4 мин.

Восьмой раз в высший класс. «Химки» открывают сезон Евролиги

Весной пандемия коронавируса застала врасплох весь мир. В том числе и спортивный. Из-за этого один из другим прерывались национальные чемпионаты и еврокубки. А доиграны из них потом были только единицы. Не стала доводить сезон до конца и Евролига. Именно поэтому впервые в истории турнира было принято решение оставить состав участников неизменным.

Аутсайдеры прошлого сезона «Зенит», «Бавария» и «Альба» фактически получили второй шанс, а набравшим полгода назад отличный ход «Анадолу Эфес», «Реалу» и «Барселоне» придется заново подтверждать лидерские амбиции. «Химки» на момент прерывания чемпионата Евролиги шли в зоне плей-офф, а в Единой лиге ВТБ занимали первое место. Но, к сожалению, теперь мы можем только предполагать, чего добились бы желто-синие в итоге.

Однако точно известно, что теперь химчане восьмой раз стартуют в самом престижном клубном турнире Европы. И станут единственной командой без долгосрочной лицензии, которая сыграет в Евролиге четвертый год кряду. В нынешних сложных условиях у большинства клубов, выступающих на любых уровнях, немного поводов для оптимизма. Но у «Химок» есть достаточно оснований, чтобы рассчитывать на успешное продвижение по дистанции Евролиги.

Усиление состава

Пандемия негативно отразилась не только на физическом, но и на финансовом здоровье многих баскетбольных клубов во всем мире. Особенно пострадали те из них, у кого подошли к концу сроки действия контрактов ключевых игроков. К таким относится, в частности, и первый соперник желто-синих в регулярном чемпионате Евролиги «Панатинаикос». Главной потерей греческого гранда стал уход многолетнего лидера команды разыгрывающего Ника Калатеса, перебравшегося в «Барселону». Пришлось попрощаться и с самым результативным игроком прошлого сезона форвардом Дешоном Томасом, и с лучшим снайпером Джиммером Фредеттом. Интересно, что оба они предпочли продолжить карьеру в Китае, где решительными и жесткими мерами удалось остановить коронавирус еще до того, как он разбушевался в остальном мире.

В итоге, «Панатинаикос» усилился достаточно скромно. Пьер Джексон, Неманья Недович, Ховард Сан-Роос и Аарон Уайт хотя и уже понюхали пороху Евролиги, но особых лавров в прежних командах не снискали. А оставшиеся дыры пришлось латать отечественными исполнителями. И даже возвращать в состав ветерана Яна Вуюкаса, которого уже было списали со счетов в конце прошлого чемпионата. Непонятно, чего ждать и от нового главного тренера Георгиоса Вовораса, который, как и Вуюкас, в свое время отметился пребыванием в УНИКСе. Наставнику-дебютанту будет очень сложно удержать команду на том же уровне, на который ее вывел знаменитый Рик Питино.

В «Химках» же кадровая ситуация прямо противоположная. В Подмосковье смогли удержать своего лидера Алексея Шведа и усилить состав именитыми Грегом Монро, Эрриком МакКоллумом и Джорданом Мики. При этом многие ведущие игроки прошлым летом подписали многолетние контракты и остались в команде, а место на тренерском мостике сохранил Римас Куртитнайтис. Вероятно, это одна из главных причин, по которым букмекеры считают желто-синих однозначными фаворитами предстоящего матча.

Поддержка болельщиков

Эпидемиологическая реальность заставляет почти две трети команд начинать сезон при пустых трибунах. Кстати, относится к ним и «Панатинаикос». Хотя в стартовом туре это не будет иметь значения, поскольку греки сыграют с химчанами в гостях. Но доигровка сезона в НБА очень наглядно показала, что отсутствие болельщиков на аренах существенно влияет на эффективность фактора домашней площадки, сводя его почти к нулю. И никакие ухищрения в виду виртуальных зрителей на экранах не помогают.

В России же решили, что если максимально строго соблюдать меры предосторожности, то можно обеспечить свои команды хотя бы частичной поддержкой с трибун и дать любителям спорта долгожданную возможность снова окунуться в атмосферу живого баскетбола. Ведь за полгода мы успели так по ней соскучиться. Возможно, и греческой команде будет приятно вновь сыграть для настоящих зрителей, а не для пустых кресел в зале. Но болеть пришедшие станут за «Химки». И сегодня это значит намного больше, чем раньше.

Приятные воспоминания

В прошлом сезоне «Химки» и «Панатинаикос» успели сыграть только раз. Но та встреча наверняка запомнилась многим болельщикам. Тогда желто-синие стабильно провели весь матч в нападении, а в обороне резко прибавили после большого перерыва. И, уступая после первой половины, буквально разорвали соперника во второй. При этом они в одни ворота выиграли борьбу за подборы, а также забросали кольцо греков трехочковыми. В результате, химчане тогда первый, но не последний раз превысили отметку в 100 набранных очков. А потом сделали этот еще трижды, подтвердив статус одной из самых атакующих команд Евролиги.

В нынешнем сезоне «Химки» еще ни разу не сыграли даже в отдаленно напоминающем оптимальный составе, однако с каждым матчем прибавляли и уже успели записать в актив первую победу. Но то было в Лиге ВТБ, а стартовая встреча в Евролиге имеет более важное значение. Необходимо задать правильный тон всему чемпионату, и желто-синим это вполне по силам.