4 мин.

Стратегический Тимма-билдинг. «Химки» усилились перед решающей частью сезона

«Что такое не везёт, и как с ним бороться» – в шутку говорят, когда проблемы преследуют одна за одной без конца и края. Но «Химки» на полном серьёзе проводят нынешний сезон под этим не самым оптимистичным девизом. 

Что такое не везёт? А это когда матчи, проведенные за весь сезон в оптимальном составе можно пересчитать по пальцам, и больше их уже никак не станет. Это когда в твоей команде играет самый индивидуально сильный баскетболист Европы, но из-за травмы пропускает три месяца. А когда он наконец возвращается в строй, то окончательно выбывает лидер передней линии. На этом фоне к повреждениям вроде того, которое получил недавно Джордан Мики, начинаешь относиться философски. А выражение «Хуже не бывает» боишься произносить даже мысленно, чтобы жизнь тут же не опровергла его очередным ударом.

Как с ним бороться? «Никак», – ответит кто-то. – «Если уж попал в полосу неудач, то остаётся только плыть по течению и ждать, когда оно куда-нибудь вынесет». В НБА в таких случаях просто забивают на текущие результаты и сознательно «сливают» сезон. Но «Химки» не могут позволить себе опустить руки. Во-первых, потому что бойцовский характер всегда был отличительной особенностью желто-синих, и с такими людьми, как Егор Вяльцев и Сергей Моня, в составе просто невозможно не биться изо всех сил и до конца в любом положении. А во-вторых, как бы ни сложилась концовка нынешнего регулярного чемпионата Евролиги, пришло время подумать о путёвке в сильнейший клубный турнир континента на следующий розыгрыш. А для этого нужно как минимум пробиться в финал плей-офф Единой лиги ВТБ.

Руководство «Химок» почти весь нынешний сезон работает в режиме кризисного менеджмента, возвращая ситуацию под контроль даже тогда, когда кажется, что рушится всё. Именно стратегический подход продиктовал вначале появление на тренерском мостике Римаса Куртинайтиса, затем рокировку Ди Боста на Эндрю Харрисона и наконец подписание Яниса Тиммы. 

Последний ход можно назвать особенно сильным, поскольку найти игрока такого класса под конец сезона практически нереально. И пусть Тимма имеет право выступать только в Единой лиге ВТБ, поскольку в Евролиге уже заигран за «Олимпиакос», но именно там его помощь особенно нужна сейчас. Зато есть несколько железных доводов в пользу того, что менеджмент желто-синих сделал отличное приобретение.

Янис – элитный европейский баскетболист. И не его вина в том, что он оказался не востребован в нынешней модели Дэвида Блатта в «Олимпиакосе». Предыдущий сезон в Евролиге, когда он был одним из лидеров вышедшей в плей-офф «Басконии», красноречиво говорит об уровне латыше. А то, что он его ни в коем случае не растерял, подтверждают выступления за национальную сборную, которая превращалась в совершенно другую команду с ним в составе. Форвард обладает поставленным трёхочковым броском, а его реализации атак с ближней и средней дистанции могут позавидовать даже центровые, не отходящие от кольца дальше метра. Кроме того, атлетизм и прыгучесть позволяют ему приносить много пользы в борьбе за подборы, а скорость и быстрота мышления – поддерживать быстрые контратаки. А с такими габаритами номинальный третий номер Тимма вполне способен закрывать позиции как лёгкого, так и мощного форварда в зависимости от выбранной тренером схемы.

Не менее важно и то, что форварду не придётся адаптироваться к Лиге ВТБ. Хотя он не играл в ней уже почти два года, но перед этим провёл три сезона за ВЭФ и «Зенит». В составе латвийского гранда Янис впервые громко заявил о себе на всю Европу, получив приз лучшему молодому игроку Единой лиги в сезоне-2014/15. А уже выступая за питерцев, он стал одним из самых сильных исполнителей турнира на своей позиции. Последним матчем за «Зенит» для форварда стала пятая решающая встреча эпической полуфинальной серии плей-офф Лиги ВТБ-2016/17 как раз с «Химками». Причём именно латыш тогда был лучшим в своей команде, хотя этого не хватило для победы. А вместе с ним на площадку в «Зените» выходил не кто иной, как Стефан Маркович. Так что как минимум с одним из новых партнёров наладить игровые связи будет очень просто. 

Небольшое количество игрового времени в «Олимпиакосе» наверняка разочаровывало Тимму, но сейчас это сыграет в плюс для желто-синих. В концовке сезона усталость от долгой турнирной дистанции сказывается на всех баскетболистах основной обоймы, особенно если команда играет два фронта. Так что свежесть форварда, как и вынужденно отдохнувшего Алексея Шведа, может оказаться важным фактором в напряжённых концовках матчей и серий.

Победы победами, но многие зрители, приходя на баскетбол, всегда рассчитывают ещё и увидеть шоу. А что может быть зрелищнее, чем два победителя конкурса данков Лиги ВТБ в одной команде? Ведь в последнем сезоне за «Зенит» Янис отметился ещё и этим титулом. Конечно, это не самое главное, что ожидают от него в «Химках». Но с возвращением Шведа желто-синие уже начали напоминать всем, какая из элитных команд была самой яркой в Европе в прошлом сезоне.

И напоследок задачка на сообразительность. Вскоре После концерта Тимы Белорусских перед матчем «Химок» в команде появился Янис Тимма. Кого нужно ждать после выступления Федука на предстоящей встрече с «Реалом»?:)