4 мин.

Октябрьская революция. «Химки» ударно провели месяц

Первый полноценный месяц сезона стал в целом успешным для «Химок». Особенно с учетом плотного графика, вместившего девять матчей. Желто-синие остались единственной не знающей поражений командой в Единой лиге ВТБ, а в Евролиге одержали четыре победы в шести встречах.

Матч месяца

Все четыре октябрьских успеха «Химок» в Евролиге вышли яркими. Сложно выбрать какой-то один, но встреча с «Панатинаикосом» все же немного выделяется из общего ряда. Во-первых, всего лишь второй раз в истории желто-синие выбили сотню в сильнейшем клубном турнире континента. До этого они отгрузили 111 очков «Жальгирису» в сезоне-2015/16.

Но развитие событий в самом матче оказалось круче любых рекордов. После неудачных действий в обороне в первой половине Римас Куртинайтис сумел за перерыв провести такой разбор полетов, что на третью четверть вышла совершенно другая команда. Химчане кардинально преобразились в защите, не снизив темпа в нападении, и эффектно переломили хребет греческому гранду, хотя тот и пытался сопротивляться. При этом сразу шесть игроков подмосковной команды набрали как минимум по 10 очков, а все вмести они реализовали больше половины трехочковых и собрали в два раза больше подборов, чем соперник.

Швед месяца

Достижения Алексея Шведа заслуживают отдельной главы, потому что иначе он с большой вероятностью будет главным героем во всех остальных индивидуальных номинациях. Октябрь оказался для лидера «Химок» одновременно сложным и удачным. Повышенное до предела внимание обороны соперников к его персоне привело к тому, что самое грозное оружие Шведа оказалось не слишком эффективным. Он отправлял в цель только 24 процента трехочковых, а это намного ниже его средних показателей.

Но при этом после стартового месяца Евролиги именно Алексей занимает первое место по средней результативности. Несмотря ни на что он продолжает бить из-за дуги, приковывая к себе оппонентов и освобождая от опеки партнеров. А они благодаря этому реализуют фантастические в масштабах команды 44 процента дальних бросков, атакуя с периметра чаще всех в турнире за исключением «Анадолу Эфес».

Швед находит и другие способы принести команде пользу. Он лидирует в Евролиге по количеству исполненных и реализованных штрафных и идет третьим по их точности, а также занимает второе место по числу заработанных на себе фолов. Кроме того, Алексей является четвертым в списке лучших ассистентов, опережая даже Факундо Кампаццо.

Игрок месяца

Претендентов на это звание у желто-синих хватало и без Шведа. Отлично вписались в новую команду Девин Букер и Джереми Эванс, блестяще вернулся в строй после тяжелой травмы Энтони Гилл, важнейший вклад в успехи химчан на старте внес Янис Тимма. Но титул лучшего в октябре все же заслужил Вячеслав Зайцев.

Возможно его личная статистика в 4,2 очка, 3 подбора, 2 передачи и блок-шот за 16 минут в среднем за матч кажется не слишком впечатляющей. Но в баскетболе количественные показатели отражают далеко не все. Из-за травм Стефана Йовича и Криса Крамера «Химки» оказались в сложном положении, а Зайцев остался единственным здоровым разыгрывающим. При всем уважении к видению площадки Шведа и дриблингу Дайриса Бертанса подготовка атак — не их профиль. Команде с рядом сильных бигмэнов был очень нужен именно плеймейкер. И Слава отлично справился с этой ролью, оправдав доверие тренера. А кроме того, он хотя и был ориентирован на выстраивание комбинаций и организацию движения мяча, не упускал возможности взять игру на себя и завершить самостоятельно. Уверенные действия Зайцева в нападении и самоотдача в обороне стали важной составляющей побед желто-синих, а украсили эту картину ряд хайлайтов, среди которых выделяются блок и данк дня в Евролиге.

Сюрприз месяца

Современные тренды непозиционного баскетбола ведут к все большему универсализму игроков. Уже давно никого не удивишь разыгрывающим с ростом за два метра или центровым, дежурящим на дуге. Но все же мы привыкли, что игроки задней линии точнее бьют с периметра, а блок-шоты — это фишка бигмэнов.

Но в «Химках» весьма успешно перераспределили функции. И на данный момент лучшим снайпером команды (и всей Евролиги!) является Девин Букер, отправивший в цель 7 из 11 трехочковых. При этом в первых трех матчах он смазал всего два дальних броска, но после этого почти не промахивался с периметра.

Но еще больше поражает то, что восьмое место в турнире по среднему количеству блок-шотов за игру с Эвансом делит 190-сантиметровый Зайцев. Его выдающаяся прыгучесть работает на только на нападение, но и на оборону. Феноменальное достижение Вячеслава подчеркивает то, что в топ-30 лучших блокирующих Евролиги нет больше ни одного защитника, а ниже двух метров из них только Кайл Хайнс.

«Химки» завершили октябрь двумя матчами Евролиги за два дня. А уже сегодня их ждет принципиальная дуэль с УНИКСом в Единой лиге ВТБ. Сезон набирает обороты, и самое интересное только начинается!