4 мин.

Это больно

Что вы чувствуете когда ваша команда проигрывает? Окей, когда проигрывает крупно? Ладно, когда проигрывает позорно? Допустим, когда на ваших глазах происходит крупнейшее поражение за 100 лет? Принципиальному врагу.

Примерно такую гамму и палитру эмоций прочувствовали все болельщики Спартака. И понятно это стало, если не с первых минут,то очень-очень быстро. С героического сейва Георгия Джикии головой. Это было достойно, а дальше пошло ниже плинтуса.

Обороны-то нет, господа. Она не появляется из воздуха. В Спартаке не появляется никогда. Печально, обидно да...ДА НЕ ЛАДНО, НЕ ЛАДНО ЭТО, ПОНИМАЕТЕ?

Да, сегодня выбыл Жиго, в матче с Лестером не было Кофрие. Каждый матч кого-то нет, но это нормальный футбольный процесс. Невозможно сыграть 10 матчей подряд одним и тем же незыблемым составом. Для этого существуют замены. Обращаемся к заменам: а там Рассказов. Я не буду опять лить грязь, как делают многие, в сторону Николая, но он же, при всем уважении, не уровень Спартака. Может и хороший игрок, человек, не знаю, кто ещё, но мы же не команда благотворителей...4 из 7 голов с его непосредственным "участием". Постоянные забросы за спину, постоянные провалы.

А теперь вернёмся к извечному русскому вопросу: кто виноват? Точно не Коля Рассказов. И даже не Руй Витория, которому банально не дали необходимых инструментов для работы. Виновато руководство, которое в год столетия не удосожилось на траты, чуть большие, чем пара миллионов на покупку Кофрие. Которое игнорировало требования тренера и болельщиков. Которому всё всегда виднее. Теперь точно видно. Результат матча красными кровавыми цифрами прописан над светящейся голубой Газпром-Ареной.

Особого внимания заслуживают 4-й и 7-ой гол. В 4ом Максименко, укрываясь за спиной Джикии пытался что-то отбить, потеряв свою позицию. А в 7ом до школьного уровня комическая ситуация. Рассказов нелепо отбивает мяч в упор в руки Макси, а тот просто скидывает его сопернику на пустые. Добили. Что с Сашей? Вопросов больше, чем ответов.

А что-то ещё рассказывать - не вижу смысла. Все мы видели красивый дубль Азмуна, не менее классный дубль Мостового, филигранный гол Клаудиньо. Вот тут позволю все же внести парочку нюансов.

 

Клаудиньо забил в девятку, красивым обводящим ударом, замечательно. Но дальше, точно такой же, даже лучше, момент, а точнее позиция, был/а у Литвинова. И что он сделал? Правильно, промахнулся. Просто мимо. Как и все в игре красно-белых. На данный момент Зенит исполнительски класснее Спартака. Это вопрос неограниченных ресурсов, конечно, но факт остаётся фактом.

Дальше было мерзкое, и оттого ещё более унизительное для Спартака, нытье Дзюбы, выпрашивавшего у Сутормина пенальти, чтобы забить 6ой гол Спартаку. Финальный свисток. И гробовая тишина. Что делать дальше?

Уже ничего. Теперь поздно. И страдают все. 100 лет клубу, самое крупное поражение в истории в чемпионате. За 100 лет Спартак никогда не пропускал семь и не проигрывал в 6 мячей. Было такое от иностранных команд, но от российских и советских - нет. Случилось... Страдают болельщики, страдают игроки, страдает тренер. Да страна у нас страдает....просто больно, обидно и уже совсем-совсем не смешно.