3 мин.

А ПОТОМ МЫ ПОБЕДИЛИ ИСПАНЦЕВ

Только вчера вся страна увидела откровенное и честное интервью Карпина в КомментШоу, а уже сегодня российская молодежка на Арене Химки раскатала молодежную сборную Испании. 1:0!

Почему я связал два эти события? Потому что игроки нашей молодежной сборной сыграли именно так, как говорил вчера Карпин. Интересно, Галактионов включал его речь на установке перед матчем?

Без боязни. Основная тема, проходившая рефреном во вчерашнем выступлении тренера основной команды, - непонятный страх и борьба с ним. Почему в решающих матчах наши игроки выходят с глазами-блюдцами и начинают нервно отбиваться? Вот сегодня этого не было.

Не было страха, хотя, казалось бы, испанцы, финалисты Олимпиады. Да что тут говорить. В сентябре им же мы проиграли 4:1. Матч абсолютно решающий. Да, не последний в отборе на молодежный ЧЕ-2023 в Грузии и Румынии, но определяющий. Первая команда выходит на ЕВРО, вторая в стыки (за исключением лучшего 2го места). И как бы дальше не сложилась турнирная интрига - понятно, что борьба за прямую путевку - она между этими командами, пусть и заочно. Плюс отквитались за поражение, следовательно, у нас всего 1 потеря очков, а значит есть шанс и на лучшее второе. Так вот. Сегодня мы играли, а не воевали. Умяров с горящими, а не испуганными глазами, не раз попадал в кадр. Задор, запал, игра вперед. Все, что можно назвать футболом.

Высокий прессинг - существенный элемент и современного футбола, и идеологии Карпина. Не боится та команда, которая высоко прессингует. И такая команда имеет шансы на успех, которая не сжимается, а в борьбе отодвигает атаки соперника к центру поля. Сегодня наша оборона и полузащита с этим отлично справлялась. И Умяров, и Мухин провели очень классный матч.

Третий момент - это игра вперед, это обостряющие пасы. И в сегодняшней игре они были. Команда не боялась наступать, не боялась атаковать, не боялась переводить мяч из обороны в атаку. За этот момент, по-видимому, отвечал Хлусевич. Его проникающие передачи очень понравились и запомнились. Как спартаковец рад, что такой игрок переходит в наш клуб. Еще один признак отсутствия страха и желания играть в футбол, побеждать - это замены, когда при счете 0:0 и даже 1:0 делались замены не на удержание счета, а на его увеличение. Очень достойно. Вышедший на замену Тюкавин забил, кстати.

Ну мы увидели иллюстрацию слов Карпина. Когда будет все в порядке с доставкой мяча в атаку - будет и атака. И Агаларов бил в перекладину, хороший момент имел Хлусевич. В конце-концов тот же Тюкавин забил.

Отдельно отмечу, что до конца игры сборная России держала в напряжении испанскую оборону. Невероятно крутой матч нашей молодой национальной команды. Наверное, лучший за последние несколько лет. Быть может, после просмотра этого матча у Карпина вновь появится вера в наших футболистов, а фраза "а потом мы победили испанцев" действительно станет символом грядущих светлых перемен!