5 мин.

Турецкий гамбит. «Химки» эффектно сокрушили «Фенербахче»

Изменение формата регулярного чемпионата Евролиги в целом оправдывает ожидания организаторов. До его завершения осталось еще целых 6 туров, а жесткая борьба за выход в плей-офф уже идет полным ходом. По большому счету сейчас на 3 оставшихся вакантными места претендуют целых 10 команд. А «Химки» оказались в эпицентре этой рубки и провели уже 5 матчей подряд с прямыми конкурентами. В таких условиях после драматичного поражения от «Жальгириса» победа над «Фенербахче» была чрезвычайно важна.

Турецкий гранд в нынешнем сезоне играет нестабильно. Но с таким количеством звезд в составе и с Желько Обрадовичем во главе «Фенербахче» оставался бы опасен в любой встрече. А сейчас он, как и химчане, отчаянно сражается за место в топ-8, а значит готов отдавать на паркете все силы ради победы.

Лучшее нападение — это защита

«Химки» выступают в Евролиге третий сезон подряд и за это время заработали репутацию атакующей команды. Однако в последнее время они регулярно побеждают в первую очередь за счет эффективной игры в обороне. В матче с «Фенербахче» химчане обновили лучший результат сезона по количеству пропущенных очков. При этом подопечные Римаса Куртинайтиса продемонстрировали уникальный оборонительный стиль, мало похожий на манеру пропускающей меньше всех в Евролиге «Црвены Звезды».

Желто-синие не вяжут соперника по рукам и ногам, не ломают ему игру предельно жесткими фолами и не пытаются любой ценой сбить темп. Против турок они наоборот сделали скорость своим козырем, пытаясь действовать на опережение. Умение предугадать как направление развитие атаки, так и действие конкретного оппонента в данной ситуации неоднократно помогало «Химками» разрушить комбинации «Фенербахче» даже в тех случаях, когда гости, казалось бы, получали преимущество. Следствием такого подхода стало то, что турки исполнили за встречу всего 9 штрафных. А такое редко бывает, даже когда нападение преобладает над защитой.

Шведский стол

Отдельно стоит отметить действия в защите Алексея Шведа. Лидер «Химок» никогда не считался специалистом по обороне. Да и невозможно в современном баскетболе, оставляя столько сил в нападении против усиленной персональной опеки, потом еще пахать на своей половине по 30 минут за матч. Но во второй четверти Швед выдал совершенно нереальный защитный отрезок. В течение минуты и 50 секунд он сделал два перехвата, а вишенкой на торте водрузил блок-шот одному из самых «летающих» исполнителей Евролиги Деррику Уильямсу.

Всего во встрече Алексей записал в актив 2 блок-шота и еще несколько раз эффективно отзащищался персонально. Но при этом и в атаке он сыграл выше своего среднего уровня. Уточним, что до среднего уровня Шведа большинство игроков Евролиги не дотягивают и в своих самых лучших матчах. К 5 дальним попаданиям он добавил ряд кинжальных проходов и 6 результативных передач. А его трехочковый баззер-битер с сиреной об окончании первой половины через руки того же Уильямса стал одним из самых ярких эпизодов матча.

Так что на этот раз, лидер «Химок» предоставил баскетбольным гурманам широкий выбор «вкусных» моментов из любой категории.

Две башни

Еще одним сюрпризом от желто-синих стало весомое преимущество в «краске». С таким набором снайперов вполне естественным с их стороны является акцент на атаки с периметра. Но на этот раз за исключением первых пяти минут Девин Букер и Томас Робинсон были полноправными хозяевами «краски» на обеих сторонах площадки. Букер уже далеко не впервые выдает такие мощные выступления. В частности, в предыдущей встрече с «Жальгирисом» он после мощного данка издевательски оседлал Найджела Хэйеса. А сейчас просто раз за разом колотил сверху, эффективно открываясь под передачи партнеров.

Реклама 18+

А вот Робинсон похоже наконец завершил период адаптации и впервые был похож на того игрока, которого запомнили подмосковные болельщики по первой части прошлого сезона. Томас сумел воплотить никогда не покидающие его энергию и напор в продуктивность и не промахивался вообще. А отдельно стоит отметить его невероятную передачу одной рукой не глядя под кольцо Сергею Карасеву. Причем сделано это было на исходе времени на владение, когда падение Стефана Йовича поставило под угрозу успех атаки.

Но и Букер не отстал от партнера по передней линии в умении раздавать зрелищные пасы. Его скидка на дугу Шведу в прыжке одной рукой в касание вызвало у трибун не меньший восторг. Тем более, что после этого попадания перевес химчан в начале заключительного периода достиг «+13».

Стратегическая концовка

Возможно, не все зрители на последней минуте понимали, почему команды так отчаянно сражаются за каждый мяч, хотя уверенную победу у «Химок» не отобрать даже чудом. Дело в том, что по итогам регулярного чемпионата у химчан с «Фенербахче» вполне может оказаться поровну побед, а значит для определения итогового места придется считать разницу очков. В Турции желто-синие уступили «-13» и дома должны были выигрывать с большим перевесом. Но за 24 секунды до конца преимущество хозяев составляло именно 13 очков. Неточный пас Яниса Тиммы поставил в более выгодное положение турок. Однако Дайрис Бертанс очень грамотно сфолил и вернул мяч своей команде ценой всего одного точного штрафного Николы Калинича. А затем химчане разыграли образцовую стремительную атаку, и Робинсон с передачи Шведа обеспечил «Химкам» стратегическое преимущество.

За неделю желто-синие сохранили место в зоне плей-офф и немного улучшили свои позиции. Но главные битвы по-прежнему остаются впереди.