еще не идеальной, особенно в первой половине. Но трудно прямо сейчас ждать большего от команды, которая фактически вынуждена второй раз проводить подготовку к сезону уже в его разгар. И даже в таком состоянии химчане ярко показали, что способны на многое. То ли еще будет!