3 мин.

Властелин сердец. Сергей Моня – живой символ «Химок»

Если для большинства европейских болельщиков нынешние «Химки» – это прежде всего команда Алексея Шведа, то в России и особенно в Подмосковье с такой формулировкой согласятся далеко не все. Нет, никто не ставит под сомнение роль Шведа в команда, его невероятное мастерство, лидерские качества и преданность клубу. Но все же, если речь зайдет о том, кого считать живым символом желто-синих, то болельщики со стажем назовут два имени: Виталий Фридзон и Сергей Моня.

Но Фридзон, олицетворявший «Химки» в начале их стремительного взлета в элиту российского и европейского баскетбола, уже пять лет выступает за другие команды. Хотя честно говоря, даже не верится, что с момента ухода Виталия прошло уже столько времени. А сейчас уже трудно избавиться от впечатления, что именно Моня – это человек, игравший за желто-синих со времен основания мира. В матче Единой лиги ВТБ с «Автодором» состоялось своеобразная передача эстафеты символа клуба от Фридзона Моне, когда Сергей провел 466-й матч за химчан, повторив рекорд Виталия.

Впервые в составе «Химок» Моня вышел на площадку более восьми лет назад – 21 сентября 2010 года – во встрече квалификации Евролиги с итальянской «Казертой». И хотя до этого форвард успел поиграть за «Автодор», ЦСКА и московское «Динамо», а также «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Сакраменто Кингз» в НБА, теперь представить его в не в желто-синей форме сейчас очень сложно.

А ведь Сергей переехал в Подмосковье уже в статусе капитана сборной России и чемпиона Евробаскета. Однако большинство своих регалий он завоевал уже в качестве игрока «Химок». В этом списке значатся бронзовые медали Олимпийских игр в Лондоне и Евробаскета-2011, две победы в Еврокубке, звание самого ценного игрока Матча всех звезд ПБЛ 2011 года,  бесчисленное множество ярких матчей в самых разных турнирах и даже медаль «За заслуги перед Отечеством».

Но любовь зрителей заслуживают не титулами, как бы много их ни было. С самого первого сезона Моня доказал, что готов выполнять любые установки тренера и будет полностью выкладываться на площадке хоть 40 минут, хоть 5. А уж мастерства ему не занимать, и со временем технический арсенал становился только богаче и разнообразней. Ведь и сейчас соперники боятся оставлять 35-летнего форварда одного даже в девяти метрах от кольца, поскольку знают, что свободный бросок он отправит цель почти наверняка. Да и поднятые руки оппонента его вряд ли остановят, если лучшего варианта продолжения атаки не будет. А в качестве примера хладнокровия и умения брать инициативу в свои руки в критический момент, часто показывают именно победные броски Сергея за сборную России на Евробаскете в матчах с Македонией и Словенией.

Хотя с годами форвард стал реже бить эффектные данки, но овации трибун своей игрой он срывает регулярно. А его спокойствие в самых сложных ситуациях вселяет в болельщиков уверенность и надежду. Верят в Моню и его внутреннюю силу не только зрители, но и тренеры. Потому он и стал капитаном «Химок» сразу после ухода Фридзона, хотя на тот момент выступал в Подмосковье всего три года. А сейчас представить в этой роли кого-то другого просто невозможно. Как невозможно не почувствовать его харизму и авторитет, не только находясь на арене, но и через экран телевизора. И пусть уже давно за Сергеем закрепилось прозвище Капитан Россия, но так же верно будет называть его Капитан Химки.

466 матчей за клуб – выдающееся достижение. Но вполне вероятно, что уже в нынешнем сезоне Моне покорится ещё более фантастический рубеж в 500 встреч в составе желто-синих. И если именно он станет первым химкинским юбиляром такого масштаба, это будет очень справедливо.