«Командовать парадом буду я». «Химки» устроили погром на Канарах

От встречи с в баскетбольном смысле безбашенной «Гран Канарией» изначально стоило ждать чего-то авантюрного. И хотя поначалу «Химки», напротив, старались действовать очень строго от обороны, но ошеломляющий старт встречи внес коррективы в тактику команды. Так что в голову приходили цитаты из бессмертных творений Ильфа и Петрова, а Георгиос Барцокас, даже несмотря на отсутствие фуражки и шарфа, все больше походил на неунывающего и изобретательного командора Остапа Бендера.

«Мы чужие на этом празднике жизни»

При этом начало матча с «Гран Канарией» не предвещало для «Химок» ничего хорошего. Всю первую четверть гости были вынуждены служить фоном для поймавшего кураж с первых минут соперника. Островитяне как будто не замечали оборонительные построения команды Барцокаса и отправляли в кольцо бросок за броском на радость ликующим зрителям. За первые десять минут встречи испанцы промахнулись с игры лишь раз, и то в самом конце. А финальный сверхдальний баззер-битер Джоша Маджетта стал апогеем этого сумасшедшего везения. От такого могли бы опуститься руки у кого угодно, но только не у химчан, которые в нынешнем сезоне уже привыкли стойко переносить все удары судьбы и никогда не сдаваться.

«Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству»

В во время нескольких тайм-аутов и перерыва между четвертями Барцокас изложил своим подопечным 400 сравнительно честных способов отъема инициативы у местного населения. Самый важный из них заключался в том, чтобы продолжать гнуть свою линию, невзирая на шальную удачу соперника. Тем более, что в нападении «Химки» выглядели очень неплохо, а оборона «Гран Канарии», как обычно, оставляла желать лучшего. 23 набранных очка за четверть были бы отличным результатом, если бы не 30 пропущенных.

И лед тронулся очень быстро. Как только у островитян перестало залетать все подряд, химчане нанесли серию убийственных ударов по их разгильдяйству в обороне. Пока испанцы продолжали верить, что если пилить гири, то они станут золотыми, и швыряли из-за дуги «фонари», не долетавшие даже до кольца, россияне провели рывок 13:0, превративший отставание «-8» в преимущество «+5». Причем на этом отрезке сложно было выделить кого-то одного. Угроза кольцу испанцев исходила с любой дистанции и от всех игроков химчан. Джордан Мики господствовал под щитами против превосходящих в габаритах центровых «Гран Канарии», Ди Бост и Тони Крокер разрывали защиту оппонентов из глубины, а Чарльз Дженкинс «поливал» из-за дуги. Как ни старался наставник хозяев организовать хоть какой-то союз меча и орала из разваливающейся на глазах команды, после трехочковой бомбардировки Боста и Крокера к большому перерыву перевес россиян увеличился до 14 очков.

«Рога и копыта»

Во второй половине «Гран Канария» окончательно превратилась в разрозненное сборище рогов и копыт разных сортов. Плодотворная дебютная идея исчерпала себя окончательно, а других аргументов в арсенале предводителя местного баскетбольного дворянства не оказалось. И очень скоро преимущество гостей перевалило за 20 очков, а у притихших трибун не осталось ни малейших сомнений относительно того, кто здесь сегодня командует парадом. «Химки» же методично и уверенно занимались заготовлением этих самых рогов и копыт, штампуя хайлайты и рекорды. 99 набранных очков, победа с разницей «+29», 29 результативных передач – все это лучшие показатели в нынешнем сезоне. И добыты они без Алексея Шведа и Энтони Гилла да еще и на выезде!

«Заседание продолжается, господа...»

Регулярный чемпионат Евролиги только что пересек экватор. И по большому счету списывать со счетов рано даже беспросветных аутсайдеров «Дарюшшафаку» и «Будучность». Что уж говорить о «Химках», которых от зоны плей-офф отделяет всего две победы. А ведь желто-синие уже месяц играют без двух лидеров. Но они не только не пошли ко дну, но и сумели стать сильнее. Ведь теперь Барцокас точно знает, что может рассчитывать на Андрея Зубкова и Петра Губанова, как на полноценных игроков основной обоймы. А Джордан Мики к неофициальному титулу самого прогрессирующего игрока по ходу сезона способен добавить и звание лучшего шестого при нынешней модели ротации.

Впереди у химчан очень непростой отрезок из трех подряд матчей с сильными соперниками. Однако и возвращение Шведа с Гиллом уже не за горами. Но главное, что такие победы, как над «Гран Канарией» вселяют в игроков уверенность в том, что им по плечу многое даже в неблагоприятных обстоятельствах. А с такой уверенностью нет ничего невозможного.