4 мин.

Русские не сдаются. «Химки» готовы дать бой грандам и всемером

2020-й продолжает оправдывать репутацию года неприятных открытий как в мире в целом, так и в баскетбольной его части. После того, как весенняя вспышка коронавируса вынудила прервать соревнования почти во всех видах спорта по всей планете, к осени большой баскетбол начал постепенно возвращаться на площадки. Но несмотря на все меры предосторожности вторая волна пандемии приготовила новые испытания.

Суровая реальность

Сделав выводы из весенних событий, Евролига постаралась приготовиться к возможным новым атакам коварной болезни. Однако специфика международного турнира сделала невозможной использование успешной модели «пузыря», которую применили в НБА. Заокеанская методика полной изоляции оправдала себя полностью. За почти три месяца турнира коронавирусом не заразился ни один игрок, выступавший в закрытом кампусе. Однако схему, ставшую эффективной в пределах одной страны на три месяца, нельзя перенести на более чем полугодовой турнир на просторах целого континента.

Тем не менее, Евролига разработала специальные протоколы безопасности и дополнила правила турнира специальными пунктами, связанными с возможными потерями команд из-за заражений. В частности, в них предусматривалась возможность ситуаций, когда количество заболевших баскетболистов в команде превысит критический порог и не позволит выставить на матч хотя бы минимально боеспособный состав из 8 игроков. Каким бы несправедливым это ни казалось, очень плотный календарь турнира не оставил на этот случай иного выхода, кроме отмены встречи и технического поражения пострадавшей команде.

К огромному сожалению, практическое применение этих крайних мер не заставило себя долго ждать. На прошлой неделе из-за карантина не смогла выйти на домашний матч Еврокубка словенская «Цедевита-Олимпия» и получила то самое техническое поражение 0:20. А на нынешней неделе положение стало еще более серьезным. Коронавирус выявили у 8 баскетболистов «Зенита» и 7 французского АСВЕЛа. В результате, матчи обеих команд были отменены, а их формальный исход на данный момент еще официально не определен. Хотя наиболее вероятным будет вариант с техническим поражением.

Безвыходных положений не бывает

Но самая критическая ситуация из всех участников Евролиги сложилась именно в «Химках». Еще перед стартовым матчем желто-синие не могли рассчитывать на травмированных Стефана Йовича, Алексея Шведа и Грега Монро, а также на пока не присоединившегося к команде Эррика МакКоллума. А когда список выбывших из строя пополнили заразившиеся коронавирусом Янис Тимма, Евгений Воронов, Джордан Мики и Максим Барашков, а кроме того получивший повреждение Дайрис Бертанс, положение стало беспрецедентно чрезвычайным. Фактически из оказавшихся вне игры можно собрать такую стартовую пятерку (Йович-Швед-Тимма-Мики-Монро), с которой смогут конкурировать по уровню считанные команды во всей Европы. На фоне таких утрат меркнут даже потери «Голден Стэйт Уорриорс» в минувшем сезоне НБА.

Генеральный директор «Зенита» объяснил то, что команда не поехала на матчи Евролиги в Испанию. невозможностью играть вшестером. У желто-синих осталось шесть здоровых баскетболистов первой команды еще перед прошлым туром. Более того, из этих шести ветераны Сергей Моня и Егор Вяльцев, как правило, играли вспомогательную роль. Тем не менее, руководство химчан не стало сдаваться на милость судьбе. Чтобы формально выполнить требования регламента, на прошлый матч Евролиги с «Жальгирисом» заявили не готового играть Бертанса, а из дубля вызвали на подмогу 20-летнего Владислава Одинокова.

Нет худа без добра

В сложившейся ситуации сложно применять вынесенную в подзаголовок поговорку. Однако во-первых, «Химки» успешно прошли проверку на прочность и силу характера. Даже в таком усеченном и обескровленном составе они дали бой «Жальгирису» и не позволили себя разгромить. Более того, по ходу первой половины, играя фактически вшестером, химчане владели инициативой и вели «+9». Конечно, потом усталость дала о себе знать, и литовцы сумели победить. Но болельщикам желто-синих не в чем упрекнуть свою команду.

Реклама 18+

Во-вторых, очередной раз подтвердили свой высокий уровень российские игроки, как правило, выходящие на замену. Уже далеко не первый раз очень выручил команду в критической ситуации Вячеслав Зайцев. И в матче с «Панатинаикосом», и в матче с «Жальгирисом» он отлично проявил себя, справился с ролью лидера в новых реалиях и попутно установил личный рекорд результативности в Евролиги. Не ударили в грязь лицом и Вяльцев с Моней.

Особого внимания заслуживает выступление Одинокова. Можно только представить себе ощущения 20-летнего парня, которого вызвали в первую команду на встречу Евролиги в столь кризисной обстановке. И хотя Римас Куртинайтис поначалу не задействовал молодого форварда, но когда Владиславу все же пришлось войти в игру, он быстро освоился на паркете и не разочаровал. Нет сомнений, что такой опыт поможет ему прогрессировать и со временем стать полноценным членом первой команды.

Нынешняя неделя в Евролиги стала первой со сдвоенными матчами. Это еще более усложняет задачу «Химок», которые к тому же обе встречи проведут на выезде с «Реалом» и «Басконией». И хотя в нынешних обстоятельствах от желто-синих никто не ждет много, они постараются удивить баскетбольную Европу. Как минимум характером, а возможно, и результатом.