4 мин.

Париж - это волшебство

Как и вся Лига Чемпионов. ПСЖ во 2ом туре ЛЧ побеждает Сити на "Парк де Пренс". Месси открыл счёт голам за французский клуб.

Очень долго ждали эту игру. Наверное, самое интересное противостояние группового этапа. 2 финалиста последних розыгрышей, 2 команды, которые давно идут к "ушастому трофею" и останавливаются лишь в шаге от него. Полуфинал прошлой ЛЧ. Без лишних предисловий, интрига невероятная. Ах да! Главное - первая игра Месси в Лиге Чемпионов на домашнем стадионе.

Париж очень красиво начал, сразу поразил мощной и атмосферной поддержкой наполненного стадиона. А как иначе? Лучший турнир планеты и сильнейшая команда. Первым открыл счёт французский клуб. Мбаппе выкатил под пушку...Гуйе, кто бы мог подумать. Но за время матча я заметил, что именно роль, назовем её условно, атаки второго темпа становится решающей во многих моментах парижан. Идёт атака на фланговых параллелях Неймар-Мбаппе, а потом мяч резко откатывается к центру штрафной линии, где идёт хлесткое добивание.

Более того, эта схема проработана по сути не под Вератти/Гуйе, хотя и они могут сыграть тут классно, а под самого Лионеля Месси. Изменение его позиции на поле в сторону полузащиты прослеживается давно, ещё с Барселоны. Ибо не использовать создательный потенциал, опыт, видение игры величайшего из футболистов 21 века было бы просто кощунственно. Так что Месси теперь играет ЦАП - и эти передачи заточены под его фантастический удар и реализацию. К слову, второй гол был забит примерно с той же дистанции, что и первый.

Разумеется, о решающей роли игры аргентинца можно будет говорить только тогда, когда вся игра закрутится вокруг него, когда на все его тонкие пасы и импровизацию будет реагировать вся команда на чувственном уровне, но тем не менее и такой Месси - это огромная победа Парижа. А взаимопонимание и сыгранность приходит. Пока СМИ раздувают фейки о конфликтах, Мбаппе больше не жадничает и отдаёт первоклассные передачи, в том числе и пяткой на 2ой гол.

А Сити...а что Сити? Старая песня об Англии. Владение мячом - не признак хорошей игры. Доминирование - не победа. Логика - это не просто футбол. Если нет огонька и нечем раздуть, то рано или поздно потухнет, хоть и полыхает в середине второго тайма.

И все же, как Месси забил потрясающий второй мяч! Решающий, победный! Так пройти с мячом вдоль штрафной, отыграться с Мбаппе и пробить по сумасшедшей траектории, заставив весь мир повторять 5 самых ярких букв футбола... Он не мог забить дебютный гол ноунейму Лиги 1 или даже Брюгге. Он должен был забить в Лиге Чемпионов, в первом домашнем матче, финалисту турнира, забить 7 гол своей "любимой" команде Британии - чемпиону страны, где ,по мнению многих, самый сильный чемпионат, и принести первую в истории победу Парижу над Манчестер Сити. Месси сделал это красиво. Потому что он проводник футбольного волшебства в мир.

А лучшее место, где концентрируются чудеса - это Лига Чемпионов, там скромная команда из Приднестровья может выносить мадридский Реал на "Сантьяго Бернабеу"! Где чудеса, там Месси бродит, и Брюгге на голах сидит...