Вендетта как преемственность успеха

Испания в полуфинале Лиге Наций побеждает Италию в Милане со счётом 1:2. Второй раз за три месяца приходится писать о полуфинале с участием этих 2х команд. Тогда это было ЕВРО и триумф Италии.

Сегодня же блистала Испания. Ещё во время ЕВРО я отмечал, что у "Фурии Рохи" собирается вполне себе чемпионский коллектив. Испания-сборная будущего, прошедшая полное обновление прошивки в период с 2018 по 2020 год. Молодая, но не менее талантливая команда. И с каждым матчем открываются все новые и новые таланты. Если на Чемпионате Европы мы восхищались Педро и Ольмо, то сейчас уже видим классную игру 17-летнего Гави и на фоне его уже ветерана Биля.

Первый тайм в исполнении испанцев - сплошной восторг. Уже не перекатывание мяча, а потрясающая игра в комбинационный футбол. Очень быстро и очень точно. Процент точности передач - больше 90%. Напоминает тики-таку золотых времен Испании. Ну и конечно бенефис связки главных звёзд сборной с Пиринейского полуострова - Ойярсабля и Торреса. Торрес, забивающий шедевры, это хороший генетический испанский код. То, что сегодня исполнил Ферран - выше всяких похвал. В одно касание, невероятно легко. Эталонная реализация.

Вы скажете, что Испании помогло удаление капитана Италии - Бонуччи. Да, пожалуй, соглашусь. В меньшинстве до выхода Кьеллини Скуадра Адзурра пропустила второй мяч, но так или иначе, даже вдесятером вторую половину игры они провели в лучших традициях, с взрывными атаками, огненной концовкой, спасибо за неё Пеллигрини и Кьезе.

Плюс удары Бернардески и Кьезы в первом тайме, плюс доля везения в других моментах. Но это футбол. На мой взгляд, Италия на данный момент не перестаёт быть лучшей сборной Европы. Просто нашлась команда, которой не стыдно проиграть. Команда будущих чемпионов.

А с Манчини упал груз лишней ответственности. Все же 37 матчей без поражений - уже исторический рекорд в истории футбола. Да и проиграть в полутоварищеской Лиге Наций, хотя по накалу событий и давлению на Карасева, который кстати очень достойно отсудил игру, этого и не скажешь, не так страшно. Так что, Мистер Манчини, бейтесь с Аззурри за новые вершины, Италию-2021 мы и так запомнили как лучшую команду в истории.